Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час

Выставка живописи «Татьяна Маврина» открылась в Нижнем Новгороде

Это настоящее путешествие в удивительный, яркий и не всегда объяснимый творческий мир Татьяны Мавриной. В экспозицию, которая расположилась в здании Нижегородского государственного художественного музея на площади Минина, вошли работы разных жанров. Пейзажи, натюрморты, графика. От знакомых многим с детства от иллюстраций к сказкам Пушкина до философских, созданных к роману Горького «Дело Артамоновых», сказкам Гофмана, произведениям Франса, Золя, Бальзака, Лермонтова.

Основная часть работ – коллекция, которую 15 лет собирал известный общественный деятель, исследователь книжной культуры, библиофил Михаил Сеславинский, Он признался, что творчество Мавриной для него – источник восхищения и вдохновения.

«Её работы – главный сегмент моего собрания. Она была очень плодовитым художником, её творческое наследие насчитывает тысячи листов, но работы, как и у многих художников, – неравноценные, неравнозначные», – рассказал Сеславинский, и признался, что наиболее близки ему пейзажи, особенно те, на которых изображены города Нижегородской области.

«Для нас Татьяна Маврина близка тем, что родилась в 1900 году в Нижнем Новгороде и до конца жизни вспоминала нижегородский откос, панораму стрелки Оки и Волги, крутые берега Нижнего Новгорода, церкви, поездки по Нижегородской губернии. Её все время тянуло к родным местам, – рассказал Сеславинский, – она много рисовала Городец, причём, по всей видимости, она там была дня три, а потом, вернувшись в Москву, создала нескольких десятков работ, датировав их одной датой».

Есть среди её работ и те, на которые её вдохновило народное творчество. В работах художника безошибочно узнаются мотивы городецкой и полхов-майданской росписи, а её знаменитые чудесные коты словно сошли с резных городецких наличников. Хитро посматривают они на посетителей выставки, улыбаясь своими загадочными улыбками.

Среди работ 1940‑х годов выделяются архитектурные пейзажи Москвы, в которых главную роль играют храмы. Их художник создавала в самые тяжёлые для страны дни. Во время войны она почти каждый день выходила на улицу, чтобы запечатлеть сокровища древнерусской архитектуры, церкви, которые в любой момент могли погибнуть от бомбёжек.

«Она совершила, фактически, гражданский подвиг, зарисовав несколько сотен московских храмов. В комендантский час, у неё было специальное разрешение, она ходила с этим разрешением и с малюсенькими клочками бумаги, на которых на улице и в подъездах делала сначала маленькие зарисовки храмов, потом возвращалась домой и создавала уже полноценные акварели. Это беспрецедентная работа, аналогов которой просто не существует, наверное, в истории отечественной графики», – поделился Сеславинский. 

Путешествуя по экспозиции можно увидеть всё разнообразие приёмов художника, и проследить историю её творческих поисков. Но самое удивительное – работы, которые Маврина создавала в возрасте примерно 90 лет.

«Представьте, человек в таком возрасте живёт в своей квартире на улице Усиевича, смотрит в те же окна, в которые он смотрел на протяжении двадцати лет, на берёзу, на гараж во дворе, на маленький горшочек с несколькими цветками фиалок, и создаёт фантастические и яркие пейзажи, райские кущи. Это удивительное жизнелюбие, яркое видение мира, великолепный пример для подражания всем нам!» – отметил Сеславинский представляя выставку, дополненную цитатами из дневников художника, которые помогают понять истоки её вдохновения и мотивы написания некоторых работ.

К открытию выставки выпущен красочный каталог.

12+

Татьяна Маврина родилась в Нижнем Новгороде. В 1921 – 1928 годах училась на живописном факультете ВХУТЕМАСа в Москве. Входила в объединение художников-графиков «Группа 13». С конца 20‑х годов прошлого века начала участвовала в российских и зарубежных выставках. Среди её многочисленных наград – Международная премия им. Ганса Христиана Андерсена за иллюстрации к книгам для детей, в том числе к сказкам Александра Пушкина.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Парламентарии региона обсудили отчет губернатора о результатах работы правительства за 2023 год

Президент Владимир Путин сделал важное заявление на коллегии Генпрокуратуры

Готовность водооткачивающей техники и противопаводковых отрядов проверили в Советском районе

Директором Нижегородского цирка назначили Жанну Семибратову

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Нижнего Новгорода

Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта

Жанна Семибратова стала главой Нижегородского цирка

Торжественное открытие финала премии «Туристические города» прошло в Воронеже

Более 2 млн рублей перевёл нижегородец мошеннику в попытке заработать на криптовалюте

Экология в Нижегородской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Нижегородской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Нижегородское Заксобрание приняло в I чтении закон о борьбе с «разливайками»

Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта

В Нижегородской области ввели 507,6 тысяч квадратных метров жилья

В Городце торжественно стартовала Спартакиада по волейболу среди сотрудников МЧС России