Другие новости Новошахтинска и Ростовской области на этот час

Тревоги и радости нового сезона донских театров

Тревоги и радости нового сезона донских театров

Второй «пандемийный» сезон театры Ростовской области начали энергично. Почти все «выстрелили» премьерами, которые собирались показать еще весной, а Ростовский академический драмтеатр им. М. Горького все-таки  провел отсроченный Всероссийский фестиваль «Завтра была война». 

Правда, три театра его весенней афиши о невозможности в силу различных причин приехать в Ростов сообщили сразу. О том, что не будет в программе спектакля, который и дал название всему фестивалю («Завтра была война» в постановке Иркутского драмтеатра), узнали уже когда он стартовал. Но «пустых окон» в фестивальном расписании не оказалось: успели произвести замены.

Перед началом сезона в Театре Горького говорили, что не отказываются он амбициозных планов показать спектакль «Тихий Дон» в Великобритании, но вряд ли удастся реализовать их в ближайшем будущем. По оценке вирусологов, «нехорошая ситуация» с коронавирусом  может продлиться до конца следующего года.

Ростовский академический молодежный театр собирается в экологический тур со спектаклем для детей «Налу и Полимерово море». Это его  совместный проект с немецкой культурно-просветительской организацией Гете-институт. Так они решили отметить Год Германии в России. Ведь спектакль поставила немецкий режиссер Ханна Мюллер по пьесе своей соотечественницы. Программа каждой встречи тура  состоит из спектакля и его обсуждения с артистами театра.

Открыться эти мини-гастроли должны 14 октября в Новошахтинске. На маршрутной карте  тура еще три города Ростовской области: Новочеркасск, Волгодонск и Шахты. Однако встреча в Волгодонске оказалась под  вопросом.

В связи с осложнением в Волгодонске эпидемиологической ситуации  с 9 октября здесь наложен  запрет на проведение всех массовых мероприятий. В том числе  и на посещения театральных постановок. Спектакли  Волгодонского молодежного драматического театра в минувшие выходные отменили. Показы возобновятся по особому распоряжению городского штаба по борьбе с распространением  коронавирусной инфекции. 

В эти дни в Волгодонске проходит приуроченный к 70-летию города фестиваль «Великий шелковый путь». 90 процентов его программы - от выставок до концертов - переведены в онлайн-режим. Волгодонский театр тоже вернулся к своему весеннему опыту:  участвует в фестивале  с постановкой в онлайн-формате.

Таганрогский Чеховский театр и Ростовский музыкальный в минувшие выходные порадовали зрителей «живыми» премьерами. Таганрожцы пополнили свой репертуар еще одной  комедией с забавной путаницей. Спектакль  «Звездный час» по пьесе популярного драматурга Кена Людвига поставил режиссер из Астрахани Алексей Матвеев.

Ростовский музыкальный представил на суд зрителей новую версию оперы Леонкавалло «Паяцы». Это название украшало афиши первых его оперных сезонов. Автор новой постановочной версии - главный режиссер театра Павел Сорокин. 

На главную женскую партию утверждены три примы Ростовского музыкального, лауреаты Международных конкурсов Наталия Дмитриевская, Екатерина Краснова и Анна Шаповалова (она еще и победительница международного телепроекта «Большая опера»).

Выразительность отдельных картин спектакля усиливает видеопроекция. Теперь, как в кино: действие с  «крупным планом».

Вскоре впервые в истории Ростовского музыкального один спектакль  уступит, по просьбе зрителей,  место другому. Запланированную на 20 октября  «Иду» (так в народе называют балет, посвященный знаменитой танцовщице Иде Рубинштейн «Болеро: любовь и страсть») заменят «Спартаком». Не оттого, что разлюбили «Иду», а потому, что очень хочется зрителям увидеть премьерного «Спартака». Билеты на этот спектакль стали страшным дефицитом.  Ведь из-за санитарных ограничений залы  разрешается заполнять только наполовину…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новошахтинске, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новошахтинске

Ria.city

В Ростовской области ожидаются перебои в работе телевидения с 22 апреля

Жительницу Новошахтинска задержали после нападения с ножом на сожителя

Губернатор Гладков: утром 12 апреля Белгородскую область атаковали 6 БПЛА

Суд разрешил жительнице Германии Стаценко получить наследство в Ростовской области

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Ростовской области

В Ростовской области установлены нарушения закона во всех сферах жизни детей-сирот

Ночью 12 апреля в Ростовской области сбили четыре беспилотника

Опубликовано видео столкновения двух мотоциклов в воздухе под Ростовом

Над Новошахтинском 12 апреля сбили четыре беспилотника

Экология в Ростовской области

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Ростовской области

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час в Новошахтинске и Ростовской области

Rss.plus






В Ростовской области отразили удары четырех беспилотников

В Ростовской области два мотокроссера столкнулись во время тренировки трюка

Губернатор Голубев сделал заявление после массовой атаки беспилотников на Дону

Какие территории на этой неделе окажутся без телевидения и радио?