На территории школы №90 Нижнего Тагила создали сквер

На территории школы №90 Нижнего Тагила создали сквер

Накануне Дня молодежи у школы №90 состоялось торжественное открытие территории для отдыха «Школьный сквер». Проект благоустройства, подготовленный учениками и преподавателями образовательного учреждения, победил в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». На 210 тысяч рублей гранта закупили семена и рассаду однолетних растений, цветники, скамейки с вазонами, садовый инвентарь и многое другое. Учебный год завершился ...

Сообщение На территории школы №90 Нижнего Тагила создали сквер появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Накануне Дня молодежи у школы №90 состоялось торжественное открытие территории для отдыха «Школьный сквер».


Проект благоустройства, подготовленный учениками и преподавателями образовательного учреждения, победил в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей».

На 210 тысяч рублей гранта закупили семена и рассаду однолетних растений, цветники, скамейки с вазонами, садовый инвентарь и многое другое.

Учебный год завершился месяц назад, а на школьном дворе непривычно много учеников и педагогов. Все они пришли посмотреть на плоды своей работы и отдохнуть в новом сквере.

Директор школы №90 Наталья Манишина рассказывает, что раньше эта территория была неблагоустроена – на ней царствовали бурьян и кустарник, избавиться от которых мечтали давно.

– Уже высажены бархатцы, хризантемы, настурции, петунии, ромашки, астры. И это только те, что помню – список растений внушительный. Лето, правда, задерживается, но мы надеемся, что в этом году наши вазоны и клумбы еще заиграют яркими красками. Мы всегда шли к тому, чтобы территория нашей школы была особенной, выделялась среди серых многоэтажек,- говорит Наталья Манишина.

Живое подтверждение ее слов – небольшая березовая роща неподалеку от сквера. Деревца высадили выпускники в 1972 году в память о времени, проведенном за партой. Спустя 50 лет березы окрепли и в высоту поравнялись со зданием школы.

– Традицию высаживать растения на школьном дворе в советские годы заложили преподаватели и школьники, – вспоминает учитель истории и обществознания Алена Серова. – Я тоже участвовала в посадках, когда училась в школе. А спустя время, став педагогом, приучила к этой доброй традиции учеников.

Проект «Школьный сквер» – кропотливая совместная работа преподавателей и учеников.

Перед ними стояла сложная, но в то же время интересная задача – погрузиться в ландшафтный дизайн: придумать концепцию сквера, провести замеры участка, составить перечень цветов и кустарников для высадки, рассчитать необходимое для выполнения работ количество ведер, леек, лопат, а в завершение – защитить проект на конкурсе.

Ученик 8-го класса Матвей Царев один из тех, благодаря кому на школьном дворе стало уютнее. Предложенные им идеи нашли отражение в итоговом варианте благоустройства.

– Это был полезный, необычный опыт, – признается Матвей Царев. – Я считаю, что гармонично, интересно оформленный двор позитивно скажется на настроении учеников, их физическом и психологическом здоровье.

В конце мероприятия каждому классу были вручены саженцы пузыреплодника и барбариса. Эти растения учащиеся высадят в сентябре, внеся свой вклад в озеленение школьного двора.

Всего в 2021 году в оргкомитет грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» поступило 165 работ. Для реализации экспертные советы выбрали 19 проектов: 13 – в Нижнем Тагиле и 6 – в Качканаре.

Общий бюджет грантовой поддержки на Урале составил 6,5 млн. рублей.

Новый конкурс социальных проектов стартует в сентябре 2022 года. Вся информация представлена сайте – http://grant.evraz.com.

&nbsp &nbsp

Источник

Сообщение На территории школы №90 Нижнего Тагила создали сквер появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Тагиле

Ria.city

Житель Свердловской области с психическими расстройствами имел 14 категорий водительских прав

В Нижнем Тагиле прошли гастроли Туапсинского театра юного зрителя, за три дня спектакли посмотрели более тысячи человек

Региональный чемпионат по первой помощи среди студентов прошёл в рамках выставки «Здравоохранение Урала-2024»

Снег и похолодание возвращаются в Свердловскую область

Музыкальные новости

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Свердловской области

Стали известны подробности пожара в торговом комплексе на Вагонке (ВИДЕО)

Кроссовер Aston Martin DBX707: новый салон без младших версий

Снег и похолодание возвращаются в Свердловскую область

Обновленный Porsche Cayenne GTS стал заметно мощнее

Экология в Свердловской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в Свердловской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

На флоте бабочек не ловят

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»











Топ новостей на этот час в Нижнем Тагиле и Свердловской области

Rss.plus






А вы знали? В Нижнем Тагиле было шесть скульптур «Ленин в детстве»

Владельца автобуса, попавшего в смертельное ДТП с юными хоккеистами на Урале, выпустили из СИЗО

Снег и похолодание возвращаются в Свердловскую область

К поиску мигрантов-уклонистов в Свердловской области подключилась «Русская община». ФОТО