Хоть каждый год награждай. Врачи Нижнего Тагила

Хоть каждый год награждай. Врачи Нижнего Тагила

Кому, как не медикам, вручать знак «За заслуги перед городом Нижний Тагил» в 2021 году. Разгар пандемии, месяцы работы без отдыха, огромный наплыв пациентов и каждый день реальная угроза заполучить тогда еще малоизученную болезнь или принести ее домой, близким. Четверо из пяти награжденных в 2021-м почетным знаком – медики: главные врачи Марина Холманских (городская инфекционная ...

Сообщение Хоть каждый год награждай. Врачи Нижнего Тагила появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Кому, как не медикам, вручать знак «За заслуги перед городом Нижний Тагил» в 2021 году. Разгар пандемии, месяцы работы без отдыха, огромный наплыв пациентов и каждый день реальная угроза заполучить тогда еще малоизученную болезнь или принести ее домой, близким.


Четверо из пяти награжденных в 2021-м почетным знаком – медики: главные врачи Марина Холманских (городская инфекционная больница) и Константин Аникин (ГАУЗ СО «ГБ № 4»), заведующий стационаром, хирург детской горбольницы Валерий Белов и заместитель главного врача по медчасти Демидовской городской больницы Виктория Набока.


Но и прошедший после награждения год они не почивали на лаврах, достигли очередных высот, хоть снова вручай почетные знаки.

Будь то ковид, чума или оспа

Главной надеждой для жителей Горнозаводского округа и севера Свердловской области в борьбе с коронавирусом стал инфекционный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией: так с начала пандемии именуется городская инфекционная больница Нижнего Тагила. Этот статус сохранен и по сей день.

– До сих пор 50 процентов коечного фонда отдано для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, – рассказывает Марина Владимировна Холманских. – Стало ли проще? С какой стороны посмотреть. Мы самыми последними выйдем из пандемии, когда, возможно, все о ней уже перестанут вспоминать. Ведь наша больница – ключевая площадка для лечения пациентов в наиболее тяжелых состояниях. Значит, всегда на острие ситуации, постоянно полная мобилизация по любым инфекциям. Пока одна отступает – другая грозит. Только что успешно прошли федеральную проверку на готовность к действиям в случае распространения холеры. Активно занимаемся вопросами оказания помощи больным оспой.

Инфекционисты такого ранга, как Марина Владимировна (является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням минздрава Свердловской области),сродни военачальникам. У них всегда есть стратегические планы, схемы учений, маршрутизации пациентов для оказания медпомощи в период ЧС – наступления особо опасных инфекций – болезней, которым свойственна высокая степень заражаемости. Они внезапно появляются и быстро распространяются, отличаются тяжелой клинической картиной, высокой степенью летальности.

Сегодня, кроме коронавируса, это давно забытые холера и оспа. Так что правильно будет сказать, что в руках коллектива, которым руководит Марина Холманских, наша биологическая безопасность.

– На данный момент здание больницы разделено на части для одновременного приема коронавирусных больных и по другим профилям инфекционных направлений: с пневмониями (до выяснения природы ее возникновения), ВИЧ, кишечными патологиями у взрослых и детей. Таких пациентов тоже достаточно.

Пошел в отца

Главврача больничного городка (ГБ №4) Константина Аникина не зря называют новатором. Он постоянно занимается рационализаторством. Его жизненное кредо – в любом деле надо развиваться и двигаться вперед. Только в 2021 году в городской больнице №4 внедрено восемь новых технологий. Все малоинвазивные (бережливые) по хирургическому профилю.

Учреждение заняло первое место среди медорганизаций Свердловской области по установке кардиовертер-дефибрилляторов. В 2020-м эти устройства, автоматически распознающие аритмию и устраняющие сбои в работе сердца, специалисты 4-й городской имплантировали 45 пациентам, в 2021-м – 70.

Второе место по числу операций стентирования сосудов сердца.

Константин Владимирович в медицине – более 38 лет.

Руководит ГБ №4 с 2011 года. Учреждение многопрофильное, в его структуре: поликлиника, женская консультация, травматологический пункт, стационар на 407 коек, где в течение года проходят лечение более 10 тысяч пациентов.

– После 8-го класса я хотел поступать в художественное училище и стать ювелиром, но родители уговорили идти в 11-й класс, – вспоминает Константин Владимирович. – Попал на курсы профориентации на базе школы и пошел на машиностроительное черчение. Чертил очень хорошо, легко получалось, очень хотел поступить в архитектурный институт на дизайнера. Потом была практика в НИИ, где чертил газово-компрессорные станции. Так как это отличалось от дизайнерской работы и родители не были заинтересованы, чтобы свою деятельность связал с архитектурой, не стал прилагать усилий для поступления в архитектурный. Ничего не оставалось, как связать свою жизнь с медициной, потому что все детство провел в кругу медицинских работников, врачей, преподавателей кафедры и знал, как выглядит медицина изнутри.

– Отец окончил мединститут по специальности детский хирург, работал анестезиологом-реаниматологом инфекционной больницы, затем – врачом УЗИ и эндоскопистом, – продолжает наш собеседник. – Я повторил его путь: интернатуру проходил врачом-анестезиологомреаниматологом. Потом отец предложил выучиться на врача-эндоскописта.

В 1993 году приехал в Нижний Тагил по семейным обстоятельствам и устроился на работу в ГБ № 4 Нижнего Тагила.

– Люблю этот город. Он имеет свою историю, ее надо научиться видеть. Например, фонари перед музеем – спиралью закрученные рельсы, – считает главврач. – И таких примеров можно найти очень много. Тагил в деталях очень интересен. Сейчас, конечно, он значительно преобразился, становится современным и гостеприимным. Город, в котором хочется жить!

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ.

&nbsp &nbsp

Источник

Сообщение Хоть каждый год награждай. Врачи Нижнего Тагила появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Тагиле

Ria.city

Stellantis готовит юбилейный спорткар Abarth Classiche 1300 OT

Выставка к 125-летию российско-таиландских дипотношений открывается во Владивостоке

Свердловская полиция участвует во Всероссийской акции-флешмобе «Как я стал милиционером» – Людмила Юрьевна Валиулина

Суд отказался выпускать киллера из колонии в Нижнем Тагиле

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Свердловской области

С начала года в Нижнем Тагиле ГИБДД поймала 155 пьяных водителей

Смертельное ДТП на Серовском тракте

Stellantis готовит юбилейный спорткар Abarth Classiche 1300 OT

Лада Нива Travel обрела новую медиасистему EnjoY Pro

Экология в Свердловской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Свердловской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Нижнем Тагиле и Свердловской области

Rss.plus






«Как я стал милиционером». Людмила Юрьевна Валиулина

Переселение в другую местность в целях трудоустройства как реализуемая в Свердловской области мера содействия занятости

Свердловская полиция участвует во Всероссийской акции-флешмобе «Как я стал милиционером» – Людмила Юрьевна Валиулина

Связист «Ростелекома» рассказал, как совмещает строительство магистралей и игру в театре