Другие новости Новокузнецка и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Роботы-симуляторы помогают медикам Татарстана осваивать новые технологии

В Казанской государственной медицинской академии смогут обучаться до двух тысяч врачей.

фото: Ольга Сапожникова/ГлагоL

В Казанской государственной медицинской академии (КГМА) заработал многофункциональный аккредитационный симуляционный центр (МАСЦ) для профессиональной переподготовки ординаторов и медиков. Ежегодно в центре смогут обучаться и получать аккредитацию до двух тысяч врачей из Татарстана и других российских регионов, передает корреспондент ГлагоL в Казани Ольга Сапожникова.

Центр оснащен современными тренажерами, манекенами, в том числе высокореалистичными роботами — симуляторами, виртуальными симуляторами и мультимедийным оборудованием. 

Какими бы ни были современные технологии и возможности медицины, они все равно не смогут на сто процентов заменить врача. Именно поэтому необходимо постоянно заниматься повышением профессионального уровня медиков, сказал министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, принимавший участие в торжественном открытии симуляционного центра.

«Можно осваивать новые технологии, покупать новое оборудование, использовать новые фармацевтические препараты, но без квалифицированных медицинских кадров ничего не будет работать, мы не решим задач, поставленных перед нами руководством страны и республики».

Марат Садыков, министр здравоохранения Татарстана

Чтобы приобрести необходимые навыки, медик должен много раз повторить ту или иную манипуляцию на симуляторе. Только так можно полностью освоить выполнение процедуры, к примеру, УЗИ внутренних органов, колоноскопии, проведение реанимационных мероприятий, других медицинских обследований. Работая на симуляторах, врач не боится ошибиться или причинить вред здоровью виртуального пациента, а позже он сможет уже более уверенно применять полученные навыки на практике. Особенно это важно для молодых врачей.

фото: Ольга Сапожникова/ГлагоL

Директор Казанской медицинской академии, член-корреспондент РАН Рустем Хасанов рассказал, что симуляционный центр оснащен новым современным оборудованием. Всего было закуплено около 200 различных симуляторов. Финансирование осуществлялось министерством здравоохранения России по нацпроекту «Здравоохранение». Большая часть оборудования в центре произведена казанской компанией «Эйдос».

На этих симуляторах можно учиться проводить эндовидеохирургические манипуляции, эндоскопические обследования, оказывать акушерско-гинекологическую и педиатрическую помощь, отрабатывать навыки общего ухода за тяжелобольными пациентами и оказания экстренной помощи при различных патологиях и многое другое.

«Этот центр открыт в рамках федерального проекта «Здравоохранение». Это целая сеть аккредитационных симуляционных центров нашей академии в Москве и ее четырех филиалах — в Казани, Санкт-Петербурге, Пензе и Новокузнецке».

Дмитрий Сычев, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования

Он подчеркнул, что уникальность этих центров заключается в том, что «симуляционное оборудование, которое здесь находится, и специалисты, которые на нём работают, «закрывают» практически всю линейку медицинских специальностей».

В свою очередь, министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков добавил, что республика имеет конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами.

«У нас работает не один симуляционный центр, подобные есть в Казанском медицинском университете, Казанском федеральном университете, недавно обновили центр высоких технологий на базе республиканской клинической больницы», — уточнил министр.

Он заявил, что действующие симуляционные центры полностью закрывают потребности республики в обучении, переобучении, аккредитации специалистов-медиков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новокузнецке, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новокузнецке

Ria.city

Дорогу в кузбасском городе закрыли из-за паводка

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Мотопатруль не даст уйти нарушителям ПДД в кузбасском городе

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Кемеровской области

ENERGY MOUNTAINS 2024: РАДИО ENERGY вновь подарило своим слушателям поездку в Шерегеш

В Сибири квартира «призрак» лишила людей огромных денег

Строительство нового Байдаевского моста в Новокузнецке рассчитано на 40 месяцев

Мотопатруль не даст уйти нарушителям ПДД в кузбасском городе

Экология в Кемеровской области

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Кемеровской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост











Топ новостей на этот час в Новокузнецке и Кемеровской области

Rss.plus






Дорогу в кузбасском городе закрыли из-за паводка

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Новокузнечанин украл из квартиры потенциальной тёщи более миллиона рублей и отправился в путешествие

80 см до опасного: уровень воды в Томи вырос за сутки в Новокузнецке