Другие новости Нижнего Тагила и Свердловской области на этот час

Превышение ПДК везде: TagilCity.ru сравнил воздух Нижнего Тагила и Челябинска

Превышение ПДК везде: TagilCity.ru сравнил воздух Нижнего Тагила и Челябинска

21 февраля TagilCity.ru побывало в Челябинске, городе, который является собратом Нижнему Тагилу по экологическим проблемам. Там мы провели независимые замеры на наличие выбросов в атмосфере, чтобы узнать, чем дышат челябинцы и насколько опасен воздух в городе.

Объезд города наш журналист проводил вместе с челябинскими эко-активистами. Напомним, по заявлению вице-премьера Виктории Абрамченко, в списке из 12 городов России с самой грязной атмосферой Челябинск занимает первое место, Нижний Тагил — второе. А вот, что показали наши замеры прибором, который определяет в воздухе диоксиды серы и азота, синильную кислоту, формальдегид и сероводород. Самое высокое содержание формальдегида при замерах в Челябинске было рядом с дорожной развязкой и ж/д путями в районе Железнодорожной улицы. Максимальное показатель вещества составлял 0,63 мг/м3, что превысило норму в 12,6 раза. Еще одним местом в Челябинске, где прибор зафиксировал содержание веществ-загрязнителей в воздухе выше нормы, стал район цинкового завода. Рядом с ним газоанализатор показал наличие диоксида азота в размере 0,4 мг/м3 (превышение в два раза) и формальдегида — 0,1 мг/м3 (превышение в два раза). На перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта показатели газоанализатора остались по нолям. Ни одного из пяти веществ-загрязнителей прибор не зафиксировал и у стационарного поста Росгидромета на улице Краснознаменной, который осуществляет мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. Кстати, данный мониторинг в Челябинске проходит в онлайн режиме, и по словам местных активистов, на этом посту несколькими часами ранее фиксировалось превышение сероводорода. В двух точках в районе промзоны города рядом с основными предприятиями-загрязнителями — электродным заводом, тракторным заводом и механическим заводом — газоанализатор также не показал превышение загрязнений. При этом в воздухе стоял едкий химический запах. Активисты предположили, что это связано с метеоусловиями, и основная концентрация выбросов, скорее всего, находилась дальше. Чаще всего воздух в Челябинске очень тяжелый от выбросов, от него даже болит голова и слезятся глаза. Но сегодня в городе нет НМУ и смога. Ветер сдувает все выбросы в район Первого озера, поэтому воздух относительно чистый, и прибор ничего не показывает,считает челябинская эко-активистка Наталья Шипицина. Также мы провели несколько замеров в центре города — на проспекте Ленина, площади Революции и рядом с правительством Челябинской области. И там все показания прибора остались по нолям. Однако стоит отметить, что наш газоанализатор определяет вещества распространенные в выбросах Нижнего Тагила, в Челябинске же состав дыма от заводов может отличаться. Это еще одна возможная причина, по которой цифры прибора остались нулевыми, считают активисты. Например, летом прошлого года лаборатории минэкологии и Росгидромета фиксировали в Челябинске, помимо сероводорода и формальдегида, превышения в два раза по фенолу и фтороводороду. Редакция TagilCity.ru продолжит делать замеры воздуха в разных городах России, в том числе и тех, которые входят в программу «Чистый воздух».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Тагиле

Ria.city

С начала года в Нижнем Тагиле и Горноуральском 4 человека погибли на пожарах

Паркетник Baojun Yep Plus: теперь пять дверей

Прохожие в Екатеринбурге приняли парня за закладчика и забрали его вещи и деньги

РПГ-7 – самый распространенный в мире гранатомет

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Новости Свердловской области

Активисты хотят наказать собственника участка на Серовском тракте из-за дорожного коллапса

На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)

В Нижнем Тагиле мужчина украл миллион и изобразил нападение на себя

Вынесен приговор за убийство свердловчанина, труп которого выбросили в окно

Экология в Свердловской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Свердловской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Нижнем Тагиле и Свердловской области

Rss.plus






Пешеходы в Нижнем Тагиле массово не пропускали военную колонну

В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП

Рыбаки рассказали о любимых клевых местах в Свердловской области

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин