Другие новости Нерюнгри и Якутии на этот час

Поселок Серебряный Бор сегодня выглядит как после катастрофы — Александр Кошуков

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Кошуков и председатель Общественного Совета посёлка Серебряный Бор, член Общественного Совета Нерюнгринского района Дмитрий Рогожин провели рабочую встречу по проблемам поселка, в ходе которой  совершили объезд поселения.
К сожалению, сегодня поселок выглядит как будто после случившегося здесь стихийного бедствия. Бросаются в глаза заброшенные и полуразрушенные дома, бесхозные здания.
Один из актуальных вопросов — снос жилых домов и рекультивация территории после переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Расселенные деревянные дома остаются  на территории поселка в течение многих лет, представляя повышенную опасность для людей. Эти дома подвержены пожарам, в них заселяются асоциальные элементы, там играют, подвергаясь опасности дети.

Ещё одна проблема. Новый дом №256 был построен три года назад на федеральные средства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.  В него уже успели вселиться люди из аварийных домов. Однако вскоре соседний не снесенный аварийный дом загорелся, огонь перекинулся на новый дом, повредив крышу, фасад и часть квартир нового дома.
Впоследствии этот дом был практически восстановлен после пожара, но по неизвестным причинам  во второй раз не заселялся. Жильцов переселили  в другие дома  и квартиры. Дом остался  бесхозным. Его окна, балконы, оборудование подъездов оказалось разбитым или сломанным. Сегодня дом снова непригоден для проживания и пустует. Он выглядит как «памятник» не выполненной программе переселения в поселке Серебряный Бор.
Другой новый дом №214/1, так же построенный по федеральной программе,  сегодня заселен, но фактически в свое время он не был достроен. Как рассказала народному депутату Якутии жительница дома Тамара Каба, в 2019 году дом сдавался с серьезными изъянами. Даже в момент разговора с народным депутатом, женщину едва не завалило куском отвалившегося от стены гипсокартона. При заселении представители поселковой администрации объяснили жильцам, что застройщик обещал исправить все имеющиеся недочеты. Но этого сделано не было.

Бетонная отмостка вокруг дома не сделана. В результате подвал этого жилого дома постоянно заливает водой. Некачественно выполнена водосточная система. Полы в подъезде не сделаны, вместо  них — мерзлая земля. В коридоре квартиры на первом этаже провалились  полы. При оттайке со стен течет вода, в результате стены и окна потрескались. Зимой замерзает канализация, а весной из вентиляции на кухню вылетают куски льда. Прилегающая  территория не благоустроена. Около дома до сих нет асфальтированной дороги.
«Непонятно, как этот дом принимался в эксплуатацию администрацией поселка. Мы, общественники, пытаемся требовать от застройщика качественных работ по новостройкам.  Но поселковая администрация идёт у исполнителей на поводу, покрывая их недостатки. В итоге страдают жители. Также в нашем поселке образовалось много бесхозных, пустующих зданий. Они не только портят общий вид посёлка, но и являются объектами повышенной опасности. Хотя, как минимум, в одном из этих помещений вполне можно сделать поселковый спортивный зал», — рассказал народному депутату Якутии Александру Кошукову председатель Общественного Совета поселка Серебряный Бор Дмитрий Рогожин.

По итогам объезда поселка Серебряный Бор и встреч с общественниками Александр Кошуков организовал проведение строительно-технической экспертизы проблемных домов. Народный депутат также подготовил обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ с просьбой выяснить, куда ушли сотни миллионов рублей  бюджетных средств, выделенных на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Эта работа будет продолжена.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерюнгри

Ria.city

Стоимость проживания в квартире по программе «Доступное арендное жилье в ДФО» составит 12 тысяч рублей

В Якутске подвели итоги V спартакиады по зимним видам спорта

Студентка Университета Правительства Москвы одержала победу в очном туре Всероссийского конкурса «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ»

В учебных сборах по танцевальному спорту в Якутии впервые приняли участие студенты СВФУ

Музыкальные новости

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Новости Якутии

Смертельный наезд на пешехода, гибель работников дорожной организации: обзор происшествий в Якутии

Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

Проекты комплексного развития территорий в Якутии позволят ликвидировать аварийный жилфонд

В Якутии введут в эксплуатацию 850 арендных квартир до конца 2026 года

Экология в Якутии

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Якутии

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

В Новом Свете.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Нерюнгри и Якутии

Rss.plus






Из-за непогоды в Приамурье ограничили движение большегрузов на федеральной трассе

Стоимость проживания в квартире по программе «Доступное арендное жилье в ДФО» составит 12 тысяч рублей

Снежная метель с порывами ветра! Воздержитесь от поездок по трассе Лена

МТС открыла свои магазины для домашних животных Якутии