Что не дает вам развить себя?

Что не дает вам развить себя?

В сети сейчас можно наблюдать просто «бум» различных умных цитат и полезных советов. Кажется, можно найти все, включая формулы абсолютного успеха. В этой же статье я хочу рассказать, почему они не работают.

Если вы посмотрите вокруг, то, скорее всего, увидите огромно количество людей, которые не смогли добиться в жизни и десятой доли того, чего они хотели. Причем, именно того, что они хотели, а не того что престижно, круто, модно и т.д. Как бы ни старались рекламщики убедить нас в обратном, критерий успеха — это не марка машины, не размер дома и не район, в котором вы живете. Единственный критерий тут – добились ли вы того, чего хотели сами.

Человек, который хотел стать водителем автобуса и стал им, в сто раз успешнее человека, который хотел стать водителем автобуса, а стал топ менеджером. Не потому, что водитель «круче», а потому, что первый достиг свою цель, а второй достиг чужую.

«Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным» – Сенека.

Так вот, первый момент – это цель. И, на мой взгляд, основная проблема сегодняшнего общества в том, что люди не знают, чего они хотят и куда они направляются. Вместо этого у них есть навязанные им рекламой материальные цели – купить BMW, iPhone или новый компьютер. Причем, само по себе это не так уж и плохо. Плохо, когда это единственные цели, которые есть у человека.

Главное тут понимать – цель это не «иметь какую-то вещь». Цель – это нечто большее. Например, иметь бизнес – это не цель. А вот обеспечить возможность качественно питаться большому количеству людей – это цель, для реализации которой вам понадобится открыть ресторанный бизнес.

Ну ладно, допустим, вы определились с целью. Сами или с помощью специалиста. Дальнейшие рекомендации во многом будут вам знакомы, но я хочу, чтобы вы посмотрели на них под несколько иным углом, чем, возможно смотрели до этого.

В России, в качестве пережитка некоторой составляющей СССР, подавляющее количество людей считают, что достижению высокого положения в обществе, что является критерием благополучия, способствуют либо невероятная удача, либо «блат», либо аморальные поведение («украл у народа», «всех обманул», «прошел по головам», и тому подобные заявления).

Открою вам один «секрет». Хотя все описанные случаи имеют место, это далеко не все варианты. Есть один гораздо более распространенный:
«Те, кто достигают успеха в жизни, никогда не прекращают учиться. Компетентный инженер постоянно следит за новыми технологиями. Хороший спортсмен всегда следит за достижениями в своём виде спорта» – Рон Хаббард.

Главный, и, по сути, единственный секрет успеха достижения цели – постоянно повышать свою компетентность.

Для начала займемся подготовительной работой:
Закройте все странички с социальными сетями.
Четко сформулируйте цель.
Выкиньте из дома книжки «Как стать миллионером, не ударив палец о палец» и т.п. Выдернете из телевизора антенну (или приемник кабельного).
Все-таки закройте социальные сети. Да, даже страничку с цитатами и советами.
Удалите со своего телефона/планшета все игры. Да, даже Angry Birds. Нет, я не шучу. Купите и закачайте на телефон книги с биографиями людей, которыми восхищаетесь.

Почему нужно это сделать? Потому, что телевидение, социальные сети и компьютерные игры – это ловушки. Ловушки для вашего внимания. Видите ли – внимание, это ваш главный ресурс. Даже не время. Потому, что без внимания вы не сможете воспользоваться временем. Подумайте – у всех людей одинаковое количество часов в сутках. Но один успевает управлять транс-национальной корпорацией, кататься на яхте раз в месяц и раз в две недели играет в гольф, а другой успевает продать два телефона, погулять с собакой, посмотреть сериал и ему не хватает времени на то, чтобы постирать вещи.

Основная разница в том, что первый сосредоточен, а второй нет. Почему так получается – другой вопрос. Но факт остается фактом. Когда вы сконцентрированы на достижении своей цели и не застреваете в ловушках – вы движетесь к ней постоянно. Если же ваше внимание размазано по телевизору, сериалам, играм и картинкам – вы в лучшем случае будете «лежать в направлении мечты».

На мой взгляд, ни в социальных сетях, ни в играх как таковых нет ничего ужасного. Например, вы можете периодически играть в гонки и лучше понять физику поведения машины. Но это должны быть хорошие гонки. Социальные сети, в умелых руках, могут стать отличным инструментом продвижения и даже PR. При условии, что вы можете контролировать, сколько времени вы на них тратите и понимаете зачем это вам нужно.

Если же вы не можете ограничить себя, скажем, 30 минутами в день и комфортно выключать ваше устройство по прошествии этого времени, лучше пока откажитесь от них совсем.

Бывает, что вы чего-то или кого-то ждете и вам скучно, и вы включаете игру. Что ж, почему бы вам не потратить это время на чтение книги? В идеале – обучающей. Но даже если это будет художественная книга – она принесет вам пользу, а игра просто «убьет время».

Давайте, разберитесь пока с этой ситуацией, а в следующей статье перейдем к более подробным инструкциям.


Артём Кузнецов

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!

Льготный кредит Фонда развития промышленности позволил нижегородскому предприятию расширить производство

Директором Нижегородского цирка назначили Жанну Семибратову

Дело возбудили по факту мошенничества при строительстве школы в Павлове

Музыкальные новости

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Нижнего Новгорода

Психическое расстройство имеет каждый 40-й житель Нижегородской области

Нижегородское Заксобрание приняло в I чтении закон о борьбе с «разливайками»

Опознали по ДНК: погибшего 1,5 года назад в СВО бойца похоронят в Нижегородской области

Юные танцовщицы из Межевого стали лауреатами Международного конкурса

Экология в Нижегородской области

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Нижегородской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Машинист экскаватора лишился части стопы во время работы в Нижнем Новгороде

Дело возбудили по факту мошенничества при строительстве школы в Павлове

Погибшего полтора года назад на СВО бойца похоронят в Нижегородской области

Эксперты назвали лучшие весенние направления для отдыха в России