Другие новости Новосокольников и Псковской области на этот час

Запрет на продажу зажигалок поддержали в областном Собрании

Комитет по законодательству и местному самоуправлению согласовал проект объединённой зоны охраны трёх объектов культурного наследия в Новосокольниках – вопрос об утверждении границ охранной зоны будет рассматриваться на декабрьской сессии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного Собрания.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Председатель комитета Алексей Севастьянов предоставил слово для доклада заместителю руководителя областного комитета по охране объектов культурного наследия Елене Жуковой. Специалист начала выступление с благодарности депутатам и аппарату Собрания за конструктивное взаимодействие и помощь на этапе подготовки документов к рассмотрению. В объединённую зону охраны вошли три объекта, расположенные в исторической части Новосокольников: Локомотивное депо, здание бани и жилой дом. По словам Елены Жуковой, инициатором и заказчиком разработки проекта объединённой зоны охраны выступило ОАО «Российские железные дороги».

«Учитывая компактное расположение объектов по отношению друг к другу, защитные зоны переплетаются и создают единую зону, в границах которой на сегодняшний момент остановлено развитие территории и любая хозяйственная деятельность», - пояснила специалист. Проект объединённой зоны охраны позволит обеспечить сохранность памятников, сложившейся исторической застройки, ландшафта и при этом реализовать инвестиционные программы по развитию железнодорожной станции Новосокольники.

Специалист назвала предельные высотные регламенты, предусмотренные проектом. На территории производственного использования максимальная разрешённая высота строений составляет 20 метров, минимальная высотность установлена для зоны усадебной застройки – 9 метров. На двух других участках – 12 и 16 метров.

С учётом проведения предварительного обсуждения проекта в рамках работы парламентского комитета у депутатов не возникло дополнительных вопросов к докладчику. Комитет рекомендовал принять на сессии проект объединённой зоны охраны в Новосокольниках без правок.

Вице-спикер Игорь Дитрих представил коллегам законодательную инициативу комитета по труду и социальной политике – об установлении на территории области ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Речь идёт о газовых баллончиках и зажигалках.

«Необходимость введения ограничительных мер возникла из-за распространения в подростковой среде новой разновидности токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается вдыханием углеводородных сжиженных газов», - пояснил Игорь Дитрих, обратив внимание на опасные последствия для здоровья несовершеннолетних. Вице-спикер отметил, что летальных случаев в Псковской области не зарегистрировано, но примеры отравления с последующей госпитализацией известны.

Одновременно с установлением запрета на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предлагается предусмотреть административную ответственность за его нарушение. Полномочиями по составлению протоколов наделяются сотрудники областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике, но, как уточнил руководитель ведомства Андрей Михеев, если аналогичный закон будет принят на федеральном уровне, штрафовать за нарушение будут уже сотрудники полиции.

Алексей Севастьянов поинтересовался, сколько человек работает в правительственном комитете. Выяснилось, что в отделе, который будет составлять административные протоколы, всего четыре сотрудника.

«Четыре человека на весь регион. Это при нагрузке по надзору и контролю за розничной торговлей», - обратил внимание Алексей Севастьянов и усомнился, что такими силами можно эффективно справиться с поставленной задачей. «Начнём работать, посмотрим, что будет получаться», - отреагировал Андрей Михеев на опасения депутата.

«Что-то мне подсказывает, что мы ещё вернёмся к этому вопросу», - резюмировал обсуждение председатель комитета по законодательству и предложил коллегам перейти к голосованию. Депутаты поддержали оба законопроекта. Окончательное решение будет принято на сессии. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосокольниках, в Псковской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосокольниках

Ria.city

17 ландшафтных пожаров потушили в Псковской области за сутки

Двенадцать упаковок кофе украл из магазина житель Новосокольников

В Новоскольниках задержан пьяный великолучанин, который управлял автомобилем без водительских прав

Маткапитал на социальную адаптацию и реабилитацию детей с инвалидностью направили две псковские семьи

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

«Телефон доверия»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новости Псковской области

Выставка «Ковалевская и космос» откроется в Полибино

Рухнувший в Вязьме мост перекрыл железнодорожное сообщение с Белоруссией

Строительство домов для переселения граждан в Новосокольниках замедлилось из-за санкций

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Экология в Псковской области

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Псковской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Новосокольниках и Псковской области

Rss.plus






Более 10 ландшафтных пожаров зафиксировали в Псковской области за два дня

Общественную территорию между школой и церковью благоустраивают в Новосокольниках

Выставка «Ковалевская и космос» откроется в Полибино 12 апреля

13 палов травы произошло в Псковской области за сутки