Другие новости Новокузнецка и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Новый быт»: как в СССР людей перевоспитывали с помощью коммуналок

Коммунальная квартира воспринималась идеологами социализма как идеальное жилье, основа «нового быта»,  в котором могло вырасти настоящее коммунистическое общество. Однако на деле жизнь в коммуналках была не такой радужной.

Квартира-вагон

Коммунальные квартиры — не только советское и российское явление. По сей день эта форма совместного проживания нескольких «ячеек общества» является не только массовой, но и развивающейся. В той же Европе, куда так принято рваться, доля коммунальных квартир намного выше, чем в любом провинциальном городе нашей страны.
Все дело в том, что коммуналки были порождены индустриализацией и оттоком рабочего населения в города, чему очень способствовала развивающаяся сеть железных дорог.
Люди ехали в тесных вагонах и так или иначе уже коммунизировались уже там. Коммунальная квартира — тот же вагон. Связь этих явлений была видна ещё современникам появления первых коммуналок. Лев Толстой в «Анне Карениной» писал:

«Ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры».

Коммуналка литературная

С первых лет своего существования коммунальные квартиры стали явлением не только бытоустройства, но и чуть ли не мироустройства. В коммуналках ковался совершенно новый тип человека. При этом, по мысли Бродского, коммунальные квартиры несут в себе нечто первобытное, изначальное для человеческого сообщества. Жизнь в пещере по своей сути ничем не отличается от жизни в коммунальной квартире. При одном «но»: в пещере деятельность племенного союза направлена на сохранение дома, тогда как в коммунальных квартирах, как правило, идет внутренняя борьба. Она может носить проявленный характер, может — латентный.

Эта черта — особый микроклимат коммунальных квартир — сразу был подвергнут анализу и описанию в литературе. Коммуналки есть у всех: от Достоевского до Булгакова и Зощенко. Хорошее описание коммунальной квартиры есть у того же Бродского в его эссе «Полторы комнаты».

«При всех неприглядных сторонах этой формы бытия, коммунальная квартира имеет, возможно, также и сторону, их искупающую. Она обнажает самые основы существования: разрушает любые иллюзии относительно человеческой природы»

Советская мечта

В СССР каждый гражданин мог рассчитывать на жилплощадь в 9 квадратных метров. Далеко непростой процесс «уплотнения» был проведен в Союзе со всей решительностью, однако, как показал опыт, во время процесса дележки («Взять все и поделить!») площади жилья все равно не поделились поровну. Именно по поводу этого пресловутый булгаковский «квартирный вопрос», который «испортил москвичей».

Изначально программа расселения людей в коммунальные квартиры в СССР подразумевала под собой разрушение института семьи как главной ячейки общества. Об этом открыто говорилось в программах коллективизации, то есть отказа от семейного хозяйства как основной формы организации частной жизни людей.

Коммуны были романтизированы социалистическим обществом. Жизнь на виду у всех, когда «личное пространство» сужено до 20 метров комнаты, когда сушка белья проводится в общем коридоре или кухне (то есть соседи в прямом смысле осведомлены, в каком белье ходит сосед) соответствовали коммунистической мечте о гражданском равенстве.
Сейчас об этом не принято говорить, но было и такое явление как социалистические города. Характерный пример: Новокузнецк. Вокруг градостроительного предприятия — Кузнецкого металлургического комбината — выстраивали целые кварталы одинаковых зданий с тесными квартирами коммунального типа.

Однако форма коммунального житья нравилась не всем. На XVII съезде партии эти дома-муравейники были осуждены. Рабочим, в прямом смысле строящим социализм, хотелось лучших жилищным условий. Тогда квартиры стали строить просторнее, потолки — выше, но запросы граждан на жилье оставались очень высокими, поэтому и эти, просторные квартиры нового типа, постепенно преобразились в коммуналки.

Дефициты

Интенсивность переселения граждан в коммунальные квартиры послужила поводом для постановления, принятого 16 мая 1930 году о «левацких перегибах». На недолгое время основным типом застройки городов стали многоквартирные дома, но строили их особым образом. Дефицит бюджета и ресурсов привел к тому, что квартиры были очень тесными. Заселяли рабочих в эти «квадратные метры» все равно по принципу коммунального расселения: одна семья-одна комната. Нужно сказать, что отдельные квартиры в 1920—30-х гг в СССР имело не более четверти городских семей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новокузнецке, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новокузнецке

Ria.city

В двух территориях Кузбасса пройдут массовые проверки водителей 19 апреля

«Новокузнецкую область» разглядели российские ученые на спутниковых картах

Риелтор-мошенник сдавал в аренду несуществующие квартиры в Новосибирске

Власти Новокузнецка назвали дату начала ремонта Октябрьского проспекта

Музыкальные новости

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Кемеровской области

Власти Новокузнецка назвали дату начала ремонта Октябрьского проспекта

Росгвардейцы обезопасили семейную пару от агрессивного гостя

Власти Новокузнецка назвали сроки капремонта Октябрьского проспекта

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Экология в Кемеровской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Кемеровской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Краски севера III

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Новокузнецке и Кемеровской области

Rss.plus






Пьяный кузбассовец с угрозами ломился в квартиру бывшей супруги и её нового мужа

Знакомая убитой гантелью нижегородки рассказала об отношении к приемной дочери

Кузбассовцы нашли огромный плюс в электросамокатах

В Новокузнецке стартовал международный фестиваль «Джаз у Старой Крепости»