Насколько хватит ресурсов. Четыре застройщика "схлестнутся" за квартал 2036 в Барнауле

Четыре крупные строительные компании Алтайского края подали заявки на участие в торгах по продаже квартала 2036. Это последний сформированный участок на окраине города, предназначенный под комплексную застройку. Мэрия просит за землю рекордные 200 млн рублей. Однако застройщики уверены: участок продадут намного дороже, ведь каждая компания намерена биться до последнего.

"Квартальные" застройщики

Барнаульские застройщики ждали продажу квартала весь 2019 год. В мае прошлого года замглавы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин (его задержали по подозрению в получении взятки) пообещал: квартал выставят на торги до декабря. Однако подготовка документов на землю затянулась, и об аукционе стало известно лишь в мае 2020 года.

Несмотря на рекордно высокую начальную цену – 200 млн рублей – заявки на участие в торгах подали сразу четыре крупные компании города: "Алгоритм", "Жилищная инициатива", "Союз" и "Строительный камень". Все эти организации имеют опыт квартальной застройки и уже работают в Индустриальном районе города.

"Это последний квартал в Барнауле, о его важности мы говорим еще с прошлого года. Начальная стоимость земли определена на основе торгов, которые прошли ранее. Я и предполагал, что из-за ажиотажного спроса на прошлые участки цена 2036 будет невероятно высокой. Теперь каждая компания-участник будет повышать цену, чтобы перебить предложение конкурентов, насколько хватит у нее ресурсов", – считает заместитель гендиректора ИСК "Союз" Александр Мишустин.

  

В "Жилищной инициативе" и "Строительном камне" комментировать участие в аукционе, который пройдет 7 июля 2020 года, отказались.

Острый земельный вопрос

Квартал 2036 имеет площадь 12 га. По оценкам застройщиков, в нем можно возвести 120 тыс. квадратных метров жилья. Участок интересен компаниям тем, что здесь уже проведены сети коммуникаций, поэтому победитель может сразу приступить к строительству жилья. По условиям торгов, здесь возведут не только многоквартирные дома, но детский сад-ясли, а также школу на 300 мест.

Кстати, не исключено, что работать в квартале после его продажи будут сразу несколько застройщиков. Такие прецеденты в городе уже были. Компания "Барнаулкапстрой", купившая квартал 2033, размежевала его на участки и передала "Адалин-Строю", "Жилищной инициативе", "Союзу" и "Алгоритму". Арендаторы кварталов 2037 ("Адалин-Строй") и 2032 ("Жилищная инициатива") тоже передали часть территории компании "Алгоритм".

По информации источников amic.ru, участие "Алгоритма" в торгах по продаже квартала 2036 стало для застройщиков неожиданностью: у компании Александра Тайчера есть земельный запас на ближайшие 10-12 лет.

Девелопер планирует развернуть масштабное строительство в квартале за ТРЦ Galaxy, ограниченном улицами Челюскинцев, Ядринцева, Молодежной и пр. Строителей. Здесь застройщик рассчитывает построить семь многоквартирных домов от 10 до 20 этажей. Проект планировки этого микрорайона одобрили архитекторы города.

  

Компания также владеет самым огромным кварталом в Барнауле. В декабре 2018 года застройщик выкупил участок на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной (за ТРЦ "Арена"). Земля площадью 86 га находилась в федеральной собственности. "Алгоритм" "отбил" ее на аукционе у "Адалин-Строя" и "Союза", повысив цену со 113 млн рублей до 236 млн. Девелопер построит в микрорайоне 39 многоквартирных домов, пять детских садов и две школы. Застроить квартал "Алгоритм" должен за 12 лет.

Работы, вероятно, начнутся уже скоро: по данным источников amic.ru, компания решила вопрос с переносом санитарной зоны барнаульского аэропорта, которая и тормозила строительство.

У остальных застройщиков земельный резерв иссякает. У "Союза" есть две площадки, которые он освоит в ближайшие 3-4 года: ЖК "Лапландия" в квартале 2038, ЖК "Новая высота" в квартале 2033. Девелопер сейчас готовит площадку под высотные дома за "Сити-Центром". Также компания работает в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

У "Жилищной инициативы" есть три точечных проекта, а также четыре квартала, которые компания завершит через несколько лет. "Строительный камень" работает в Новоалтайске, строит дом на Змеиногорском тракте в Барнауле. В запасе у компании только одна площадка в Индустриальном районе города. Именно поэтому каждый девелопер готов отдать несколько сотен миллионов рублей ради "беспечной" работы в ближайшие 5-6 лет.

Факт

Квартал 2036 – самый дорогой в истории Барнаула. Начальная цена квартала 2033 составляла 113 млн рублей, 2032 – 127 млн, квартала 2038 – 95,7 млн рублей, а 2037 – 115 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новоалтайске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новоалтайске

Ria.city

Томская сеть автопарков "Ё-такси" в 2024г "зашла" еще в три города

В Алтайском крае вручили повестки мигрантам, которые не встали на воинский учет

Александр Терентьев провёл личный приём граждан

"Отличный результат". Смертность в Алтайском крае снизилась до исторической отметки

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Алтайского края

На Алтае алиментщик погасил долг под угрозой лишения земли

Демешин потребовал наладить работу транспорта в Новоалтайске и дал на это месяц

На Алтае поезд сбил мужчину

Электросамокаты – замедлить, наливайки – закрыть. Как пройдет мартовская сессия АКЗС?

Экология в Алтайском крае

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Алтайском крае

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Новоалтайске и Алтайском крае

Rss.plus






Скончался заслуженный художник РФ Александр Емельянов

Ушел из жизни известный алтайский художник из Барнаула Александр Емельянов

На Алтае программист отсудил зарплату за месяц прогулов

Социальный фонд Алтайского края ввел дополнительный приемный день