В Нижнем Новгороде прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2023 год

Сегодня в Нижнем Новгороде прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года. С докладом выступил директор городского департамента финансов Юрий Мочалкин. Он сообщил, что доходы бюджета на 2023 год планируются в сумме 48,6 млрд рублей и по сравнению с 2022 годом увеличатся на 4 млрд. Расходы бюджета планируются в сумме 50,9 млрд рублей, что на 6,3 млрд больше, чем в 2022.

Директор департамента отметил, что собственные доходы бюджета составят 23 млрд рублей, а межбюджетные трансферты – 25,6 млрд.

«Бюджет будет традиционно социально направленным. Расходы на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт составят 58%. Расходы на соцсферу за счет собственных средств вырастут на 1,6 млрд по сравнению с этим годом. Помимо этого, бюджет 2023 года смело можно назвать и бюджетом развития: 12 млрд рублей или 23% составляют капитальные расходы», — сказал Юрий Мочалкин.

По его словам, в 2023 году будут введены в эксплуатацию семь детских садов и одна школа, на оснащение которых будет направлено 87,7 млн рублей. «Повышенное внимание в будущем году будет уделено безопасности детей. На проведение работ в рамках антитеррористических мероприятий запланировано 535,4 млн», — добавил он.

«В рамках программы «Развитие культуры» предусмотрено 3,4 млрд рублей – на четверть больше, чем в этом. Продолжится ремонт и переоснащение планетария, реставрация объектов культурного наследия на улице Пискунова и здание филиала музея Горького. На обновление материально-технической базы учреждений предусмотрено еще полмиллиарда, — рассказал Юрий Мочалкин. — Продолжится и субсидирование мероприятий в рамках проекта «Культурный район».

На создание новых, содержание и ремонт существующих спортивных площадок, по данным директора департамента, предусмотрено 118,3 млн рублей, что в 6,5 раз больше, чем в 2022 году.

«Объем средств на мероприятия для развития социальной активности молодежи, ее вовлечение в волонтерскую деятельность, выплату городских стипендий лучшим студентам, поддержку патриотического воспитания студентов в 2023 году в 2,3 раза выше, чем в текущем, — 43,7 млн рублей», — продолжил он.

Также увеличен объем средств и на жилищно-коммунальное хозяйство. Финансирование составит 4,5 млрд рублей. «Продолжится работа по очистке города от незаконно установленных и аварийных строений, сараев и гаражей, капитальному ремонту жилищного фонда», — сообщил Юрий Мочалкин.

«За счет средств межбюджетных трансфертов продолжится строительство сетей водоснабжения и водоотведения в Новинках и Ольгино для подготовки участков к жилищному строительству. Также продолжится реконструкция станции «Малиновая гряда» и городской станции аэрации», — отметил директор депфина.

В 2023 году будут вестись активные работы по строительству двух новых станций метро, увеличатся расходы на дорожное хозяйство. «Общая сумма ассигнований, запланированная на содержание, текущий и капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог составит 4 млрд руб. За счет средств городского бюджета по сравнению с 2022 годом они вырастут на 473 млн», — пояснил Юрий Мочалкин.

Говоря о благоустройстве города, директор департамента финансов отметил, что на озеленение, содержание существующих парков и скверов, создание и ремонт новых общественных пространств, ремонт ливневок и уличное освещение в бюджете запланировано 3,3 млрд рублей. Пристальное внимание в будущем году, по его словам, будет уделено проблеме ливневок – планируется строительство 7,6 км ливневой канализации.

Юрий Мочалкин сообщил, что на переселение граждан из аварийного фонда в 2023 году предусмотрено 1,8 млрд рублей.

В завершение директор департамента рассказал, что мэрия ведет работу по снижению долговых обязательств города, и в 2023 году расходы на обслуживание долга уменьшатся на треть по сравнению с текущим годом.Председатель постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман особо отметил системный подход администрации к развитию учреждений социальной сферы. «В бюджете этого года свыше 1,3 млрд руб. было выделено на проведение ремонтов, обновление материально-технической базы образовательных организаций. Радует, что это оказалось не разовой акцией, а планом целенаправленного развития. В предоставленном проекте бюджета рост расходов на данном направлении составляет 1,7 млрд рублей только за счет собственных средств города», — сказал он.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев сообщил, что бюджет города был рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий городской Думы и рекомендован ими к принятию. «Депутаты тщательно проанализировали основные параметры бюджета на следующий год, расходы по курируемым муниципальным программам и внесли свои предложения», – отметил он.

«Уверен, что в течение года плотная работа депутатов с департаментом финансов над бюджетом города будет продолжена. Доходы будут увеличиваться за счет роста налоговых и неналоговых поступлений, а также трансфертов из вышестоящих бюджетов, – добавил Олег Лавричев. – В целом, главный финансовый документ города должен обеспечить стабильную работу всех сфер городского хозяйства, выполнение пожеланий нижегородцев и успешную реализацию национальных проектов и инвестиционных программ».

Свои вопросы и замечания по итогам слушаний можно направлять сегодня до 23.59 в администрацию города Нижнего Новгорода по адресу 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, каб. 213, по адресу электронной почты ann@admgor.nnov.ru или на официальный сайт администрации Нижнего Новгорода с использованием сервиса «Интернет-приемная».

Напомним, ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев одобрил проект городского бюджета на 2023 – 2025 гг. Документ передали в городскую Думу. «В значимых объемах закладываем средства на содержание территорий: 1 миллиард рублей на общественные пространства и озелененные территории и столько же на дороги. Еще около миллиарда на содержание дорог обычно предоставляется в течение года из областного бюджета. Городские обновленные парки и скверы необходимо достойно содержать, чтобы они радовали нижегородцев», — сообщил глава города.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Иномарка полностью сгорела на Арктической в Нижнем Новгороде

Новый корпус школы в Цветах прошел кадастровую регистрацию

Нижегородцы не смогли купить билеты на футбол из-за обрыва интернет-кабеля

Блогера на надувном фламинго унесло на середину Волги в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости Нижнего Новгорода

«С субботы станет бесплатным для каждого пенсионера». Новая льгота вводится с 20 апреля

Музей ИЗО Карелии в Петрозаводске впервые представил акварели Алексея Боголюбова XIX века

"Краснодар" обыграл "Факел" и приблизился к "Зениту" на расстояние одного очка

Автомобиль ДПС насмерть сбил женщину в Кстовском округе

Экология в Нижегородской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Нижегородской области

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Обгон ценою в 2 жизни

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

В Нижнем Новгороде силовики поставили на профучет 15-летнюю школьницу за видео о теракте в "Крокусе"

Новый автобусный маршрут Т-226 будет курсировать между поселком Селекционной станции и ТПУ «Канавинский»

Жильцы трех квартир в доме на Фучика будут расселены после взрыва