Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

«Норникель» и ФАДН подписали соглашение о сотрудничестве по поддержке коренных народов Севера

«Норникель» и ФАДН подписали соглашение о сотрудничестве по поддержке коренных народов Севера

Сегодня на Таймыре компания «Норникель» и Федеральное агентство по делам национальностей подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при поддержке коренных малочисленных народов Севера.

 Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что сегодняшнее событие крайне своевременно, так как развитие Арктики становится одним из приоритетов для государства. «Очень важно, чтобы за промышленным развитием севера РФ мы не забыли про людей, которые исконно проживают здесь, которые ведут традиционный образ жизни. Это соглашение должно внести баланс между промышленным освоением и сохранением неповторимой природы русского севера и образа жизни коренных народов, - пояснил он. - Оно должно привести к тому, чтобы у людей был четкий выбор: вести образ жизни своих предков, но имея при этом доступ к медицине, образованию и прочему, или изменить свою судьбу, получив образовании и посвятив себя другой сфере деятельности».

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев напомнил и о другом, подписанном ранее соглашении, которое также напрямую влияет на развитие КМНС. Подписанное в сентябре с ассоциациями КМНС четырехстороннее соглашение ввело план мероприятий на 5 лет, на который выделено 2 млрд рублей. Первый этап в этом году перейдет в активную фазу, намечено 8 крупных мероприятий на 2021 год».

Председатель ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев уточнил, что в рамках этого соглашения, в частности, предусмотрено строительство Дома культуры в пос. Хета сельского поселения Хатанга, проведение национально-этнических праздников, субсидирование авиаперевозок. «Эта программа охватывает весь Таймыр. Плюс отдельная статья финансирования по проведению этнологической экспертизы факторов, обеспечивающих устойчивое развитие КМНС. Мы уже сейчас ведем переговоры с компанией, чтобы научные исследования по этносам были продолжены, и охватили не только западный, но и восточный Таймыр. Также прописаны экологические мероприятия - строительство рыб.заводов, регулярный мониторинг состояния экологии», - рассказал Дюкарев, отметив, что коренные народы возлагают надежды и на новое соглашение, подписанное сегодня, так как их представители смогут полноценно участвовать в диалоге.

Руководитель ФАДН Игорь Баринов подчеркнул, что Агентство и «Норникель» солидарны в том, что все решения по поддержке развития КМНС должны приниматься при непосредственном участии представителей общин. «Только в этом случае они будут эффективны, только тогда будут адресные, и люди почувствуют поддержку со стороны компании. Мы готовы к этой работе подключиться, вместе с региональными властями, вместе с компанией и представителями общин КМНС координировать, чтобы люди почувствовали изменения в своей повседневной жизни», - заявил он.

Андрей Грачев добавил, чтобы в основе программы по поддержке – предложения 36 крупных общин. «При этом мы уже ставим вопрос о расширении этой темы, чтобы были не только крупные общины. Все 50 представителей войдут в координационный совет, туда же войдут представители руководства Норильского дивизиона и представители головного офиса. Мы также думаем, что краевые власти отзовутся на наше предложение, и с главой Таймырского района Евгением Вершининым мы это тоже предварительно обговорили. После формирования совета будет составлена программа взаимодействия», - рассказал вице-президент.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго отметил, что правительство края и региональный парламент должны приветствовать мероприятия, в которых федеральный центр и промышленные компания находят общий язык в интересах народов Севера. «Край является практически пионером по юридическому оформлению такого рода мероприятий. Если регион приложит все усилия, чтобы соглашения, подписанные по государственно-частному партнерству, это даст мощнейший толчок для улучшения качества жизни людей», - пояснил он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Аэропорт в Нижнем Новгороде с 31 марта перейдёт на весенне-летнее расписание

8 международных авиарейсов будут доступны из Нижнего Новгорода весной и летом

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

На Таймыре продолжается подготовка к X-WATERS Yenisei — 2024

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Красноярского края

Андрей Чибис: сегодня между Правительством Мурманской области и всеми крупными компаниями региона выстроено конструктивное взаимодействие. Это позволяет решать больше задач, направленных на развитие области, повышение качества жизни в городах присутствия

На заседании правительства Мурманской области обсудили реализацию соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями

Качество воздуха в Красноярске обсудили эксперты на сессии СФУ и Сибирского клуба

Жизненно важный ресурс получат жители малых территорий Кемерова

Экология в Красноярском крае

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Красноярском крае

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus






Качество воздуха в Красноярске обсудили эксперты на сессии СФУ и Сибирского клуба

8 международных авиарейсов будут доступны из Нижнего Новгорода весной и летом

Жизненно важный ресурс получат жители малых территорий Кемерова

Андрей Чибис: сегодня между Правительством Мурманской области и всеми крупными компаниями региона выстроено конструктивное взаимодействие. Это позволяет решать больше задач, направленных на развитие области, повышение качества жизни в городах присутствия