Систему по сохранению зданий в городах Кировской области апробируют на примере Нолинска

Систему по сохранению зданий в городах Кировской области апробируют на примере Нолинска

В конце января глава региона Александр Соколов поручил региональному минимущества совместно с другими министерствами и управлениями проанализировать объекты недвижимости, расположенные на центральных улицах города Нолинска.

— Нолинск – один из самых красивых городов, думаю, не только нашего региона, но и в целом среди малых городов. Здесь большое количество памятников именно архитектуры, красивых домов. Я попросил установить собственников объектов, техническое состояние этих зданий и определить необходимость проведения каких-либо ремонтных работ, – напомнил сегодня Соколов.

Итоги работы в своем докладе под названием «Развитие туристического потенциала Нолинска» представила министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских.

Работу выполнили в течение весны – сначала камерально, а марте – выезжали на место: совместно с управлением госохраны памятников культурного наследия и руководством Нолинского района проанализировали объекты.

11 приоритетных, находящихся на центральных улицах города и являющихся его «лицом», где требуется ремонт и благоустройство территорий, обозначили сотрудники Краеведческого музея.
Татьяна Поломских – с позиции деятельности министерства – представила объекты по принадлежности к видам публичной собственности.

Единственное здание из списка, которое находится в собственности РФ, на Первомайской, 14а. Закреплено за «Центром гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (передано в оперативное управление).

2.jpg

Находится в неудовлетворительном состоянии, требует ремонта. Не является объектом культурного наследия, не эксплуатируется. В межрегиональное территориальное управление Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области направлено письмо о необходимости приведения облика здания в соответствие с правилами благоустройства.

Три объекта — здания школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Нолинска – находятся в собственности Кировской области.
Расположены на Дзержинского, 21 (Усадьба Горнева Х.Д.), Коммуны, 5 (Гостиница Назарова) и Первомайской, 21 (Усадьба купца И.А.Ершова).

— Находятся в удовлетворительном состоянии, но требуют ремонта. В настоящее время подготовлены заявки и пакеты документов для включения в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». В случае прохождения отбора капитальный ремонт зданий будет проведен, – прокомментировала Поломских.

3.jpg
4.JPG



Министр добавила, что много объектов находятся в совместной собственности – частной и муниципалитета или просто в частной.

— Когда идет речь о совместной собственности с частными владельцами, больше всего сложностей и возникает в управлении – по вопросам вкладывания средств в ремонт, – отметила выступающая.

Среди таких – Усадьба купца Рязанова на Ленина, 13.

5.jpg

По объектам, которые находятся в муниципальной собственности, «работа планово проводится». 

6.jpg
7.jpg

По объектам, где правообладателями являются частные лица, в настоящее время администрация планирует встретиться со всеми собственниками зданий, чтобы обсудить вопросы ремонта фасадов.

8.jpg


Кроме этого, еще 9 объектов являются ОКН. Из них 3 – в удовлетворительном состоянии, 2 в неудовлетворительном и 1 – в руинированном. Причем последнее – сгоревшее и бесхозное, но без такого статуса. Здесь пойдет речь об исключении объекта из перечня ОКН, затем территория силами муниципального образования будет благоустроена.

9.jpg
10.jpg

— Нолинск город «пестрый», как и любой другой. Имеет огромный потенциал с точки зрения внутреннего туризма, но необходимо организовать плановую и последовательную работу по восстановлению зданий. В свою очередь, министерство берет на себя работу по взаимодействию с Росимуществом и всегда готово оказывать методическую помощь муниципалитету. Необходимо также участвовать во всевозможных федеральных программах, — отметила Татьяна Поломских.

По итогам доклада Александр Соколов поручил включиться в работу профильным министерствам и ведомствам, а муниципалитету активизировать участие в национальных проектах.

— На примере Нолинска, где много сохранившихся старинных зданий, мы должны отработать механизм, каким образом восстанавливать такие здания во всех муниципальных образованиях. Если сможем сделать там, значит, это можно сделать и в других городах. У нас подобные мероприятия уже проходили в Слободском, где обустраивают Соборную площадь. Это пример того, что можно договариваться с собственниками, можно объединять усилия, чтобы благоустраивать город. Люди должны видеть, что живут в городах, у которых есть будущее. Внешний вид населенного пункта, где человек живет, сподвигает его к решению – остаться на малой родине или уехать. Нам нужно, чтобы люди оставались, – заключил Александр Соколов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нолинске, в Кировской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нолинске

Ria.city

Правительство Кировской области контролирует строительство трех школ компанией "Монолит"

В райбольницы Кировской области отправились 28 новых полноприводных машин Niva Travel

Из Кирова в районы области направили более 55 новых единиц общественного транспорта

В Кировской области девять городов имеют высокий индекс качества городской среды

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Кировской области

"Газпром межрегионгаз Киров" напоминает своим абонентам о своевременной передаче показаний

На 650-летие Кирова приедут представители 32 российских регионов и блогеры "ВКонтакте"

В Нолинске и Кильмези скоро появятся новые поликлиники

Четыре межмуниципальных маршрута снова открыли в Кировской области

Экология в Кировской области

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Кировской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Нолинске и Кировской области

Rss.plus






В Кировской области запустят семь новых межмуниципальных маршрутов

Нолинский фонд поддержки МСП вышел в онлайн

В Кировской области 188 человек заразились мышиной лихорадкой

"Выкачивали гной и кровь из ран": в Сети обсуждают жестокое нападение в Нолинске