Роман Пономаренко: «Работа по трудоустройству людей с инвалидностью в регионе системная»

«Кроме системной работы по трудоустройству, мы инициировали концепцию, которая поможет интегрировать студентов с инвалидностью в федеральные флагманские проекты образования, а в дальнейшем — поможет им выстроить карьеру и получить престижную профессию», — отметил руководитель проектного отдела «Доступная среда» «Проектного офиса стратегии развития Нижегородской области», депутат городской думы Нижнего Новгорода, руководитель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов (НРООИ) «Ковчег» Роман Пономаренко, комментируя заявление премьер-министра Михаила Мишустина об усилении обязательств работодателей по трудоустройству людей с инвалидностью. Напомним, ранее Михаил Мишустин привел Нижегородскую область в пример, как регион, в котором созданы наиболее благоприятные условия для трудоустройства людей с инвалидностью.

«В 2022 году меня пригласили в Сколково, представлять наш проект «Территория эффективного трудоустройства». Он вошёл в проект «Топ-100» президентских грантов. Мы подавали его ещё как нижегородская региональная общественная организация «Ковчег». И наш проект выбрали из 52000 проектов. Эта практика была признана как наиболее сильная. Её мы стали внедрять в регионе системно, — рассказал Роман Пономаренко. — В регионе работает АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», в рамках которого выделено отдельное направление, которое связано с развитием трудоустройства и карьерного развития людей с инвалидностью, а также «Совет бизнеса по вопросам инвалидности», в который входят более 94 социально-ориентированных компаний. Наш опыт и практика развития инклюзивного бизнеса стала интересна Москве.

По словам депутата, в регионе проходят круглые столы, мероприятия, встречи, где участники делятся опытом в этой сфере. В результате количество региональных вакансий с пометкой «доступны соискателям с инвалидностью» возросло во много раз.

«Вместе с «Агентством стратегических инициатив» наш регион активно подключился к федеральному проекту АСИ «Открыто для всех». Проект направлен на развитие инклюзивного бизнеса и трудоустройства людей с инвалидностью, и я выступаю экспертом этого проекта, — подчеркнул Роман Пономаренко. — Наши предложения и корректировки положения были учтены и в скором времени будут внедрены на территории всей России. Так что работа по трудоустройству людей с инвалидностью в регионе системная, и наш проектный офис координирует все эти процессы. Поэтому Мишустин справедливо это отметил»

Большая работа, по словам Пономаренко, ведется по интеграции студентов с инвалидностью в вузовскую среду и помощи им в дальнейшем трудоустройстве.

«При ВУЗах есть ресурсные учебно-методические центры (РУМЦ), которые занимаются интеграцией студентов с инвалидностью в вузовскую среду. Они им помогают трудоустраиваться, стажироваться. Но пока процент трудоустройства студентов с инвалидностью очень низкий. Есть проекты, которые дают таким студентам социокультурную интеграцию, позволяют знакомиться с разными людьми, строить карьеру, набираться смелости, — рассказал руководитель НРООИ «Ковчег». — Это проекты «Твой ход», «Больше чем работа», «Мастера гостеприимства», «Флагманы образования». Наш проектный офис выступил с инициативой — интегрировать студентов РУМЦ, которые созданы при 21 ВУЗе, в эти проекты. Сейчас мы выступаем координаторами — была поведена встреча всех РУМЦов по проектам «Твой ход», нам помогла в этом заместитель министра науки и образования РФ Ольга Петрова. Мы начинаем встраивать студентов в эти большие федеральные проекты, которые помогут им не только делать карьеру, но и трудоустраиваться. Как оказалось, в стране есть много ресурсов, которые работают параллельно, и не знают друг о друге. А мы поможем их объединить».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

В Кировской области полиция задержала расхитителя церквей и храмов

Нижегородский Росприроднадзор нашел 44 эконарушения на заводе «ПАЗ»

Нижегородского врача обвиняют в смерти сотрудника ФСБ

Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Нижнего Новгорода

Министерство спорта Нижегородской области возглавит Дмитрий Кабайло

В Воронеже врачи спасли ребенка с остановкой дыхания во время приема

Команда по флорболу «Мининский‑2» взяла серебро на всероссийских соревнованиях

Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае

Экология в Нижегородской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Нижегородской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Строительство станции метро "Потапово"

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Нижегородское Минимущество планирует изъять 13 домов в областном центре

Клещевой ад начнется через неделю: выходить на природу станет опасно

Нижегородцам покажут "Смуту": исторический фестиваль состоится 5-7 апреля

Риск подтопления существует в 24 муниципалитетах Нижегородской области