Талант или блат? Какие скандалы сотрясали шоу «Голос.Дети»

АиФ 
Талант или блат? Какие скандалы сотрясали шоу «Голос.Дети»

Популярный вокальный проект часто рождал не только умиление детскими талантами, но и вызывал резкую реакцию зрителей.

Психологи, педагоги, родители сломали немало копий в спорах, допускать ли детей во взрослый мир и насколько далеко могут заходить за границы своей детской вселенной юные таланты. Некоторые считают, что участие в телеконкурсах — это скорее амбиции родителей, а победы, как и поражения могут нанести ребенку травму, запрограммировав его на долгие годы. Другие утверждают, что жизнь — борьба, а взлеты и падения только воспитывают стойкость и характер. В любом случае детский «Голос» делает огромные рейтинги и отказываться от него телеканалу было бы по меньшей мере глупо.

«Смотреть на их переживания невозможно!»

Тяжело приходится и самим наставникам — попробуйте объяснить ребенку, что «у него еще все впереди», а сейчас «иди домой с нашего праздника жизни». Поэтому, когда кресла разворачиваются только после финального аккорда, взрослые дяди и тети разводят руками и так округляют глаза, будто совсем не ожидали увидеть на сцене ребенка с микрофоном. Все годы существования детского «Голоса» отдуваться за решения жюри приходилось ведущему Дмитрию Нагиеву, именно к нему устремлялись со сцены юные дарования — кто со слезами, кто, самоотверженно сдерживая ком в горле. Дмитрий, надо отдать должное, всегда находил слова и для детей, и для родителей. А порой прямо в эфире высказывал претензии жюри. А когда слов уже не оставалось, дети вцеплялись в его шею или крепко держали за руку. Словом, работка эта не для слабонервных, и Дмитрий неоднократно озвучивал намерение, что хочет отдохнуть от этих испытаний.

В этом году ему на замену вышла Яна Чурикова. Опытная телеведущая, прошедшая испытания прямыми эфирами «Евровидения» и работой с участниками реалити «Фабрика звезд», уже после «слепых» прослушиваний посетовала в соцсетях, что теперь понимает, как тяжело было Дмитрию, и что просто невозможно смотреть на переживания детей.

Ну а объяснять свои решения телезрителям и детям на этот раз придется Басте, певице Максим и Егору Криду. И, если, Баста и Крид уже бывали в креслах наставников, то Максим испытает каково вершить детские судьбы на проекте впервые.

Вырезали без объяснений

Популярное шоу зрители всегда рассматривают под микроскопом: нет ли каких нарушений?

Надо ли говорить, что в конкурсе, где наставники решают судьбы субъективно, возникает вопрос: «Разве они педагоги, чтобы работать с детьми?».

Да и репертуар маленьких исполнителей всегда критикуют: ведь в основном дети исполняют зарубежные хиты, хотя по возрасту им больше подошли бы песни Шаинского.

Разгневанные родители начинающих вокалистов тоже не молчат. Так, после четвертого сезона проекта, где наставниками выступили Валерий Меладзе, Дима Билан и певица Нюша, общественность узнала от мамы конкурсанта Ярослава Якубчука, что в английской версии проекта с детьми работает психолог, а у нас, к сожалению, нет.

По словам женщины, наставники набирают себе команды под репертуар, который заранее обдумали. И классическому исполнению Ярослава просто не нашлось места. Позже, в британской версии «Голоса» мальчик дошел до финала. У нас же Ярослава даже не показали по телевизору, просто вырезали его выступление на слепых прослушиваниях.

Травма это для ребенка? Конечно. В школе все знали о том, что он участвует в конкурсе, и даже сделали в честь него стенгазету. Надо ли объяснять, что тут же начались насмешки со стороны некоторых одноклассников: «А был ли ты там вообще?». Потом, правда, случился успех в Англии, о котором заговорили и у нас. Но ребенку пришлось пережить большое потрясение.

Вы тут по блату?

Особое внимание направлено на участников, чьи родители известны всей стране. Сразу встает вопрос о блате. Понятно же, что одного таланта для попадания в команды мало, нужно ещё и везение.

В третьем сезоне на сцену проекта вышел Александр Филин, старший сын Сергея Филина, который в то время был художественным руководителем балетной труппы Большого театра. Девятилетний Саша исполнил композицию группы One republic и попал в команду Димы Билана. Мальчик с семи лет обучался вокалу в знаменитых «Непоседах», вместе с которыми принимал участие в различных международных конкурсах и даже получил титул «Мистер Непоседа», который ежегодно присуждается самому талантливому участнику коллектива. Надо заметить, что Саша попал на проект не с первой попытки. Он приходил годом раннее на второй сезон и прошел кастинги, но не успел выйти на «слепые» прослушивания, так как наставники уже набрали себе команды. Зато удачно использовал свой шанс спустя год. Александр не дошел до финала, покинув проект на «Дополнительном этапе».

В шестом сезоне приняли участие сразу три звездных ребенка. На проект пришли Сергей Филин, младший брат Александра Филина, сын джазовой певицы Ирины Болтиковой Лев Мулло и дочь певицы Алсу Микелла Абрамова. Сергей и Микелла попали в команду к Светлане Лободе, а Лев — к Меладзе.

На слепых прослушиваниях с десятилетним Сергеем танцевал весь зал, а Пелагея воскликнула, шутя: «Сколько же поющих Филиных на Земле?!» Но уже на следующем этапе наставница приняла решение не в его пользу.

Семилетний Лев воодушевленно исполнил любимую многими поколениями песню «Первым делом самолеты» и повернул к себе всех наставников. Профессионалам пришлось побороться друг с другом за Льва Кирилловича, как называл себя сам вокалист. Мальчик выбрал Меладзе, дошел с наставником до этапов «Поединки» и покинул проекта по решению Валерия. Маленький конкурсант достойно принял свой уход с проекта и даже тепло поздравил своего более счастливого соперника.

«Вкалывают роботы»

А вот вокруг младшей дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой развернулись настоящие баталии, а скандал заполыхал в масштабах всей страны.

Микелла давно мечтала принять участие в проекте. С раннего детства девочка занималась музыкой, играла на фортепиано, сочиняла песни. И вот мечта сбылась, кастинги успешно пройдены, а на слепых прослушиваниях перед десятилетней исполнительницей не устояла Светлана Лобода. В «Поединках» наставница решила, что пришло время Микелле покинуть проект. Но на «Дополнительный этапе» зрительское голосование вернуло девочку на сцену «Голоса». В финале же телезрители голосованием отдали юной исполнительнице победу во всем проекте. Причем с огромным отрывом от соперников. Вот тогда и начался самый, пожалуй, громкий скандал в истории детских телеконкурсов.

Выяснилось, что голоса за Микеллу подавали не столько реальные люди, сколько роботы. Сказать, что телезрители были возмущены, — это ничего не сказать. Юрий Аксюта был просто взбешен, по словам тогдашней соведущей Дмитрия Нагиева Аглаи Шиловской. Накал страстей достиг такой степени, что пришлось проводить специальное расследование. Были выявлены грубые нарушения и «аномалии» в смс-голосовании.

Безусловно, тогда и сама Алсу в соцсетях призывала голосовать за свою дочь, и многие звезды эстрады поддержали коллегу. Армию своих подписчиков подключили Ольга Бузова, Зара, Филипп Киркоров, Алексей Чумаков, Ирина Дубцова и др. Но даже при такой поддержке результат был странным. Сама Алсу стойко не комментировала происходящее.

В итоге после проведенной проверки выяснилось, что в финале проекта в пользу Микеллы боты совершили запредельные 30 тысяч телефонных звонков и отправили 8 тысяч сообщений. В связи с этим было решено аннулировать результаты голосования и наградить всех девятерых участников финала, включая Микеллу Абрамову. Каждый получил миллион и контракт на запись песни.

Степень родства

В следующем седьмом сезоне скандалов уже ждали. Но ожидания оказались обманутыми. Победила в тот год 10-летняя звездочка из Ногинска Олеся Казаченко. К победе вокалистку привел Баста. Часть зрителей снова попытались найти «нечестную игру», но раскопали лишь, что девочка занимается в творческой студии эстрадно-джазового искусства Сергея Жилина, оркестр которого обеспечивает проект живым музыкальным сопровождением. А некоторые горячие головы безуспешно, но тщательно пытались проследить связь Олеси с ее знаменитым однофамильцем Вадимом Казаченко. Скандал, который начал зарождаться в сети, затих, так и не получив никакой компрометирующей информации для подпитки.

В восьмой сезон проекта пришла Елизавета Трофимова, дочь музыканта Сергея Трофимова, известного широкой публике как певец Трофим. Зрителям было не так чтобы интересно, что поет девочка с 3 лет и даже принимала участие в конкурсе «Детская Новая волна», где Лизу похвалили сам Лев Лещенко. А в международном конкурсе «Сан-Ремо Джуниор» в 2019 году Елизавета заслуженно победила. После аннулированного голосования в шестом сезоне осадочек, как говорится, остался. Но смелая 13-летняя девочка ринулась в бой и пришла на «Голос. Дети», развернув к себе всех наставников композицией Стиви Уандера. А Дмитрий Нагиев для пресечения кривотолков и возможных расследований сразу же объявил, что Лиза — дочь того самого Трофима. «И как нам доказать опять, что мы повернулись, потому что это талантливый человек! Эти люди повернулись на талант» — в сердцах сказал ведущий. В сети все равно появились комментарии типа: «звездные родители продолжают двигать своих детей». В финале Лиза исполнила хит папы «Я скучаю по тебе». По итогам зрительского голосования девочка заняла второе место. Приняла это достойно и продолжает заниматься музыкой.

А в эту пятницу 9 декабря на Первом начнутся новые испытания для «мальчишек и девчонок, а также их родителей». И для нас — зрителей. Пусть только взрослые дяди и тети играют по правилам, хотя бы в детских состязаниях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ногинске

Ria.city

Похоронил всю семью, женился на многодетной женщине и остался один: поиск счастья Романа Маякина

В шести городах Московской области провели ярмарку вакансий

Изыски Подмосковья.

Кем на самом деле является глава МИД РФ Сергей Лавров, который в ближайшие дни может отправиться в отставку

Музыкальные новости

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Новости Московской области

Спортсменки Подмосковья завоевали четыре медали на первенстве России по боксу

Подмосковье приняло эстафету флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

Бывшая узница концлагеря Светлана Хромова рассказала о жизни за колючей проволокой

Кем на самом деле является глава МИД РФ Сергей Лавров, который в ближайшие дни может отправиться в отставку

Экология в Московской области

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Московской области

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Ногинск на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Дождливый день...

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев











Топ новостей на этот час в Ногинске и Московской области

Rss.plus






Кем на самом деле является глава МИД РФ Сергей Лавров, который в ближайшие дни может отправиться в отставку

Бывшая узница концлагеря Светлана Хромова рассказала о жизни за колючей проволокой

Трамвай сбил пешеходов в Санкт-Петербурге

Мужчина в Перми сгорел заживо в квартире из-за смартфона