Либо шах помрет, либо ишак

Или проблемы индейцев шерифа не волнуют.

«Никогда такого не было, и вот опять» — статья с таким названием была опубликована в газете «Восточный экспресс» 10 августа. В ней говорилось о том, что жители деревни Аксено-Бутырки более шести лет пытаются добиться от администрации Ногинского района, а ныне Богородского городского округа выполнения статьи 42 Конституции РФ и федерального закона №416-ФЗ от 07.12.2011 года — обеспечения их качественной питьевой водой.

С 2016 года местные активисты обращаются во всевозможные инстанции для решения их проблемы. В этом году они обратились к депутату Госдумы Владимиру Кашину, который сделал соответствующий запрос в администрацию Богородского городского округа. В июле месяце парламентарий получил официальный ответ из Ногинска. В нем сообщалось, что «Администрацией на 2022 год не заложено бюджетное финансирование мероприятий по обеспечению жителей д. Аксено-Бутырки централизованным водоснабжением. Дополнительно сообщаем, что администрацией составлен план мероприятий по обеспечению централизованным холодным водоснабжением д. Аксено-Бутырки… сроком до 30.08.2024 года».
В той же статье был опубликован ответ из той же самой администрации, датированный 21 января 2020 года. Тогда заместитель министра ЖКХ Московской области Олег Романов в письме за №12ТГ-970 жителей деревни обрадовал, что «по информации, представленной Администрацией Богородского городского округа Московской области (далее — Администрация) в настоящее время в деревне Аксено-Бутырки ведутся работы по строительству водопровода. Окончание работ запланировано на 2021 год». Иными словами, жители деревни минимум как 8 месяцев уже должны пользоваться централизованным водоснабжением.
Однако воды как не было, так и нет. И не видно, чтобы проводились какие-либо работы в этом направлении. Выходит, или деньги, выделенные на строительство водопровода, израсходовали не туда или врут нагло и при этом не краснеют.
Но жители деревни, расположенной всего в нескольких десятках километров от столицы, не теряют надежды и продолжают переписку с чиновниками.
Недавно я, как помощник депутата Госдумы и первый секретарь Ногинского горкома КПРФ получил ответ, подписанный заместителем главы администрации Богородского округа Алексеем Тимошиным. Он сообщает, что в настоящее время протяжённость водопроводных сетей в муниципалитете составляет более 500 км, и при этом их средняя изношенность составляет 50 процентов. Имеющиеся средства распределяются на капитальный ремонт существующих сетей. И на 2023 год запланирован капитальный ремонт более 9 км сетей в Большом Буньково.
Если сохранятся такие темпы, ремонт существующих сетей завершится не раньше, чем через полвека, эдак примерно в 2077 году. К тому времени, либо падишах помрет, либо ишак. Короче, жителям Аксено-Бутырок, впрочем, как и других населенных пунктов не видать централизованного водоснабжения как своих ушей.
Вот и выходит, спасение утопающих — дело самих утопающих. В принципе об этом говорится и в письме, в котором жителям предлагается скинуться и организовать некоммерческое партнерство для оперативного строительства объектов водоснабжения.
В ответе чиновника дополнительно сообщается, что «в деревне Аксено-Бутырки имеются грунтовые колодцы, а также большое число жителей имеют свои собственные скважины». После этого можно сделать вывод, что проблемы как таковой не существует. Похоже, чиновникам, которые готовят такие отписки, невдомек, что после варварской добычи песка (с молчаливого согласия местных властей) для строительства платной автодороги М-12 вода исчезла из многих колодцев.
Но это уже другая тема. И вообще, пора понять, что проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Александр КАЦАЙ,
первый секретарь Ногинского горкома КПРФ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ногинске

Ria.city

В Богородском городском округе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с маршруткой

Александр Андреев первым из якутян победил на первенстве России по греко-римской борьбе

В Подмосковье реализуют программу «народных троп»

Первенство России по боксу выиграла спортсменка из Ногинска

Музыкальные новости

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Новости Московской области

Под Москвой ребенок застрял между лестницей и ярусом двухярусной кровати и умер

СК возбудил дело после смерти в Ногинске застрявшего между лестницами кровати трехлетнего ребенка

Школьникам Богородского округа рассказали о проекте «Профессионалитет»

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности

Экология в Московской области

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в Московской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Ногинск на Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Ногинске и Московской области

Rss.plus






Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Подмосковье, имеют право на страховые выплаты в АО «СОГАЗ»

Команда из Ногинска взяла серебро на турнире по мини-футболу

В ДТП на трассе М-7 «Волга» пострадали 13 пассажиров маршрутки

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности