От общего к частному

От общего к частному В ЖКХ Кубани активно применяют концессии и энергосервисные контракты

Чем сейчас живет кубанская сфера ЖКХ — «Стройгазете» рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр ТРЕМБИЦКИЙ.

«СГ»: Сегодня регион занимается подготовкой объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону. Ведется ли в рамках этой работы модернизация котельных?

Александр Трембицкий: У нас 2801 котельная и 3320 км тепловых сетей. При этом значительная часть котельных и теплотрасс построена в 80-е годы прошлого века. Поэтому в 2015 году была утверждена краевая программа «Развитие ТЭК», послужившая драйвером масштабного развития теплоснабжающей отрасли. Сейчас происходит мультипликативный эффект, когда вложенные в модернизацию бюджетные средства позволяют привлекать частные инвестиции в большом объеме.

Всего на Кубани в этом году планируется построить и модернизировать 30 котельных, 11 из них — в рамках соответствующей регпрограммы. На эти цели из краевого бюджета предусмотрено 300 млн рублей. 19 котельных построят за счет средств частных инвесторов, в том числе пять — для бюджетных учреждений в рамках энергосервисных контрактов. В регионе уже реализован пилотный проект в области теплоснабжения — заменили для «Армавирского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» изношенную жидкотопливную котельную на современную автоматизированную, газовую. Были существенно снижены расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием котельной. Еще две котельные для соцобъектов были запущены в работу в Тбилисском районе. В стадии реализации энергосервисные контракты на строительство двух котельных в Калининском районе. Кроме того, в этом году планируется заключить еще пять энергосервисных контрактов. А для замены трех изношенных аварийных жидкотопливных котельных в селе Ольгинка, поселках Небуг и Тюменском Туапсинского района были подписаны два инвестсоглашения. Уже выполнены проектные работы, получены заключения госэкспертизы, на заводе-изготовителе собраны новые котельные, скоро начнется их монтаж. Построены и подводящие газопроводы.

«СГ»: Помогают ли модернизировать котельные концессионеры?

А.Т.: Безусловно. Сегодня в крае заключено восемь концессионных соглашений в ЖКХ. Порядка 80% рынка тепла, к примеру, уже охвачено частными операторами. На сегодняшний день заключены концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории краевых районов Ленинградский (объем частных инвестиций — 302,7 млн рублей), Ейский (481,2 млн рублей) и Северский (222,6 млн рублей). В рамках данных концессий будет проведена модернизация порядка 90 объектов теплоснабжения. Кроме того, прошли процедуру согласования и находятся на подписи у губернатора края Вениамина Кондратьева концессионные соглашения по Успенскому, Красноармейскому району и городу Горячий Ключ. В стадии проведения конкурсных процедур концессионные соглашения по Кущевскому району. До конца года планируется заключить аналогичные соглашения в Тихорецком, Курганинском, Новокубанском, Крыловском, Староминском, Крымском, Мостовском и Лабинском районах.

«СГ»: Касаясь упомянутых вами энергосервисных контрактов, какие наиболее перспективные механизмы для развития предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) существует?

А.Т.: Сегодня наиболее востребован перевод их на собственную генерацию, что позволяет снижать расходы на электроэнергию в дватри раза, высвобождая соответствующие ресурсы на модернизацию основных фондов. Механизм и технология здесь достаточно просты — все происходит в рамках энергосервисного контракта, по условиям которого инвесторы должны построить газопоршневую установку. В первые пять лет, а это срок действия контракта, 90% полученной экономии возвратят инвестору, а 10% останется у предприятия ВКХ для осуществления хозяйственной деятельности и дальнейшего развития. По истечении этого срока газопоршневая установка станет собственностью предприятия ВКХ. Оно начнет аккумулировать всю экономию на собственную генерацию, которая, в первую очередь, пойдет на замену сетей. Первый подобный проект уже опробирован на «Курганинском групповом водопроводе», где установлена газопоршневая установка мощностью 300 кВт. На практике подтвердились все произведенные ранее расчеты по экономии. Мы планируем транслировать этот опыт и на другие предприятия региона. Уже есть инвесторы, готовые вкладывать свои ресурсы для строительства газопоршневых установок на нужды предприятий краевого ВКХ.

Александр Трембицкий, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края:

«В регионе продолжается реализация самого крупного за последние годы инвестпроекта с привлечением частных средств — замена самой крупной в крае тепломагистрали, идущей от Краснодарской ТЭЦ. И если в прошлом году специалисты «Краснодартеплосеть» заменили 1,2 км тепловой сети, то в текущем году уже 1,5 км. Полностью теплотрассу протяженностью 10 км обновят к 2024 году»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новокубанске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новокубанске

Ria.city

«Армавирские электрические сети» отремонтируют свыше 260 км ЛЭП в 2024 году

В Новокубанском районе в ночном ДТП погиб пассажир «Газели»

В ходе 55-й очередной сессии Совета МО

В Новокубанске в 2024 году благоустроят парк и четыре двора

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Новости Краснодарского края

Только не по Северной! Массовое ДТП на мостах: восемь автомобилей, безумная пробка

Экс-нападающий тульского «Арсенала-м» перешёл в «Калугу»

В Новокубанском районе проведут второй этап благоустройства парка

Молодёжный фестиваль интеллектуальных игр «Встречи на Ловати – 2024» прошёл в Великих Луках

Экология в Краснодарском крае

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Краснодарском крае

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Новокубанске и Краснодарском крае

Rss.plus






Прокатился: на Кубани 22-летний парень угнал автомобиль и врезался на нем в клумбу

Сотни жителей Ростова оставят без электричества в конце февраля

«Салют Белгород» завершил первый сбор ничьей

Молодёжный фестиваль интеллектуальных игр «Встречи на Ловати – 2024» прошёл в Великих Луках