Другие новости Новоселицы и Черновицкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроника событий на Украине на утро 21 марта

Вечером 20 марта начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил о готовности предоставить оставшимся в Мариуполе украинским военным и нацистам коридор для выхода из города.

Он рассказал о страшнейшей ситуации в городе.
«Получаемая нами достоверная информация свидетельствует об ужасных зверствах обезумевших от безысходности боевиков. Тон их активных переговоров с должностными лицами в Киеве, которые мы ежесуточно фиксируем в радиоперехватах, говорит об их крайней злости в адрес властей Украины из-за того, что их просто бросили, при этом заставляют неукоснительно исполнять приказ «стоять насмерть», а статус «мучеников Мариуполя» им уже присвоен. Объективно установлено, что ежесуточно от рук нацистов гибнут от 80 до 235 невинных граждан, это ужасная статистика только за последние три дня, и это именно те люди, которые пытаются самостоятельно покинуть город, боевики их просто расстреливают», — отметил Мизинцев.

Чтобы избежать смертей мирных жителей, российские военные и военнослужащие Народной милиции ДНР не применяют тяжёлое вооружение при освобождении города.
В результате принятых эффективных мер за последние три дня в Российскую Федерацию удалось эвакуировать 59 304 человека, а также 139 иностранных граждан.

«Но, по нашим данным, в городе в настоящее время в заложниках осталось еще до 130 тысяч мирных жителей и 184 иностранных гражданина из шести стран. Учитывая изложенное, с целью спасения человеческих жизней и сохранения инфраструктуры города Мариуполя, руководствуясь исключительно гуманными принципами, а также на основе анализа содержания перехваченных только за сегодняшний день радиопереговоров, отчаявшихся неонацистов, осознавших полную безысходность сложившегося для них положения и бессмысленность дальнейшего сопротивления, Российская Федерация с 10 часов утра по московскому времени, завтра 21 марта открывает гуманитарные коридоры из Мариуполя в восточном и, по согласованию с украинской стороной, — в западном направлениях», — сообщил Мизинцев.

Он предложил украинской стороне следующий алгоритм действий:

с 9 часов устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией;

с 9 часов 30 минут подразделения Вооруженных сил Украины, батальоны территориальной обороны, а также националисты и иностранные наемники, окопавшиеся в Мариуполе, это с одной стороны. Вооружённые силы России совместно с воинскими формированиями Донецкой Народной Республики с другой стороны объявляют «режим полной тишины» и гарантируют его неукоснительное соблюдение.

Фактическое начало действия «режима тишины» — это 9 часов 30 минут по московскому времени, на основных въездах в город Мариуполь, обеими сторонами обозначается поднятием флагов. С российской стороны — красных, с украинской стороны — белых, по всей линии соприкосновения. Кроме того, факт готовности к введению «режима тишины» сторонами подтверждается по всем каналам связи.

С 10 часов, при непрерывном нахождении на связи, осуществляется постоянное взаимодействие по функционированию гуманитарных коридоров между уполномоченными должностными лицами в Москве и Киеве, перечень должностных лиц по согласованию сторон. О должностном лице с российской стороны украинская сторона уже уведомлена.

При этом организованный выход из города организуется в следующем порядке. С 10 до 12 часов всех без исключения вооруженных подразделений Украины и иностранных наёмников без какого-либо оружия и боеприпасов по согласованному с Украиной маршруту.
С 12 часов — одновременный пропуск гуманитарных колонн с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости: с восточного направления — российская гуманитарная колонна, с западного — сформированная украинской стороной.

Впереди указанных колонн осуществляется выдвижение саперных подразделений от формирований Донецкой Народной Республики и подразделений Вооруженных сил России, которые проводят сплошное разминирование маршрутов для обеспечения безопасного движения гуманитарных колонн в жилые зоны города Мариуполя и последующей эвакуации мирного населения и иностранных граждан. При этом все желающие эвакуироваться в Россию выезжают колоннами, сформированными Российской Федерацией, а все желающие выехать на подконтрольные киевским властям территории, эвакуируются колоннами, сформированными украинской стороной.

При этом каждому мариупольцу и иностранному гражданину гарантируется исключительно добровольный выбор любого из гуманитарных коридоров или право остаться в разблокированном городе.

Это предложение было опубликовано на русском и английском языках, отправлено в ООН, ОБСЕ и Международный комитет красного креста.
Мизинцев заявил, что Россия ждёт ответа от Украины до 5 утра по Москве 21 марта. На данный момент об ответе ничего не известно.


В это время с Украины поступили совсем другие, тревожные новости.


Аммиак в Сумах


В полшестого утра по Москве руководитель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил об утечке аммиака в Сумах.
«Внимание, 21.03.2022 года. 04:30 (05:30 по Москве — Ред.) Утечка аммиака «Сумыхимпром»! Зона поражения около 5 км!» — написал он в Telegram-канале.

Сообщение было размещено в 05:31 по Москве.

Живицкий опубликовал памятку, как действовать в таких условиях.
Так, выходить из района поражения нужно перпендикулярно направлению ветра, если нет возможности выйти, нужно укрыться в укрытиях, подвалах, квартирах и домах, предварительно загерметизировав окна, двери, вентиляцию — желательно тканью, смоченной в лимонной кислоте или слабом растворе уксуса или воды. В квартире (доме) желательно пройти в ванную и включить душ на мелкое распыление, вентиляцию не включать. При запахе аммиака дышать через увлажнённую марлевую повязку (желательно смочить 5%-м раствором уксусной или лимонной кислоты).

Живицкий также напомнил алгоритм действий помощи при отравлениях аммиаком. Нужно вывести поражённого на свежий воздух, дать ему тёплого молока с пищевой содой, надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой, а ещё лучше 5%-м раствором уксусной или лимонной кислоты. При попадании аммиака в глаза их нужно промыть или протереть вазелиновым или оливковым маслом. При поражении кожи — обмыть чистой водой, сделать примочки из 5%-го раствора уксусной или лимонной кислоты.

В 06:03 по Москве Живицкий сообщил: угрозы для Сум нет, а вот для села Новоселица — есть. Зона поражения составляет 2,5 км, работают спасательные бригады завода и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Примечательно, что за сутки с лишним до происшествия генерал-полковник Мизинцев предупреждал о возможной провокации.
«В Сумах на химическом заводе «Сумыхимпром» националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области в случае входа в город подразделений Вооружённых сил России», — заявил он вечером 19 марта на заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарной ситуации на Украине.

Украинские националисты продолжают нести угрозу своему народу. При этом они не стесняются признаваться в зверствах по отношению и к другим народам.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский сделал весьма неоднозначное заявление во время своего выступления перед парламентом Израиля.

Израильтяне в шоке

В воскресенье, 20 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Кнессетом. Тон его речи был довольно резок.
«Можете ли вы объяснить, почему мы до сих пор обращаемся ко всему миру, ко многим странам за помощью? К вам обращаемся за помощью… Даже об элементарных визах… Что это? Равнодушие? Расчет? Или посредничество — без избрания стороны?» — заявил Зеленский.
Он раскритиковал саму идею посредничества, так как оно, по мнению Зеленского, может быть между государствами, но «не между добром и злом». В этом многие усмотрели критику премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, который помогает в налаживании контакта между Украиной и Россией.

Зеленский также упрекнул Израиль за отказ от поставки Украине вооружений.

«Каждый в Израиле знает, что ваша противоракетная оборона — она самая лучшая. Она мощная. Каждый знает, что ваше оружие — сильное. Каждый знает, что вы молодцы. Вы умеете отстаивать свои интересы, интересы своего народа. И вы можете помочь нам защитить нашу жизнь, жизнь украинцев, жизнь украинских евреев. Можно долго спрашивать, почему мы не можем получить от вас оружие. Или почему Израиль не ввел мощных санкций против России. Почему не давит на российский бизнес», — заявил Зеленский.
Его речь вызвала удивление в правительстве Израиля. Как сообщили источники газеты Jerusalem Post, близкие к Беннетту и министру иностранных дел Яиру Лапиду, там были удивлены тем, насколько «критически настроен» к властям Израиля Зеленский. При этом они сообщили, что посредничество будет продолжено и Израиль не будет поставлять оружие Украине.
Но ещё больше удивлены, а то и возмущены выступлением Зеленского были те, перед кем он выступал, — депутаты Кнессета. Всё дело в одной из последних фраз украинского президента.

«Украинцы сделали свой выбор 80 лет тому назад. Спасали евреев. И потому среди нас есть праведники народов мира. Народ Израиля, теперь и у вас есть такой выбор», — заявил Зеленский.

И этого уже израильтяне стерпеть не смогли.

«Я не понимаю по-украински, но, если перевод, который я услышал, верен, Зеленский просил нас вести себя с украинцами так, как они вели себя с нами 80 лет назад. Извините, думаю, нам придётся отклонить его просьбу. Все-таки мы моральная нация. Свет народам», — заявил депутат Кнессета от партии Религиозных сионистов Симха Ротман.

Ротман, как и многие евреи, помнит о зверствах украинских националистов в годы Великой Отечественной войны по отношении к евреям: погроме во Львове, содействии украинских националистов в расстрелах в Бабьем Яру в Киеве и многое другое.

В другом твите он заявил, что Зеленскому перед выступлением перед Кнессетом следовало бы устроить зум-тур по Яд-Вашему, чтобы украинский президент избежал «сравнений, который находятся на грани отрицания Холокоста».

В ночь на 21 марта Минобороны России запустило исторический мультимедийный проект «Архивы помнят всё…», посвященный доказательствам преступлений и зверств украинских националистов против своего и других народов в годы Великой Отечественной войны. И все желающие узнать, как же именно вели себя украинские националисты, смогут ознакомиться с архивными документами.
Тем временем обстановка на Украине остаётся напряжённой.


источник

Минобороны сообщило об уничтожении спрятанной в торговом центре Киева батареи РСЗО

Высокоточный удар по окраине Киева уничтожил батарею реактивных систем залпового огня (РСЗО), спрятанную в нерабочем торговом центре, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Высокоточным оружием большой дальности ночью 21 марта была уничтожена батарея украинских реактивных систем залпового огня и база хранения их боеприпасов в неработающем торговом центре», – цитирует Конашенкова РИА «Новости».

Украинские националисты использовали торговый центр на окраине украинской столицы в качестве хранения реактивных боеприпасов, подчеркнул он.

Националисты в Киевском районе Виноградарь прикрывались жилыми домами, там же расположились украинские РСЗО. Они используют жилые кварталы и социальные объекты в качестве «живого щита» для ведения массированного огня по российским военным.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новоселице, в Черновицкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новоселице

Ria.city

В Ставропольском крае благоустроят 33 общественных территории в 2024 году

Более 1,5 млрд рублей выделило Ставрополье на обеспечение жильём детей-сирот

Лишение прав и штраф грозят пьяному водителю на Ставрополье

Дума Ставрополья подготовит изменения в федеральный закон «О семеноводстве»

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Новости России

Ремонт моста между селом Красный Октябрь и хутором Горным завершат в апреле

Женщина с ребёнком погибли в аварии на Ставрополье

Когда любимое дело приносит прибыль: ставрополец расширил столярную мастерскую благодаря соцконтракту

На Ставрополье определят организацию по контролю капремонта 36 домов

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Летний Петербург. Исаакиевский собор

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Новоселице и Черновицкой области

Rss.plus






Ремонт моста между селом Красный Октябрь и хутором Горным завершат в апреле

Парки в двух округах Ставрополья благоустраивают по народной программе

Ремонтировать старое и строить новое: как будут модернизировать водоснабжение Ставрополья в 2024 году

На Ставрополье отремонтируют участок дороги протяжённостью 11,6 км