Река Волга

Известно, что Возраст Волги – около 5 млн лет. За это время ее исток успел переместиться с Уральских гор до Валдайской возвышенности.

У самой большой и полноводной европейской реки много поклонников: Некрасов и Евтушенко посвящали ей стихи, Репин и Саврасов изображали на своих полотнах, о Волге снимали фильмы, писали песни. Сегодня, как впрочем и сотни лет назад, миллионы людей не могут представить своей жизни без нее.Река Волга течет с северо-запада на юго-восток, проходит через 15 регионов России и впадает в Каспийское море. Высокие берега чередуются с уютными песчаными пляжами. Леса, обнимающие русло, сменяют широкие степные просторы. Старинные волжские города манят своей неповторимой атмосферой, куполами храмов и монастырей. Среди волжских городов четыре «миллионника»: Нижний Новгород, Самара, Казань и Волгоград.

Длина и ширина Волги

Начинается река Волга с маленького подземного ключа, который бьет возле деревни Волговерховье в Тверской области — та самая Валдайская возвышенность, о которой мы все помним из школьных учебников по географии. Ручеек набирает силу и становится могучей рекой. Она течет через множество российских регионов: Тверскую, Московскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую, Нижегородскую области, Чувашию, Марий Эл, Татарстан, Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую область и Калмыкию.

Длина Волги — 3530 километров. До постройки водохранилищ она была еще больше — 3690 километров.

Самым широким местом считается Куйбышевское водохранилище в районе небольшого поселка Камское Устье в Татарстане, где Волга как раз встречается с Камой. 40-километровая водная гладь — другого берега почти не разглядеть.

Площадь бассейна: 1 360 000 км² Названий у Волги было очень много. Древние римляне называли ее Ра — значит «щедрая». Арабские народы Ателью — «река всех рек».  Тюркские племена — Итиль, что означает просто «река». До сих пор это название сохранилось у некоторых народов. А современное название великой русской реки пошло от старославянского слова «вльга», что означает «влага».

Во все времена Волга поила и кормила людей, была главной транспортной магистралью, местом отдыха. Но не редко весенние потопы на Волге несли разрушения целым деревням. Укротить ее нрав удалось созданием системы водохранилищ с гидроэлектростанциями. Всего их девять.

Волга делится на 3 части, так как наша страна огромная, а не 2 локтя по карте, раздел имеет границы)

Верхняя ВолгаСредняя ВолгаНижняя Волга

Лично я посещал эту реку больше десятка раз, более 100 дней провёл на реке) был и весной и осенью, даже 1 раз был зимой) но зимой больше не хочу, дюже суровые условия)

Верхняя волга

Небольшой ручеек возле тверской деревни пробирается через камыши, бежит через лес, ныряет в озера, а вытекает из них уже настоящей рекой, которая километр за километром набирает свою могучую силу. Верхняя Волга течет по Тверской, Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областям.  Их старинные русские города любят посещать туристы во время речных круизов. Один из самых древнейших — Углич, первое упоминание о нем относится к 937 году.

Углич — один из древнейших русских городов.

В этой части Волга еще не такая широкая, течет между берегов, утопающих в лесах, сквозь зелень которых пробиваются золотые купола старинных церквей. Всей красоты не передать!

Рыбинское водохранилище на Верхней Волге — одно из самых больших искусственных озер в России. Чтобы его построить, на новые места пришлось переселить жителей более 600 деревень и города Мологи. Затопить тысячи гектаров лугов, полей, лесов, 140 церквей и 3 монастыря.

Средняя Волга

Средняя Волга начинается у Нижнего Новгорода, где в нее впадает самый большой ее правый приток — Ока. Со стены Нижегородского кремля открывается шикарный вид на эти реки.

Одна из самых красивых точек Нижнего Новгорода — место впадения Оки в Волгу.

Волга становится полноводной, в некоторых местах ширина достигает двух километров. Дальше она течет на восток по Нижегородской области, республике Марий Эл, Чувашии и Татарстану, после Казани поворачивает на юг. Лето становится жарче и суше, а весна и осень — короче. В средней части у Волги, как правило, крутые правые берега и пологие песчаные левые. Но встречаются и глинистые, почти отвесные откосы, порой очень большой высоты.

У Новочебоксарска находится Чебоксарская ГЭС — последняя из построенных на Волге. Здесь работает один из самых необычных музеев, он посвящен строительству гидроэлектростанции и развитию гидроэнергетики в целом.

Нижняя Волга

Начинается в республике Татарстан, где Кама впадает в Волгу. Дальше на ее пути — Ульяновск и Тольятти, Самара, где река, огибая Жигулевские горы, образует излучину — Самарскую Луку. Уникальное и очень красивое место привлекает не только туристов, но и ученых. Дальше по течению находятся Саратов, Волгоград и Астрахань.

В дельте Волге лотосовые поля такие густые, что под ними не видно водной глади.

Проплывая по Нижней Волге, особенно чувствуются просторы великой русской реки, по берегам — бескрайние степи, могучие утесы, с которых открываются потрясающие виды.

Но настоящая сказка ждет в Астраханской области, в дельте Волги — самой большой в Европе. Здесь можно встретить красавцев фламинго, пеликанов и сотни других пернатых. В августе — полюбоваться полями цветущего лотоса. И, конечно, устроить классную рыбалку. Но ловля строго регулируется, а весь растительный и животный мир дельты находится под охраной — заповедную зону здесь создали еще в 1919 году.

Интересные факты

Больше половины запасов воды в Волге — это растаявшие снега (60 процентов), поэтому год от года полноводность реки зависит от того, насколько снежной была зима. Примерно треть — это грунтовые воды, а 10 процентов дают дожди.Реке поставили монумент «Волга» в городе Рыбинске в 1953 году. 12-метровая скульптура женщины взмахом руки словно приветствует корабли, в другой руке — свиток чертежей, а внизу кружит чайка. Ночью памятник красиво подсвечивается. Но подойти к нему нельзя — монумент стоит в запретном месте — на островке между шлюзами и зданием Рыбинской ГЭС. В Рыбинске установлен 12-метровый монумент «Волга».У реки Волги есть даже свой праздник. 20 мая в России отмечают День Волги. Впервые его устроили в Нижнем Новгороде, чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения реки. Потом присоединились и другие города. В этот день на берегах Волги проводят субботники, устраивают экологические квесты, соревнования по сбору мусора. А также фотовыставки, встречи ученых, ярмарки и концерты.На территории Московской области протяженность Волги всего 9 километров (протекает на севере в районе Дубны). Но какие они важные. Через сайт имени Москвы в Москву-реку из Иваньковского водохранилища на Волге поступает вода, без которой было бы невозможно водоснабжение столицы и полноценное судоходство в черте города.Самый старый мост через Волгу (железнодорожный) находится недалеко от Сызрани и называется Александровский. Открыли его в 1880 году. Это было грандиозное событие, о котором наперебой писали французские, английские, немецкие газеты: «Самый большой в Европе», «Гордость российского строительного искусства», «Русское чудо». Это был прямой рельсовый путь из Европы на Урал, в Сибирь и в Среднюю Азию. Всю Россию обогнуть) конечно у такой реки будет История)!

Какая рыба водится

По  разнообразию рыб Волга считается одной из богатейших рек России.В ее водах обитает 76 видов рыб и 47 подвидов.В верховье Волги водится хариус.

Постоянно в Волге водятся сазан стерлядь, лещ, язь, судак, щука, налим, уклея, окунь, сом, елец, ерш, синец, голавль, плотва, белоглазка, подуст, густера, жерех и др. Из проходных рыб, которые заходят в реку из Каспийского моря: белуга, минога, осетр, севрюга, белорыбица, шип, волжская и рядовая сельди. Из полупроходных рыб в реке обитают лещи, сазаны, судаки, берши, сомы, жерехи, чехони и др.

* Самый мелкий вид рыбы в Волге – зернистая Пуголовка, ее длина всего 2,5 см. По своему виду она напоминает головастика. * Самая крупная рыба реки Волга – Белуга, её длина может достигать 4 метров.Эта рыба может достигать веса до полутора тонн и жить до 100 лет. В наше время увидеть такого великана в Волге — большая редкость, но раньше белуга легко доходила по реке до Волжской ГЭС. Сегодня встретить ее можно только на Волге в Астраханской области, куда она заходит на нерест из Каспийского моря.

Трактора тогда не было, что бы её достать) Либо всей деревней тянули) либо мышка помогла ))

Самые популярные места

«Клевые» места на Волге есть практически везде.

На Верхней Волге лучшим считается Рыбинское водохранилище, сюда съезжаются рыбаки со всей центральной России. Поймать можно от маленьких верховок, до внушительных карпов, а также хищников — окуня, судака, щуку, сома.На Средней Волге много хороших мест в Нижегородской области на Горьковском водохранилище. Например, небольшой залив реки Санахта у деревни Малое Рябинино, или поселок Пороботное вблизи впадения в Волгу речки Унжа — это место еще называют Деревяшка, потому что рядом находится затопленный лес.На Нижней Волге одно из самых популярных мест — это Волго-Ахтубинская пойма, она испещрена ямами и омутами, которые так любят речные обитатели. Клюет тут всегда. Много рыбных мест в Астраханской области, тут также водятся краснокнижные: русский осетр, белуга, стерлядь.

Устроить рыбалку на Волге можно и на берегу с удочкой и отправиться с палаткой на острова, а можно совместить любимое хобби с комфортным отдыхом на рыболовной базе.

Виды рыб которые обитают в этой реке: https://zen.yandex.ru/media/poplavok36/ryby-volgi-6276df07fa...

Путешествие на волгу забытым не останется) Осталось найти компанию, собрать снасти) и в путь дорогу), хоть дикарём хоть на базу мест достаточно!) Спасибо что прочитали. Если у Вас имеются вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях.

#Волга #река #рыбалка #отдых #природа

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Река Волга.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новочебоксарске

Ria.city

Студентов Чувашии «вербуют» мошенники

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» получил новую партию труб для модернизации теплосетей

Житель Чувашии оплатил 88 штрафов ГИБДД, когда его Volkswagen Polo отбуксировали на спецстоянку

В Чувашии будут судить пенсионера, который пытался изнасиловать прохожую

Музыкальные новости

Где в России жить хорошо?

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Новости Чувашии

В "Кванториуме" в Новочебоксарске прошел фестиваль "Ярмарка проектов 2024".

Цифровым технологиям в Чувашии обучают со школы

Весенние +18 градусов придут с мощной волной потепления в Чувашию

Окружной турнир по баскетболу 3х3 среди студентов колледжей и техникумов начался с минуты молчания

Экология в Чувашии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Чувашии

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Новочебоксарске и Чувашии

Rss.plus






Льдина унесла чувашских рыбаков от берега и начала дрейфовать

Масштабный праздник баскетбола состоится в Нижнем Новгороде

В Чувашии ищут седовласую женщину, которая неожиданно обогатилась, зайдя в банк

Антитеррористическое учение состоится 25 марта в Новочебоксарске