Другие новости Нерчинска и Забайкальского края на этот час

Индийская комедия «Странствия пепла» — одна из главных премьер Забайкальского кинофестиваля

Индийская комедия «Странствия пепла» — одна из главных премьер Забайкальского кинофестиваля

Одной из премьер IX Забайкальского международного кинофестиваля станет индийская комедия «Странствия пепла» (18+). Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 мая рассказала программный директор кинофестиваля Мария Безенкова.

Семья Карханис — одна из последних в Пуне. Старший брат Пурушоттам, умирая, завещал развеять его прах в трех разных местах: в доме предков, на семейной ферме и на реке Чандрабхага в Пандхарпуре. Он оставляет семье конверт, который должен быть вскрыт после развеивания его праха. Три его брата, сестра и сын Ом отправляются в путь из Пуны в Пандхарпур на семейном микроавтобусе, чтобы исполнить последнее желание покойного.

— Индийский кинематограф очень разносторонний. С одной стороны, он сохраняет все национальные традиции, с другой стороны, активно встраивается и в мировые тренды. Мне очень нравится, что картина «Странствия пепла» — наша премьера — говорит о семье, об обязательных воспитательных и нравственных ценностях простым и понятным языком социальной комедии. Этот жанр известный и любимый. Всеми любимые комедии Гайдая и Рязанова тоже можно отнести к социальным, они почти все раскрывают о каких-то социальных сложностях в жизни героев.

История развивается в дороге — после смерти патриарха рода родственникам нужно собраться вместе и отправиться в путешествие и развеять прах по знаковым для него местам. Конечно, любое путешествие открывает сложности в семье, проявляет скелеты в шкафу. Это не уникальная драматургия, но развивается с тем индийским колоритом, пряным оттенком, который порадует забайкальского зрителя.

Картина очень живая, в каких-то местах смешная, где-то грустная. Самое главное — после всех неурядиц сама семья становится крепче. Самым важным оказывается тема рода, сохранения отношений. Мне, как программному директору, хотелось показать картину нетривиальную в визуальной стороне. Она яркая, сочная, летняя, динамичная, в ней есть современный монтаж. Она сделана по законам современного кинематографа. Мне кажется, она станет одной из важнейших премьер Забайкальского международного кинофестиваля.

Мангеш Джоши — индийский режиссер, представляющий киноиндустрию народа маратхи. В кино пришел после окончания инженерного факультета. Свой творческий путь начал с документальных и короткометражных фильмов, многие из которых были отмечены на национальных кинофестивалях. Его первая работа в качестве сценариста была отобрана для участия в сценарной лаборатории при Индийской национальной корпорации развития кинематографа (NFDC), где он работал под руководством лауреатов премий «Оскар» и BAFTA. Эта корпорация также спродюсировала его дебютный фильм «Он». Известность ему принесла драма «Латхе Джоши» (2018), снятая на языке маратхи.

IX Забайкальский международный кинофестиваль откроется 25 мая и продлится четыре дня. Артисты проведут концерты и встречи в шести районах края: в Агинском, Газимуро-Заводском, Каларском, Нерчинском, Сретенском и Балейском. Мы опубликовали список фильмов, которые войдут в конкурсную программу, и имена звезд-участников. Полную программу со временем сеансов можно найти здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нерчинске, в Забайкальском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерчинске

Ria.city

В Забайкалье конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей

Кем был первый кавалер высшего российского ордена

Путин присвоил орден «Родительская слава» семье из забайкальского села

Шесть лесных пожаров ликвидировано за последние сутки в Забайкалье

Музыкальные новости

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Забайкальского края

17-летняя девушка в Забайкалье обманула пенсионерку на крупную сумму

​Задолженность забайкальцев по имущественным налогам снизилась на 20,6%

Движение перекрыли на дороге Нерчинск-Шоноктуй

Клещи с начала года покусали более 60 человек

Экология в Забайкальском крае

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Забайкальском крае

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД











Топ новостей на этот час в Нерчинске и Забайкальском крае

Rss.plus






Житель Забайкалья приревновал жену к кукле и избил

Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?

​Задолженность забайкальцев по имущественным налогам снизилась на 20,6%

В Забайкалье конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей