Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час

Педагоги и школьники из Новосибирской области откроют классику заново

Педагоги и школьники из Новосибирской области откроют классику заново

Начат проект по озвучке произведений

Фонд «Живая классика» совместно с Российской государственной библиотекой и мобильным приложением Национальной электронной библиотеки «Свет» запустили совместный проект по озвучке самых востребованных произведений школьной программы участниками и призёрами конкурса чтецов «Живая классика», сообщает Бердск-Онлайн. 

В юбилейный 160-й год Российской государственной библиотеки более 150 конкурсантов из 85 регионов России создали 300 аудиокниг в жанре короткой прозы. В состав коллекции вошли классические произведения всеми любимых авторов: рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена, Марины Цветаевой и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Чёрного, басни Ивана Крылова и многие другие. В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября – ко Дню учителя – сначала в веб-версии приложения, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет». 

С отбором произведений под индивидуальные детские голоса, а также с постановкой речи для звукозаписи помогали профессиональные педагоги и репетиторы Театрального института им. Бориса Щукина. Звукозапись, сведение и мастеринг производили партнеры из студии Grusha Music. 

«Благодаря совместной работе партнеров и детей, мобильное приложение «НЭБ Свет» открывает не только книги, но и молодые таланты. Ребята, вероятно, сами того не осознавая, сделали большое дело: первые профессиональные шаги, первые серьезные работы в портфолио – голоса юных актеров озвучки услышат по всей России!» - поделился генеральный директор РГБ Вадим Дуда.  

Ребята от 7 до 16 лет трудились над озвучкой в команде специалистов все лето. Идея проекта предполагала образовательный блок с мастер-классами и интенсивами по актерскому мастерству и сценической речи, чтобы лучшие участники конкурса получили реальный опыт работы в качестве профессионального актера озвучки. Интенсивы позволили участникам сфокусироваться на собственных эмоциях и сопоставить интонацию голоса с восприятием смысла читаемых текстов. Под руководством мастеров ребята работали над дыханием, артикуляцией и получили базовые компетенции в креативной профессии. 

«Живая классика» – это не только чтецкий конкурс, но и сообщество читающих и актёрски одаренных подростков. Для нас важно, чтобы у читающих подростков были поводы для дружбы, совместная деятельность, а также возможности для дальнейшего развития. Совместно с Российской государственной библиотекой мы записали более 300 произведений в исполнении участников конкурса «Живая классика», так что теперь аудиобиблиотека «НЭБ Свет» звучит голосами наших чтецов», - рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

В приложении уже почти 2 тысячи произведений, и этот список регулярно пополняется. Вся литература абсолютно легальна и достоверна. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а учащимся — подготовиться к уроку. 

Мобильное приложение «НЭБ Свет» доступно бесплатно на площадках App Store и Google Play. Цифровой сервис решает проблему свободного доступа к «золотой» коллекции книг по школьной программе, внеклассному чтению и современным научно-популярным изданиям. Для педагогов и библиотекарей это возможность встраивать приложение в учебный процесс, например, формировать списки литературы, получать рекомендации по прочтению, сопроводительные материалы о произведениях и авторах. Для читающей аудитории приложение станет главным инструментом для изучения литературы, практики функциональной грамотности и достижению персональных рекордов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Женщина с собакой, которую обвинили в мошенничестве на фоне трагедии в «Крокусе», дала комментарий

Реконструкция сквера Демакова в Новосибирске обойдется в 260 млн рублей

Скончалась экс-начальник департамента образования в Новосибирске

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Где в России жить хорошо?

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Новосибирска

«Одной рукой рулить, а другой слезы вытирать» — жители Бердска возмущены состоянием дорог

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

Дождь и гололед: синоптики рассказали, какой будет погода в Новосибирске

Реконструкция сквера Демакова в Новосибирске обойдется в 260 млн рублей

Экология в Новосибирской области

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Новосибирской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus






Стало известно, что будет с домом, который строили 33 года в Новосибирске

Землю под пескобазами зарезервируют под муниципальные нужды в Новосибирске

Девять «новых» скверов и появилось в Новосибирске

Полетная программа из Оренбурга включит в себя 15 городов