Другие новости Новодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Фундамент под Арктику

Фундамент под Арктику

В одном из своих выступлений Владимир Путин отметил, что в следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями, а их развитие становится приоритетом государственной политики. Ключевым фактором для достижения поставленных целей является жилищное строительство.

НОСТРОЙ подготовил предложения по развитию территорий со сложными климатическими условиями Айхал ГАБЫШЕВ, координатор НОСТРОЙ по ДФО, генеральный директор «Союза строителей Якутии»

В одном из своих выступлений Владимир Путин отметил, что в следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями, а их развитие становится приоритетом государственной политики. Ключевым фактором для достижения поставленных целей является жилищное строительство.

Сегодня жилищный фонд северных широт, занимающих более 70% страны, характеризуется по сравнению со среднероссийскими показателями более высокой степенью ветхости и аварийности, износа инженерно-технических сетей и недостаточным уровнем обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. Так, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы ЕМИСС за 2019 год, общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем, к примеру, на одного жителя Арктической зоны, составляет 24,32 квадратных метра, что почти на два «квадрата» ниже общероссийского показателя, причем новое жилье здесь практически не строится.

Более того, на дальневосточных Арктических территориях мы сталкиваемся с тем, что во многих муниципальных районах, где должны строить жилье в рамках программы переселения, просто некому строить в связи с определенным рядом сложностей. Арктика — одна из самых труднодоступных территорий страны, и обеспечить завоз стройматериалов в арктические районы — сложнейшая транспортно-логистическая задача. Доля транспортных издержек в стоимости конечного продукта в несколько раз превышает среднероссийский уровень, доходя до 40-70%. Короткие сроки функционирования автозимника (до 46 суток), навигации на Северном морском пути (около двух месяцев) и арктических реках (от 20 суток до четырех месяцев) сказываются на увеличении запасов товарно-материальных ценностей, что влечет дополнительные затраты на организацию доставки грузов в первоочередном порядке. В результате получается очень серьезное удорожание строительства: если в среднем по Якутии стоимость строительства квадратного метра жилья составляет порядка 70 тыс. рублей, то в арктических районах она может превышать 160 тыс. рублей — исключительно из-за транспортной логистики.

С учетом изложенного Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подготовило ряд предложений, озвученных мной на днях в рамках тематического круглого стола в Совете Федерации РФ; все наши инициативы уже переданы федеральным органам власти для проработки и принятия соответствующих решений.

В частности, по мнению профсообщества, решить проблему высокой стоимости строительства могло бы обеспечение Арктических территорий собственными мощностями по производству стройматериалов из местного сырья. Учитывая короткий («северный») цикл строительства, надо максимально упростить прохождение профильных административных процедур. При этом подключение к сетям инженерно-технического обеспечения также должно осуществляться опережающими темпами, а земельные участки предоставляться только при условии их обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой.

Кроме этого остро стоит вопрос поддержки подрядных строительных организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в Арктической зоне и на Крайнем Севере. Такие компании вынужденно несут большие расходы по сравнению с коллегами из других субъектов РФ, в том числе затраты на оплату труда местных специалистов и рабочих (за счет «северных надбавок»).

В сложных климатических условиях нужны новые стандарты строительства и эксплуатации зданий и сооружений, так как разрушение почв из-за таяния вечной мерзлоты становится одной из масштабных угроз. Яркий тому пример — авария на ТЭЦ-3 в Норильске. Поэтому мониторинг состояния вечной мерзлоты необходим, обязательной должна быть процедура наблюдения за состоянием зданий и сооружений, стоящих на вечномерзлых грунтах. Сегодня же в России это носит пока только добровольный характер.

Ну и, наконец, еще один, не менее важный, фактор, способствующий развитию жилищного строительства в Арктической зоне, — это доступность кредитования для строителей. Целесообразным также будет запуск программы «Арктическая ипотека» — по принципу действующей «Дальневосточной» под 2% годовых. По аналогии стоит ускорить и принятие программы «Арктический гектар», предусматривающей бесплатное предоставление россиянам земельных участков площадью до 1 гектара для строительства жилья и ведения бизнеса.

2,6 млн человек проживают постоянно на территориях Арктической зоны РФ (данные Росстата по состоянию на начало 2020 года)

Справочно:

К сухопутным территориям Арктической зоны РФ относятся: Мурманская область, Ненецкий АО, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, 13 муниципальных районов Республики Саха (Якутия), пять муниципальных районов Республики Карелия, Усть-Цилемский район Республики Коми, два муниципальных района и 10 поселков Красноярского края, шесть муниципальных районов Архангельской области, а также города Костомукша, Воркута, Инта, Усинск, Норильск, Архангельск, Новодвинск и Северодвинск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новодвинске

Ria.city

Молодой новодвинец подрабатывал курьером у мошенников

И блины кстати. В первый день голосования в Поморье выстраивались очереди

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме

В 2024 году школьники Поморья снова отдохнут на юге страны по программе «Дети Арктики»

Музыкальные новости

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Архангельской области

В Санкт-Петербурге представят возможности туристского и инвестиционного потенциала Архангельской области

Пенсионеры из Новодвинска собрали почти полмиллиона, чтобы помочь мошенникам

Житель Новодвинска обчистил съемную квартиру приятеля

От Новодвинска до села Холмогоры построено 17 километров межпоселкового газопровода

Экология в Архангельской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Сейшелы к новорожденным черепахам

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Архангельской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Новодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»

В Архангельске состоялось заседание правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда

За два дня отбора объектов благоустройства нем приняли участие более 34 тысяч жителей Поморья

Ваге Петросян провел сеанс видео-конференц-связи с наблюдателями от Общественной палаты Архангельской области