Другие новости Нижней Туры и Свердловской области на этот час

Без маски не входить!

Без маски не входить!

Администрация Лесного прокомментировала ситуацию с Covid-19 в городе и рассказала о мерах по усилению контроля за соблюдением «масочного» режима Сегодня в редакцию ол с одним…

The post Без маски не входить! first appeared on Открытый Лесной.

Администрация Лесного прокомментировала ситуацию с Covid-19 в городе и рассказала о мерах по усилению контроля за соблюдением «масочного» режима

Сегодня в редакцию ол с одним и тем же вопросом обратились сразу несколько наших подписчиков. Вопрос касается ситуации с противоковидными мерами на общественном транспорте Лесного. Так один из наших читателей рассказал историю, которую, по его словам, наблюдал лично 3 октября:

«сел в автобус «шестерку» на конечной остановке у «вахты». Кондуктор всех заставляла надеть маски. Все надели, но у одного молодого человека маски при себе не оказалось. Кодукторша его заставила покинуть автобус со словами: «или все надеваем маски, или никуда не едем — распоряжение есть». Парень не стал спорить, молча вышел и пошел в сторону стоянки такси. Мне кажется это странным. Неужели можно вот так запросто выгнать человека только потому, что он без «намордника»?»

Другой читатель прислал в редакцию фрагмент видео, на котором, с его слов, за кадром кондуктор того же маршрута №6 просто не пускает пассажиров без масок, а затем рассказывает о штрафах, которые ввело руководство транспортной компании для кондукторов и пассажиров и даже называет суммы: для кондуктора, допустившего проезд пассажира без маски, штраф 30 тыс.руб, для самого пассажира-«безмасочника» — 5 тыс.руб.

Несмотря на выходной день, «Открытому Лесному» удалось оперативно получить комментарий в администрации города, и вот что выяснилось. 22 сентября областной оперативный штаб принял решение об усилении контроля за соблюдением гражданами ограничительных мер со стороны правоохранительных органов. Это касается, прежде всего, соблюдения «масочного» режима при нахождении в общественных местах, общественном транспорте. Об этом также сообщалось на официальных порталах местной администрации и Свердловской области.

Кроме того, чиновники всех уровней власти напомнили гражданам об административной ответственности, предусмотренной за несоблюдение правил при режиме повышенной готовности (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Напомним, данный режим был введен в регионе Указом губернатора Свердловской области еще в марте текущего года и до сих пор не отменен.

Это была, как говорится, первая ласточка. Но, как выяснилось, не последняя. На минувшей рабочей неделе состоялись сразу несколько совещаний на уровне регионального правительства с участием представителей МВД, Министерства общественной безопасности Свердловской области, Минздрава, Роспотребнадзора и других ведомств, а так же представителей администраций муниципалитетов Свердловской области. На этих совещаниях муниципалитетам были даны рекомендации по реализации мер по усилению контроля за соблюдением «масочного» режима.

Вслед за региональным, в конце недели аналогичное совещание прошло и в оперативном штабе Администрации ГО «Город Лесной», на котором обсуждались «противоковидные» меры на территории округа. На встрече присутствовали представители крупных торговых сетей и торговых центров («Магнит», «Пятерочка», «Монетка» и др.), а так же руководители транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в Лесном (ОАО «АТП», ООО «Нижнетуринское АТП», транспортный цех ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и ООО «Рассвет»). Всем организациям были даны рекомендации по усилению контроля со стороны работодателей в отношении сотрудников предприятий, работающих с населением.

Так, водители и кондукторы транспортных компаний обязаны во время работы использовать средства индивидуальной защиты и дезинфекции (маски, перчатки, санитайзеры), после каждого рейса проводить санитарную обработку салонов автобусов. Для работников торговых сетей (продавцов, кассиров, фасовщиков и пр.) требования аналогичные, санитарная уборка в торговых точках должна производиться не реже одного раза в 2 часа.

Кроме того, работники сферы обслуживания должны информировать покупателей и пассажиров о необходимости соблюдать дистанцию и использовать маски, перчатки, а так же о предусмотренной законом ответственности за нарушение «масочного» режима.

Как сообщили «Открытому Лесному» в Администрации Лесного, на совещании было принято решение о регулярном проведении рейдов по контролю за соблюдением перечисленных мер, как со стороны работников предприятий сферы обслуживания, так и со стороны горожан, пользующихся услугами этих предприятий. В рейдах будут принимать участие представители городской администрации совместно с правоохранителями. На нарушителей будут составляться административные протоколы. Данные материалы будут направляться в Министерство общественной безопасности Свердловской области. Дальнейшую судьбу нарушителя будет решать суд, в случае если Министерство направит данные материалы в суд.


Нормой ст. 20.6.1 КоАП РФ предусмотрены «драконовские» штрафы:

  • для граждан — от 1 до 30 тыс.руб.; для должностных лиц — от 10 до 50 тыс.руб.; для ИП — от 30 до 50 тыс.руб; для юридических лиц — от 100 до 300 тыс.руб.;
  • если по вине нарушителя будет причинен вред здоровью или имуществу третьих лиц, то штрафы повышаются в отдельных случаях в несколько раз: для граждан — до 50 тыс.руб.; для должностных лиц — до 500 тыс.руб; для ИП и юридических лиц — до 1 млн.руб или приостановление деятельности до 90 суток.

Возвращаясь к теме вопроса, который задали нам читатели относительно штрафов и ситуации в общественном транспорте, стоит ещё раз отметить важные тезисы:

  • составлять административные протоколы могут только правоохранительные органы и административная комиссия;
  • наложить штраф или иное наказание за нарушение «масочного» режима может только суд по представлению областного Министерства общественной безопасности;
  • рейды по контролю за соблюдением «противоковидных» мер в Лесном планируется усилить с понедельника (5 октября).

Вопрос правомерности отказа предприятий от обслуживания клиентов из-за отсутствия маски остается открытым. С одной стороны, работники торговых сетей и общественного транспорта, допуская в салон автобуса или торговый зал клиента без средств защиты, подвергают риску других покупателей и пассажиров. Согласно действующему законодательству, они автоматом сами становятся нарушителями — пособниками тех, кто плюет на санитарные правила. Отсюда и появляются распоряжения руководителей, как в примере с маршрутом №6 (ОАО «АТП») о запрете проезда граждан без масок. С другой стороны это нарушение прав потребителей — законодательство не предусматривает возможность отказа в обслуживании покупателя или клиента без маски и перчаток. Подобные действия сотрудников магазинов и кондукторов по сути является самоуправством.

В идеале работник магазина имеет право только информировать покупателя и предупредить его об ответственности, но обслужить обязан. Однако, поскольку, покупатель совершает правонарушение, продавец имеет право обратиться в правоохранительные органы. На практике конечно эта схема вряд ли может быть реализована. Из-за большого потока людей и существенной доли «безмасочников» правоохранителям пришлось бы всю смену дежурить в каждом магазине. Ситуация в городских автобусах ещё сложнее, поэтому руководители транспортных компаний прибегают к таким сомнительным мерам, как недопуск пассажиров в салон автобуса и запугивание кондукторов многотысячными штрафами. К слову, зарплата кондуктора в Лесном составляет 15-20 тыс.руб.

В Администрации видят выход один: всем горожанам понять, что коронавирус никуда не делся, количество выявленных случаев значительно выросло (почти вдвое) даже по сравнению с периодом весенней самоизоляции, режим повышенной готовности никто не отменял, маски и перчатки в общественных местах носить надо обязательно (это прежде всего личная безопасность и уважение к окружающим). Если горожане осознают всю серьёзность ситуации, будут использовать средства защиты хотя бы в магазинах и автобусах, то вопросов и спорных (а порой и конфликтных) ситуаций станет меньше.

«Открытый Лесной» продолжает следить за развитием ситуации с распространением коронавируса в регионе и городах Лесной и Нижняя Тура и держать вас в курсе последних событий. Оставайтесь с нами.

The post Без маски не входить! first appeared on Открытый Лесной.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижней Туре, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижней Туре

Ria.city

При пожаре в посёлке Ис погибли четыре человека

На Урале силовики накрыли подпольный покерный клуб

По факту гибели рабочего в Нижней Туре возбудили уголовное дело

В свердловском городе во время капитального ремонта дома погиб рабочий

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Свердловской области

В Нижней Туре сгорел частный жилой дом

«Мегафон» отсудил у Нижней Туры 5 миллионов за «умные» остановки

Когда в Лесном и Нижней Туре отключат отопление и ГВС?

В Нижней Туре разыскивается ручной соболь

Экология в Свердловской области

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Свердловской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Ляжгинский водопад

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Нижней Туре и Свердловской области

Rss.plus






Пожар на борту траулера «Капитан Лобанов» произошёл в Калининградской области

В Нижней Туре насмерть разбился рабочий

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года

Губернатор Свердловской области поручил привести к нормативу свыше 400 км региональных дорог за три года