В России создается постоянно действующий ИТ-акселератор нового типа

В России создается постоянно действующий ИТ-акселератор нового типа

Об этом стало известно в ходе встречи члена Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина и руководства АНО «Цифровая долина Прикамья» со студентами первого курса нового Института компьютерных наук и технологий Пермского государственного национального исследовательского университета. 

Антон Немкин, который также является одним из основателей АНО «Цифровая долина Прикамья», отметил, что в ближайшее время на базе долины откроется площадка для постоянно действующего акселератора нового типа. Эксперты ЦДП совместно с лучшими ИТ-компаниями региона уже начали прорабатывать создание ИТ-маркетплейса, где профильные компании смогут предлагать студентам разработку небольших кейсов, частей больших проектов или отдельных направлений в сфере создания программного обеспечения. Это даст молодым айтишникам возможность не только практиковаться в лучших компаниях, но и зарабатывать свои первые гонорары. «Маркетплейс поможет получить новые возможности для профессионального роста, закрепления полученных в Институте знаний, а также дополнительные доходы, которые можно направить, в том числе, на обучение и технику для работы. Акселератор будет собирать группу каждые три месяца. Его программа построена как единый полный цикл взаимодействия и поддержки студентов и молодых ИТ-специалистов края», - сказал парламентарий.

Также на встрече было объявлено, что Антон Немкин вошел в состав Попечительского совета Пермского государственного национального исследовательского университета и будет лично контролировать развитие ИТ-образования.  Комментируя вхождение депутата в состав Попечительского совета ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников подчеркнул, что Антон Немкин хорошо известен еще и как координатор федерального проекта «Цифровая Россия». «Наша совместная работа позволит вывести подготовку ИТ-специалистов в Прикамье на новый уровень. Кроме того, наша работа с «Цифровой долиной Прикамья», одним из основателей которой является депутат, поможет максимально эффективно реализовать потенциал талантливых студентов на благо региона и страны», – подчеркнул господин Красильников.

С Антоном Немкиным встретились студенты первого курса Института компьютерных наук и технологий, созданного на базе ПГНИУ в 2022 году. Специалисты Института компьютерных наук и технологий полностью трансформировали подходы к подготовке ИТ-кадров, переработали учебные программы, в том числе перенесли курсы высшей математики с первого курса на последующие годы обучения, чтобы дать студентам максимальный объем практики и заинтересовать их будущей профессией. Сегодня ребята уже решают практические задачи, плотно общаются со специалистами из ведущих ИТ-компаний Прикамья и проходят профориентацию по направлениям, которые будут наиболее актуальны для ИТ-рынка в ближайшие 10 лет.

По словам директора АНО «Цифровая долина Прикамья» Алексея Ландаря, одним из самых актуальных и востребованных направлений сегодня стала кибербезопасность. «Дефицит специалистов в этой сфере в России достигает не менее 10 тысяч человек, что открывает беспрецедентное окно возможностей для нашей молодежи. При этом многие молодые ИТ-гении еще недостаточно понимают как важность, так и специфику этой сферы. Кибербезопасность - не узкая закрытая специальность, она гораздо шире и интереснее, и не только в смысле алгоритмов: развиваясь в этом направлении, можно сделать превосходную карьеру и полностью реализовать свой технологический потенциал», - сказал Алексей Ландарь.

Он также уточнил, что ранее классическая работа службы кибербезопасности заключалась в том, что тестирование слабозащищенных зон компании проводилось по факту работы. Практика показала, что такой формат неверен, - предприятия и государственные ведомства подвергались кибератакам раньше, чем успевали защитить цифровые контуры. Поэтому новый запрос рынка заключается в том, чтобы основные коды безопасности зашивались еще в процессе создания единого ИТ-модуля в процессе подготовки компании к запуску.

Директор Института компьютерных наук и технологий Алексей Городилов и его заместитель Елена Ландарь рассказали о том, как будет развиваться институт в ближайшие годы. Ключевым направлением работы станет регулярная актуализация учебных планов на основе запросов профильных компаний. Еще один приоритет – запуск сетевого взаимодействия с университетами Китая, Индии и Ирана. Детали этой работы прописаны в соглашении о сотрудничестве, которое заключено между ПГНИУ и «Цифровой долиной Прикамья». Также в следующем году ПГНИУ, «Цифровая долина Прикамья» и департамент образования города Пермь запустят проект «Цифровой десант»: студенты Пермского университета будут помогать школьникам региона осваивать ИТ-науки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Толпу мигрантов не выпустили из самолета в крупном аэропорту Сибири

В Новосибирске хотят снести исторические здания Военного городка

Самокаты Яндекса появились в Новосибирске

Риелтор-мошенник сдавал в аренду несуществующие квартиры в Новосибирске

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Новосибирска

Силовики поймали в аэропорту мигрантов и вручили им повестки в военкоматы

Смыла вода и раздавили грузовики: поселок под Новосибирском остался без дорог

Риелтор-мошенник сдавал в аренду несуществующие квартиры в Новосибирске

Дату начала навигации на Оби назвали в Новосибирске

Экология в Новосибирской области

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Новосибирской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму











Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus






В Сибири пресечено хищение более 8 млрд рублей в рамках гособоронзаказа

В Сибири пресечено хищение более 8 млрд рублей в рамках гособоронзаказа

Силовики поймали в аэропорту мигрантов и вручили им повестки в военкоматы

Специалисты НИИТО помогли школьнице с сильнейшей деформацией груди