Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час

Что произошло в России и Тульской области в мае 2023 года – главное

Что произошло в России и Тульской области в мае 2023 года – главное

Официальное завершение пандемии, атака беспилотников на Москву, празднование Дня Победы, частичное перекрытие главной улицы Тулы – эти и многие другие события произошли в нашем регионе и России в мае. Тульская служба новостей собрала все главные события последнего весеннего месяца – как позитивные, так и вызвавшие недовольство людей.

Празднование Дня Победы


9 мая в России и Тульской области отметили большой праздник – День Победы. После пандемии коронавируса все запланированные мероприятия прошли в очном формате. В областной столице в этот день состоялись традиционный Парад Победы на площади Ленина, возложение цветов на площади Победы, минута молчания, выступления тульских артистов и многое другое. Завершилось празднование фейерверком.

Напомним, что акцию "Бессмертный полк" в этом году отменили во всех регионах России, однако жители Тульской области активно размещали фотографии своих семейных героев в социальных сетях.
Парад Победы в Туле в 2023 году / Тульская служба новостей — ТСН24

Снятие статуса пандемии с COVID-19


5 мая ВОЗ отменила статус пандемии для коронавируса. По словам организации, в режиме чрезвычайной ситуации по этой инфекции больше нет необходимости. Кроме того, статистика по коронавирусу в регионах теперь обновляется один раз в неделю. В Тульской области в мае заразились почти 250 человек, из них госпитализированы 64 жителя региона. Летальных исходов с начала месяца не выявлено. В апреле 2023 года коронавирусом заразились более 600 человек, а скончались двое.

Атака беспилотников на Москву


30 мая произошла атака беспилотников на Москву – БПЛА обрушились на улице Атласова Новомосковского округа, на Ленинском проспекте и на улице Профсоюзной. В общей сложности на город упали восемь дронов, о чем сообщили в Министерстве обороны России. По данным ведомства, все БПЛА поражены.

Беспилотники падали и в Тульской области. Так, в марте случилось три таких ЧП – в Киреевске, возле поселка Березовский Киреевского района, в Одоевском районе между населенными пунктами Петровское и Маловель. В апреле беспилотник также упал в Щекинском районе региона.

Покушение на Захара Прилепина


6 мая россиян поразила новость о покушении на убийство политика и писателя Захара Прилепина. Самодельную взрывчатку подложили под днище автомобиля, в котором он ехал в Нижний Новгород. В происшествии погиб водитель, однако сам Прилепин, сидящий на заднем сидении, чудом остался жив.

Самолеты напугали туляков

Необычная ситуация произошла в Туле днем 19 мая – местные жители увидели низко летящий над домами военно-транспортный самолет ИЛ-76 и несколько кукурузников. Причина этого стала известна чуть позже. Выяснилось, что в "Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса" в тот день прошел торжественный митинг, посвященный открытию на здании общежития памятной доски, а после этого в небе над колледжем торжественно пролетели исторические и современные самолеты.
Самолет в Туле / фото очевидцев

Отчет тульского правительства на заседании Облдумы


25 мая председатель правительства региона Вячеслав Федорищев выступил перед депутатами Тульской областной Думы на очередном заседании с докладом о проделанной работе за 2022 года. Такие выступления теперь необходимы в связи с новым законодательством – правительство обязано отчитываться Облдуме о результатах работы. Вячеслав Федорищев рассказал о мерах социальной поддержки семей с детьми, о поддержке бизнеса в условиях санкций, о развитии здравоохранения в регионе, о росте средней заработной платы и многом другом. Помимо позитивных изменений председатель правительства дорожил и об имеющихся проблемах, которые планируется решить в 2023 году.

На проспекте Ленина высадили деревья

19 мая глава городской администрации Илья Беспалов проинспектировал высадку деревьев на проспекте Ленина в Туле. По его словам, проект уже можно считать завершенным – на главной магистрали Тулы появились 72 дерева и 26 кустарников. В рамках встречи Илье Беспалову доложили о том, какой уход за растениями планируется – от полива до кронирования. Также глава администрации отметил, что на все деревья и кустарники действует гарантия сроком в один год – если растение не приживется, подрядчик бесплатно заменит его на новое.
На проспекте Ленина высадили деревья / Тульская служба новостей — ТСН24

Частичное перекрытие проспекта Ленина


3 мая неожиданно для многих местных жителей начался ремонт проспекта Ленина – на шестиполосной дороге перекрыли сразу четыре полосы, оставили по одной в каждом направлении. Эта ситуация настолько взволновала туляков, что в социальных сетях в течение нескольких дней бесперерывно появлялись мемы и комментарии о таком решении властей. По словам городской администрации, отремонтировать участок и открыть движение на проспекте планируют к 10 июля.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Какие законы вступят в силу в России в июне 2023 года

Какие нововведения ждут туляков в июне 2023 года

Для самозанятых тулячек могут ввести детское пособие

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Крупную нарколабораторию ликвидировали в Лукоянове Нижегородской области

11 вузов Нижегородской области присоединились к хартии проекта «Межвузовский ИТ-Кампус НЕЙМАРК»

"Рубин" в меньшинстве сыграл вничью с "Локомотивом" в матче 25-го тура РПЛ

Областные соревнования по адаптивному скалолазанию прошли в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

«Телефон доверия»

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Нижнего Новгорода

Новые ретропоезда появятся на Горьковской железной дороге

В Перми заметили северное сияние над набережной

Крупную нарколабораторию ликвидировали в Лукоянове Нижегородской области

11 вузов Нижегородской области присоединились к хартии проекта «Межвузовский ИТ-Кампус НЕЙМАРК»

Экология в Нижегородской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Нижегородской области

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






11 вузов Нижегородской области присоединились к хартии проекта «Межвузовский ИТ-Кампус НЕЙМАРК»

Нижегородский уролог извлёк двухсантиметровый камень из мочеточника пациента

Новые ретропоезда появятся на Горьковской железной дороге

Бывший полицейский из Нижнего Новгорода лишился неизвестно откуда взявшейся Audi Q7 за 5,5 млн