Другие новости Ногинска и Московской области на этот час

На нулевой отметке

Хочу поделиться своими впечатлениями от всего того, что сотворили на месте бывшего фонтанного комплекса в центре Ногинска. Трудно подобрать название увиденному. Большая часть сделанного находится ниже, или на уровне нулевой отметки. Вот и впечатление от всего увиденного, пожалуй, тоже на этой же точке. Люди привыкли видеть фонтан или фонтанный комплекс не в виде бьющего из-под земли ключа, а в виде

Благодаря оригинальным решениям раньше Фонтанный комплекс составлял единое целое со зданиями в центре Ногинска.

Хочу поделиться своими впечатлениями от всего того, что сотворили на месте бывшего фонтанного комплекса в центре Ногинска. Трудно подобрать название увиденному. Большая часть сделанного находится ниже, или на уровне нулевой отметки. Вот и впечатление от всего увиденного, пожалуй, тоже на этой же точке.

Люди привыкли видеть фонтан или фонтанный комплекс не в виде бьющего из-под земли ключа, а в виде красивой чаши или вазона в обрамлении малых архитектурных форм. Это не только усиливает эстетическое восприятие, но и дает объекту право называться фонтаном, а не ключом. Фонтан должен быть виден и узнаваем, как художественно-архитектурное сооружение, в том числе и не в рабочем состоянии, то есть без воды. А что мы видим в реализованном проекте? Без воды это просто голая безликая площадь, уложенная плиткой: не на чем глазу остановиться.
К тому же, реализованный вариант резко сокращает срок службы этого дорогостоящего сооружения. Хорошо, если через каких-нибудь четыре года нам не придется снова строить фонтан. Дело в том, что сегодня, когда хулиганство и вандализм не встречают должной реакции со стороны администрации и правоохранительных органов, а все элементы инженерного сооружения фонтана прямо у тебя под ногами, ломать и крушить проще простого.
Кстати, вандализм уже сказал свое первое слово. На верхней площадке фонтанного комплекса один из элементов ограждения, выполненного из прозрачного пластика, уже разбит. Ногой или рукой этого не сделаешь. Судя по всему, орудием для вандала послужили камни-голыши, уложенные там же, по периметру фонтана. Эти же камни, в порядке забавы, люди кидают в нижний бассейн фонтана-водопада. Вода там чистая, и они хорошо видны.
По поводу разбитого элемента ограждения глава округа Игорь Сухин на оперативном совещании сказал: «Будем думать». Но думать-то надо было раньше. В том числе и проектировщикам. А решение заменить надежное и красивое ажурное металлическое ограждение на безликий пластик лишний раз говорит о некомпетентности проектировщиков и работников администрации, одобривших такой проект. А замена сейчас этого ограждения на какое-то другое будет расцениваться как «превышение сметной стоимости». И за чей счет? Конечно, за наш.
На той же верхней площадке фонтанного комплекса, проходя мимо, я уже два раза прогонял пацанов, которые, забавляясь, бегали мимо струй и старались заткнуть ногами отверстие того или иного фонтана. И уложенные рядом камни-голыши, я думаю, еще не раз найдут свое применение в руках вандалов.
Вызывает недоумение и режим работы фонтана: он почему-то включается в 12 часов дня.
Единственное, что возвышается выше нулевой отметки на голой безликой площади,- это четыре аскетического вида, лишенных каких-либо художественных изысков сооружения, напоминающих издалека виселицы. Слава богу, это оказались качели.
На счет их уместности здесь тоже есть вопросы. Это ведь не детская игровая площадка, а нечто более серьезное. И качели подходят к фонтанному комплексу точно также, как корове седло. Давайте тогда и песочницы поставим.

После реконструкции площадь имеет мало общего с понятием фонтанов и не вписывается в общий стиль центра города.


А вот то, что соорудили поодаль от фонтанного комплекса, прямо под окнами учебных классов бывшего ПТУ-37, ныне колледжа, продемонстрировав полное незнание или, скорее, пренебрежение всех строительных норм и правил (СНИП), выходит за всякие рамки разумного. Здесь установлены две эстрады, видимо, для выступления хора или оркестра. Одна из них стоит буквально в двух-трех метрах от окон учебного класса, где проходят занятия, а чуть поодаль, под другими окнами, — опять качели! Что это за сумасшествие? Для кого? Неужели все это будет способствовать повышению успеваемости учащихся колледжа?
И еще. Сразу в глаза бросается несоответствие стилей: реконструированный фонтан вместе со всеми элементами вокруг него никак не вписывается в исторический центр города, диссонирует со зданиями торгового комплекса «Богородский», торгового центра «Атриум», школы №2 имени Короленко и др.
Ну ладно, сторонние специалисты предложили проект, может быть, составленный не на трезвую голову, но как с таким проектом мог согласиться главный архитектор города и, естественно, администрация?
Тысячу раз вспомнишь добрым словом наш прежний, необдуманно разрушенный, фонтанный комплекс. И совсем другие слова напрашиваются, когда видишь то, что создали вместо него.

Анатолий БЫКОВ,
архитектор

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ногинске

Ria.city

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Банду наркосбытчиков разоблачили в Подмосковье

Сдать кровь для пострадавших в Крокус Сити Холле можно будет утром 23 марта в Москве и Подмосковье. Сейчас ее хватает

Люди тяжело пострадали: в Подмосковье автомобиль врезался в остановку

Музыкальные новости

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

АИРР на Стартап-туре 2024

Новости Московской области

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

МЧС сообщило о продолжении тушения пожара в Crocus City Hall

Отлетел от «Газели». В Подмосковье легковушка въехала в остановку с людьми

Люди в полночь продолжают нести игрушки и цветы к мемориалу у Crocus City Hall

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Московской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Ногинск на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Ногинске и Московской области

Rss.plus






Жительница Балашихи сдала кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall

Московская область - Сварочные работы

Укравшую деньги у бывшего жениха женщину будут судить в Ногинске

Полицейские помогли женщине вернуть фото умершего сына в Челябинске