Другие новости Нерюнгри и Якутии на этот час

События в Якутии за день. Главное за 23 мая

События в Якутии за день. Главное за 23 мая

В результате подрыва льда наблюдается небольшой спад воды на Лене в Кангалассах, Тулагино, Едейцах и Капитоновке

В результате подрывов льда на реке Лене 22 и 23 мая наблюдается небольшой спад воды в Кангалассах, Тулагино, Едейцах и Капитоновке.  За сутки в Якутии ликвидировали три возгорания в Усть-Майском, Чурапчинском и Намском районах. Власти Якутии рассматривают возможность создания государственного резерва угольной продукции на территории республики. В 2022 году в Якутии на социальные контракты направят более 616 млн рублей, это почти на 100 млн больше, чем в прошлом году. ЯСИА публикует главные события дня за 23 мая. 

В Якутии за сутки ликвидировали 3 возгорания

По состоянию на 08.00 часов 23 мая на территории республики зарегистрирован один лесной пожар в Амгинском улусе общей площадью 25 га. Возгорание действует в 14 км от с. Сулгаччы. На тушении пожара задействовано 42 сотрудников парашютно-десантной службы и работников лесной охраны. Привлечено 3 единицы техники.

Лесопожарные формирования за сутки ликвидировали три возгорания в Усть-Майском, Чурапчинском и Намском районах. Отметим, с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 15 пожаров на всех видах территорий. Пройденная огнем площадь составила 107,8 га. Из них на территории лесного фонда ликвидировано в кратчайшие сроки 10 лесных пожаров на общей площади 72,8 га.

В прошлом году на эту дату с начала пожароопасного сезона 2021 года было зарегистрировано 66 лесных пожаров на общей площади 12206,5 га. То есть благодаря проведённой профилактической и подготовительной работе структурных подразделений Минэкологии Якутии, правительства субъекта, органов местного самоуправления и населения республики удалось снизить показатели горимости практически в 6,6 раз по количеству лесных пожаров, и в 167 раз – по пройденной огнем площади.

Как сообщили в Региональной диспетчерской службе, основной причиной возникновения всех весенних возгораний в лесах является неосторожное обращение с источниками открытого огня и нарушения пожарной безопасности местным населением.

В результате подрыва льда наблюдается небольшой спад воды в Кангалассах

Об этом 23 мая на брифинге сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников. Он отметил, что в связи с интенсивным ростом уровня на реке Лене и ожидаемым затоплением низменных участков на территории Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Намского районов, п. Жатай и города Якутска, в эти дни работала оперативная группа во главе с председателем ГоскомОБЖ Дмитрием Лепчиковым. Ими произведены подрывы льда на реке Лене 22 и 23 мая. Взрывные работы выполнены успешно. В результате этого сегодня наблюдается небольшой спад воды в Кангалассах, Тулагино, Едейцах и Капитоновке.

«Надо признать, что органами местной власти совместно с республиканскими властями проводится планомерная работа по оповещению населения, отгону скота на безопасные места и организации пунктов временного размещения», — подчеркнул Садовников.

Но вместе с тем, в микрорайоне Даркылах Якутска и населенном пункте Кангалассы подтоплены жилые дома, дворы. Дмитрий Садовников озвучил, что работа по подсчету ущерба и ликвидации последствий паводка здесь будет проведена после спада воды. Кроме этого, первый вице-премьер сообщил, что по желанию сельхозтоваропроизводителей в КЧС республики создана специальная рабочая группа по содействию заполнения низменных участков, луговых угодий и озер паводковой водой.

В День сайылыка открылись новые объекты, в которых будет содержаться якутский скот

В День сайылыка в селе Таастаах Намского улуса состоялось открытие объектов предприятия «Якутский скот» — научного центра репродукции генофонда якутского скота и летника на участке Тураннаах. Строительство велось в рамках реализации указа главы РС(Я) Айсена Николаева о стратегических направлениях развития сельского хозяйства.

Научный центр будет заниматься селекционной работой генофондного якутского скота. Здесь создана лаборатория, построены коровник на 30 голов и двухквартирный жилой дом для специалистов. Благодаря открытию научного центра, в котором будут проведены фундаментальные исследования с использованием современных методов, будут получены новые знания о генетическом разнообразии и особенностях уникальной якутской аборигенной породы крупного рогатого скота.

В сайылыке “Тураннаах” разместились летник и два балагана для работников. По информации пресс-службы Минсельхоза Якутии, в 2020 году в селе Таастаах был введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 150 голов, в 2022 году — коровник на 80 голов. Сейчас в отделении “Таастаах” содержится 236 голов якутского скота, в том числе, 69 дойных коров.

«Летняя пора – самая благодатная и изобильная. Скот после долгой зимы интенсивно набирает вес на свежей траве. Растут надои молока, значит растут и доходы сельхозтоваропроизводителей и личных подсобных хозяйств. И в это время переезд в сайылыки высокоэффективен. Именно поэтому испокон веков якуты с наступлением тепла переезжают в летники. Важно, чтобы из года в год количество современных сайылыков увеличивалось», — отметил вице-премьер Михаил Никифоров, принявший участие в торжественном мероприятии.

Зампред подчеркнул особую значимость ввода новых объектов в Таастахе, особенно сейчас, когда стоит приоритетная задача по наращиванию объемов собственного производства сельхозпродукции.

Михаил Никифоров высоко оценил деятельность генофондного предприятия «Якутский скот», направленную на разведение уникальной породы скота.

Восстановление поголовья якутского скота — одна из базовых задач сельского хозяйства республики. Такую задачу поставил глава Якутии Айсен Николаев. «В ближайшие годы мы должны популяризировать эту породу с её экологически чистым и вкусным мясом, уникальным молоком», — отметил ранее Ил Дархан.

Сегодня якутский скот — один из немногих пород в мире, в чей генотип не вмешался человек. Живя в суровых условиях, якутский скот без вмешательства извне не только сохранил «ключевые генотипы», но и вобрал в себя все те генетические коды, ответственные за иммунитет и выживаемость.

Свыше 1400 якутян открыли своё дело с помощью социального контракта

В 2022 году в Якутии на социальные контракты направят более 616 млн рублей, это почти на 100 млн больше, чем в прошлом году. Средства можно направить на открытие своего дела, поиск работы, ведение подсобного хозяйства. Об этом сообщила министр труда и социального развития Елена Волкова в ходе выездного совещания по развитию семейной экономики под председательством Андрея Тарасенко.

В прошлом году якутяне заключили 5 044 социальных контракта, из них 1419 – на ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальной предпринимательской деятельности.

В ходе выездного совещания своим опытом реализации соцконтракта поделились жители Хангаласского района. Так, например, жительница села Ой Антонина Гермогенова благодаря социальному контракту открыла швейное дело и начала принимать заказы из других районов. «Соцконтракт помог мне приобрести оборудование. Сейчас я планирую выйти на российский рынок на электронных торговых площадках. Также хочу открыть аренду швейного оборудования, начать консультировать и проводить мастер-классы, в том числе для школьников», – рассказала Антонина Гермогенова.

Житель села Синск Айсен Гоголев подписал соцконтракт в 2018 году, чтобы реализовать туристический проект и построить турбазу у реки Синяя. «На территории базы мы своими силами обустроили кемпинг, обеденную зону, баню, волейбольную площадку. Буквально через год нас узнали и начали приезжать туристы со всей республики, до пандемии бывали гости из других стран», – сказал предприниматель.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев поручил увеличить размер государственной социальной помощи на основании социального контракта. Сейчас объём средств на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 300 тысяч рублей и 250 тысяч рублей – на ведение личного подсобного хозяйства.

Соцконтракт предоставляется малоимущим гражданам, если доход семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает величины прожиточного минимума, установленного на текущий год в Якутии.

Кирилл Бычков: Разрабатываются мастер-планы шести городов Якутии

Напомним, президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о переходе крупных городов от генерального плана к мастер-планированию, документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города.

«Разработка мастер-планов в нашей республике началось с 2020 года. В этом году у нас выходят два документа – это мастер-планы Якутска и Нерюнгри. Примечательно, что эти города активно развиваются, выходят на новые витки. В разработке стратегических документов нам важно сохранять баланс в развитии города, думать о комфорте его жителей. Люди должны жить в том или ином городе, потому что здесь им нравится жить», — отметил вице-премьер региона Кирилл Бычков, выступая на конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития», которая проходит рамках реализации плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах

В 2020 году впервые в республике был разработан дизайн-код сельского поселения на примере села Бердигестях, на основе которого администрация муниципалитета уже показывает практику изменения подходов в комплексном развитии села, направленную на выявление уникальности и самобытности.

«Уже разработаны и утверждены мастер-планы арктических поселений – села Оленек, поселка Чокурдах и поселка Тикси. Современный архитектурный облик этих населенных пунктов был проработан с учетом всех особенностей: климатических, экономических, демографических, культурных. Мы понимаем, что для комфортной жизни людей нужно учитывать самобытность территории», — сказал Кирилл Бычков.

В 2022 году кроме города Якутска планируется разработать мастер-планы городов Нерюнгри, Мирный, Ленск, Томмот, Олекминск.

В Якутии планируют увеличить запасы угля для нужд ЖКХ

Власти Якутии рассматривают возможность создания государственного резерва угольной продукции на территории республики. Это обеспечит гарантированный объём угля для бесперебойного энерго- и теплоснабжения районов в случае аварий. Об этом говорили на совещании у председателя правительства региона Андрея Тарасенко.

«Предварительно провели переговоры с угледобывающими предприятиями, чтобы хранить резерв прямо на производственных объектах. Помимо выделения складских мест необходимо обеспечить сохранение качественных характеристик угольной продукции. В зависимости от марки угля применяются отдельные требования хранения. Эти и другие вопросы будем прорабатывать с предприятиями дальше», – отметил Андрей Тарасенко.

Сейчас жилищно-коммунальный сектор республики обеспечен углём в объёме 568,8 тыс. тонн. Такой объём позволяет котельным бесперебойно работать до конца отопительного сезона 2021/2022 года. В арктических и труднодоступных населённых пунктах – до открытия автозимников в 2023 году.

Напомним, в настоящее время для нужд Нерюнгринской ГРЭС сформирован и хранится государственный резерв угольной продукции в объёме 49 тыс. тонн. Уголь потребляется в объёме от 3 до 7 тыс. тонн в сутки, что даёт возможность своевременно обновлять запас за счёт ежесуточных поставок.

В конце февраля и в марте были зафиксированы землетрясения в Нерюнгринском районе на шахте «Денисовская» УК «Колмар», которые привели к недостатку угля для нужд Нерюнгринской ГРЭС. Для бесперебойной работы энергообъекта дополнительные объёмы угля предоставил «Якутуголь» и Росрезерв.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерюнгри

Ria.city

Весенняя охота на водоплавающую дичь в Якутии: сроки открытия по районам в 2024 году

Студентка Университета Правительства Москвы одержала победу в очном туре Всероссийского конкурса «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ»

Мощное ДТП в Якутии: МАЗ столкнулся с КамАзом

Водителей попросили воздержаться от поездок по автодороге «Лена» в Якутии и Амурской области

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Якутии

Три рейса S7 приземлятся с огромной задержкой в Новосибирске

Стоимость проживания в квартире по программе «Доступное арендное жилье в ДФО» составит 12 тысяч рублей

Смертельный наезд на пешехода, гибель работников дорожной организации: обзор происшествий в Якутии

Три рейса S7 приземлятся с огромной задержкой в Новосибирске

Экология в Якутии

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Якутии

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою











Топ новостей на этот час в Нерюнгри и Якутии

Rss.plus






Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

«Я подумала, он выколол мне глаз!»: Как зэк из Якутии отрезал жене ухо и нос

Из аварийного жилья в Якутии переселились более 40 тысяч человек

Из-за непогоды в Приамурье ограничили движение большегрузов на федеральной трассе