Другие новости Новограда-Волынского и Житомирской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Аскетизм и «мерседесы»: удивительные истории странствующего монаха

«Роскошь — черта не только некоторых российских священников.

Читаю новости. «Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что священнослужителей пытаются опорочить, в том числе распространяя слухи об их богатстве, так как они говорят правду, неприятную «сильным мира сего».

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что даже капли правды там обычно не бывает. Церковь сегодня не боится говорить Божию правду, неприятную сильным мира сего. Если бы священники остановились, то и вся критика в их адрес сразу бы исчезла, и их носили бы на руках. Если священников сегодня на руках не носят, то это доказывает, что они продолжают тихо нести людям божественную правду»

Ага. Я вот вбил в поисковике «Батюшка, Mercedes» и у меня вывалилась хренова туча упоминаний об «излишествах всяких нехороших» среди настоятелей РПЦ, упоминаний об уголовных делах в отношении священников, происшествиях, ДТП и прочей лабудени типа — «у настоятеля храма украли часы Patek Philippe, iPhone и золотой браслет…».

Даже если отправить по бороде половину сайтов за их явную ангажированность и оставить только те, кто не был замечен в подмене фактов — и то набралось «злато-серебра» на бюджет Монголии за 10 лет.


***

«Настоятельница Покровского женского монастыря, руководитель гостиниц РПЦ игуменья Феофания приобрела автомобиль Mercedes-Benz S-класса почти за 10 млн рублей».

«Роскошь — черта не только некоторых российских священников. Задний дворик Трапезной церкви в Киево-Печерской лавре (въезд туда разрешён лишь духовенству) напоминают скорее элитный автосалон. Журналисты обнаружили там, в частности, массивный внедорожник Honda Pilot (от 45 тыс. долларов с учётом скидок), BMW X5 (от 100 тыс.), Mercedes-Benz S500 (от 150 тыс. долларов)».

«Владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП) ездит на Lexus LS (от 120 тыс. долларов), его руководитель, митрополит УПЦ МП Владимир, как и его давний соперник патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет, передвигается на люксовом Mercedes-Benz S600 Long (от 200 тыс. долларов). Автомобиль Mercedes-Benz S 500 Long стоимостью от 100 тыс. обслуживает владыку Павла. А настоятель Десятинной церкви архимандрит Гедеон приезжает на службу на Range Rover Vogue, стоимость которого стартует с 79 тыс. долларов».

«В сентябре 2019 года арестовали настоятеля Саракташской Свято-Троицкой обитель милосердия Николая Стремского. Его вместе с дочерью и зятем обвинили в насилии над несовершеннолетней и развратных действиях в отношении малолетних. Но батюшка был известен и своим автопарком. В давнем эфире ОТР Стремский показал принадлежавшие ему мотоцикл, золотой Mercedes S-класса, Infiniti, Volkswagen Touareg, Hummer H2 с пулеметом на крыше, несколько ретроавтомобилей и карету. Когда репортаж вызвал возмущение общественности, Стремский продал коллекцию ретроавтомобилей и «кукурузник» Ан‑2. Журналиста ОТР Стремский катал на скорости 190 км/ч, а за девять месяцев 2015 года батюшку штрафовали за превышение скорости десять раз. Это выяснилось в ходе расследования уголовного дела, которое Стремскому удалось удачно замять».

«В 2012 году в Москве Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 под управлением иеромонаха Ильи (Павла Семина) въехал в группу рабочих и автомобиль Skoda. Двое человек погибли, обе машины опрокинулись. Семина осудили на три года колонии. Незадолго до ДТП с участием Семина спорткар BMW Z4 экс-духовника Филиппа Киркорова игумена Тимофея (Алексей Подобедов) столкнулся с двумя иномарками. Победов сел за руль подвыпившим.

«В начале 2020 года «Собеседник» писал о частых нарушениях ПДД водителя внедорожника Volvo XC90, базовая комплектация которого начинается от 4 млн рублей. Зарегистрирован автомобиль на митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия (Анатолия Судакова)».

«Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Владимир Корчагин) пояснил, что дорогая машина для священника не роскошь, а необходимость — «Расходы себя оправдывают: это вопрос не самоутверждения, а выживания. Если я буду ездить по дорогам на простом автомобиле, то от меня ничего не останется», — сказал митрополит».

Искушение золотом — страшная вещь…

***

В году так 2007-м или 2008 году я возвращался на машине из Волгограда. Лето, жара, ровная как стол пустая трасса. Отъехал я от города километров 20 и вижу как по обочине идёт монах — чёрная одежда, деревянный посох-палка и армейский рюкзак. Остановился, спрашиваю:

— Вам куда?

— Иду в Ростов-на-Дону, — отвечает.

Охренеть. До Ростова натурально 500 вёрст на хромой кобыле. Обычно я никогда не беру попутчиков — время сейчас лихое, дорога дальняя — а тут всё как-то само собой остановилось, разговорилось и пригласилось.

Эта была одна из самых интересных моих поездок.

Когда я спросил как к нему обращаться он ответил: «Называй меня просто брат»… ага, брат, я на «вы» (ему больше 60 лет) — а он мне «брат».

Этот монах шел пешком по России из Абхазии, пёхом добрался аж до Енисея, потом ходил по уральским церквям — собирает миро где мироточат иконы. В пути он ведёт дневник (видел его сам) — в этом дневнике описывает что видел и что слышал, что происходит с ним и с окружающими его людьми, его впечатления от общения с мирянами. Таких странствующих по нашей стране монахов много — они потом эти свои дневники сохраняют в библиотеке монастыря, как летопись современности. Представляет? Каждый год идут монахи по России и описывают «наше всё». Это же «Повесть временных лет»!

Надо сказать что монах был чрезвычайно прост в общении, но не простой в своих суждениях и мыслях. Бросился в глаза его аскетичный образ жизни. Простая пища, старая заштопанная, но чистая одежда. Полное отсутствие золота и каких-либо украшений. Сам он бывший военный, жил в Белоруссии, у него есть сын офицер-связист, после смерти жены ушел в абхазский монастырь.

Но ещё не всё. Ушел он не просто в монастырь — он уединился и постоянно живёт и молится в своей кельи в горах, в диком краю.

— Не страшно? — спрашиваю.

— А чего боятся? Медведи мне не досаждают, — отвечал он. Рассказывал как пару раз ночью видел у себя под пещерой идущих цепочкой людей — кто эти люди он не знает, но сказал что «добрые люди по ночам в лесу не шастают с оружием…».

Спрашивал монаха почему он идёт пешком. Дорога ведь дальняя, погода сегодня жара, завтра дождь, почему не самолёт, поезд или автобус?

— А у меня денег нет, — говорит, он даже питается тем что поднесут в дороге.

— А где спите ночью на пустой трассе? А если дождь? — спрашиваю.

— Если никто не пустил или нет жилища — отойду от дороги, укроюсь армейской плащ-палаткой, помолюсь, скажу: «Боже-ты меня намочил, ты меня и высуши!» и ложусь спать.

Какие он истории рассказывал о том что видел за это время … их хватит на целый приключенческий роман. Были и бандиты на ночной уральской дороге, которые просили батюшку «отпустить грехи» за убитого ими человека (а он отказал — «не я прощаю — Богу молитесь, он простит!»), были и обманщики, которым он строил кирпичную печку в придорожном кафе, а они ему не заплатили и выгнали после того как он закончил (он умеет класть печи и камины). А кафе возьми и сгори через неделю.

Дело было под осень, монаха приютила женщина с детьми — дала временный кров, кормила и он решил отблагодарить её, помочь ей. Дом у женщины старый, ветхий и он решил собрать ей деньги на ремонт крыши. Деньги за строительство печи в придорожном кафе он планировал отдать на ремонт дома, но ему его заработанные деньги не заплатили. А кафе, как я уже сказал, сгорело. Так вот хозяин этого кафе прискакал к монаху в деревню где его приютили и просит: «Не губи, прости», привёз коробку с продуктами и деньги за работу.

— Простили барыгу? — спрашиваю монаха

А он:

— Бог прощает, а я помолился за него. Дом поправил семье бедствующей и пошел дальше.

Потом был пост ГИБДД, и я ждал этого монаха минут 40 — у него нет российского паспорта, только старый паспорт гражданина СССР.

— А как вы вообще существуете сейчас в России с паспортом СССР? Как границу вообще перешли? — спрашиваю.

— Вот так и останавливают постоянно, но когда понимают, что с меня взять нечего — сразу теряют интерес и отпускают, — говорит монах. — Денег-то у меня нет…

Привёз я его в Ростов, довёз до нашего кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы и только собрался уехать к себе домой, как он мне:

— Стой! Давай, брат, я тебя перекрещу, — и достаёт огромный, в 2−3 пальца толщиной деревянный крест. Перекрестил, помолился и говорит:

— Давай зайдём в храм, расскажу тебе о иконах, не буду тебя долго задерживать, но отблагодарю тебя тем чем только могу сейчас — знанием.

Заходим в храм, он снимает с себя верхнюю мантию — а он весь обмотан широкими лентами с молитвами. Знаете, это было похоже на киношного революционного матроса, перепоясанного пулемётными лентами. Ленты на поясе, ленты крест на крест в несколько слоёв — я аж обалдел. Но самое интересное это то, что случилось сразу же после того как он снял эту мантию и его увидели прихожане. Через мгновение он уже был в окружении человек 10.15 — монашки, обычные прихожане, мужчины, женщины. Кто-то задавал вопросы, кто-то пытался взять его за руки. Монах извинился перед этими людьми и подошел ко мне, а потом он водил меня по храму и рассказывал о каждой иконе.

Зачем всё я это вспомнил и рассказываю. Я увидел аскета. Я увидел верующего человека — настоящего «человека Веры» и я поверил ему. Поверил его старой, заштопанной одежде. Поверил деревянному кресту. Поверил его пешему странствию по России и армейскому рюкзаку, стоптанным ботинкам и куску хлеба на целый день. Наверное для меня это и есть настоящий православный батюшка, хотя он и просил себя называть «братом» и по имени. Вот и вся мораль …

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новограде-Волынском, в Житомирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новограде-Волынском

Ria.city

Зоркие «Орланы» работают на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Авдеевка – страшные находки: место пыток и массовых захоронений

Небратья признали поражение. Разгром становится фактом, обратный отсчёт запущен

Киеву пора бояться уже не русских. 400 тысяч бойцов готовы к походу

Музыкальные новости

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости России

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Небратья признали поражение. Разгром становится фактом, обратный отсчёт запущен

Лавров заявил о возможности внятно объяснить молдавским властям риски их безрассудства

Российские военные показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Цветёт золотая акация...

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Новограде-Волынском и Житомирской области

Rss.plus






Российские военные показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Небратья признали поражение. Разгром становится фактом, обратный отсчёт запущен

Киеву пора бояться уже не русских. 400 тысяч бойцов готовы к походу