Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Востребованность серебряного возраста. Работа и учеба для пенсионеров

АиФ 
Востребованность серебряного возраста. Работа и учеба для пенсионеров

Югорчане старшего поколения обучились на оператора, менеджера, бухгалтера, делопроизводителя, охранника, диспетчера.

В регионе перевыполнили план по обучению и трудоустройству пожилых людей. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Демография». Какие мероприятия в этом направлении проводили в округе – в материале «АиФ-Югра».

Смогли открыть свой бизнес

Жительница Лангепаса Равиля Бакиева – индивидуальный предприниматель. Она работает в рамках временного трудоустройства граждан пенсионного возраста. Деятельность бизнесмена связана с предоставлением услуг по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений, которые она оказывает на условиях аутсорсинга различным учреждениям и организациям города. Так, в 2020 году предприниматель создала рабочие места для 38 граждан, затраты на зарплату трудоустроенных работников пенсионного возраста компенсировала служба занятости.

Поддержка государства стала и большим подспорьем для пенсионерки из Когалыма. Она смогла перевести свою профессию в успешный бизнес, помощь в этом оказала служба занятости. Новоиспеченный бизнесмен имеет высшее экономическое образование, зарегистрировала индивидуальную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию для индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью и крестьянских (фермерских) хозяйств, документооборот которых невелик, чтобы содержать собственного бухгалтера. Также пенсионерка оказывает разовые услуги по составлению и отправке налоговой отчетности.

В этом году в регионе субсидию на организацию собственного дела получили восемь граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Средства пошли на организацию бизнеса в области права, бухгалтерского учета, финансового аудита, налогового консультирования, розничной торговли, производства изделий народных художественных промыслов, деятельности ресторанов и доставки продуктов питания, предоставления косметических услуг.

Доля трудоустроенных увеличилась

Итоги реализации нацпроекта «Демография» по обучению и трудоустройству пенсионеров подвели в правительстве Югры на заседании координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов под руководством заместителя губернатора региона Всеволода Кольцова.

Как было отмечено, целевой показатель по данному направлению в регионе перевыполнен. Об оказании содействия профессиональному обучению и трудовой занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, лучших практиках трудоустройства граждан пенсионного возраста рассказал заместитель директора окружного департамента труда и занятости населения Алексей Мокринский. По его словам, за восемь месяцев 2020 года в органы службы занятости населения автономного округа обратились 2294 гражданина предпенсионного и пенсионного возраста, что составляет 4,3% от общего числа обратившихся. Трудоустроено 704 человека, или 30,7% от обратившихся данной категории.

«По сравнению с прошлым годом доля трудоустроенных увеличилась на 3,5 процентных пункта. Более 70% граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а это 471 человек, были трудоустроены на рабочие места, организованные при реализации мероприятий государственной программы автономного округа «Поддержка занятости населения» (организация общественных работ, временное трудоустройство, содействие самозанятости)», – сообщил Алексей Мокринский.

Он также добавил, что трудоустройство осуществлялось в основном на профессии, не требующие специальной квалификации. Это гардеробщик, дворник, делопроизводитель, диспетчер, повар, подсобный рабочий, рабочий по благоустройству населенных пунктов, сортировщик, сторож, уборщик.

Проект «Старшее поколение» помог переобучиться

Одним из направлений активной политики занятости граждан старшего возраста является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

С 2019 года в автономном округе работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Профобучение проводится по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности. Средний период обучения – три месяца, стоимость курса обучения одного человека – не более 53,4 тыс. рублей.

Плановая численность на 2020 год для Югры – 202 человека. Мероприятия финансируют службы занятости автономного округа за счет федерального и регионального бюджетов. Денежные средства предусмотрены на оплату профобучения и выплату стипендии незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению (18195 рублей), а также компенсацию стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно в размере фактических расходов и стоимости провоза багажа по фактическим расходам, но не выше тарифов железнодорожного транспорта (не более 10 тысяч рублей), выплату суточных за один месяц обучения в другой местности из расчета 100 рублей в сутки в течение 30 дней, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в течение одного месяца из расчета не более 1100 рублей в сутки в течение 30 дней, оплату медицинского осмотра перед направлением на профобучение.

В 2020 году предусмотрено более 18 миллионов рублей, в том числе порядка 4,5 миллиона – из федерального бюджета.

По данным на 10 сентября этого года, организовано профобучение 722 граждан старшего поколения, что в 3,5 раза больше установленного показателя на 2020 год. Завершили обучение 636 человек, из них 106 незанятых граждан.

После завершения профобучения сохранили свои рабочие места 530 работников, состоящих в трудовых отношениях, трудоустроено 25 незанятых граждан.

Югорчане старшего поколения обучались по профессиям: электро-газосварщик, оператор, менеджер, бухгалтер, делопроизводитель, охранник, тракторист, повар, кладовщик, секретарь, слесарь, машинист, инженер, моторист, диспетчер и другим.

На 2020 год заключено 182 договора на профобучение 964 граждан пенсионного возраста.

Наибольшая численность участников профобучения – из Нижневартовска (185 человек), Сургута (118 человек), Лангепаса (61 человек), Нефтеюганска (56 человек).

Профобучение граждан проводилось в Сургутском государственном педагогическом университете, Сургутском государственном университете, Нижневартовском социально-гуманитарном колледже, Няганском технологическом колледже, Нижневартовском профориентационном учебном центре и других образовательных организациях.

Во всех 18 центрах занятости населения автономного округа созданы консультационные пункты по вопросам трудоустройства для граждан предпенсионного возраста, где ежедневно гражданам оказывается консультационная помощь.

Несмотря на то, что целевые показатели нацпроекта в Югре перевыполняются, Всеволод Кольцов поручил проанализировать эффективность переобучения, заинтересованность граждан пенсионного и предпенсионного возраста в обучении определенным профессиям, привлечь учреждения социальной защиты для информирования югорчан о возможностях переобучения.

«Спасибо за проводимую работу. С учетом того, что выход на пенсию у нас на пять лет раньше, данное направление востребовано у югорчан», – подытожил заместитель губернатора Югры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтеюганске

Ria.city

Чебурашка, робот и человек-паук: самые необычные избиратели на выборах Президента 2024

В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму 130 млн рублей, полученных от дольщиков

Сугробы растаяли и затопили дома в российском городе

Сургут – новый город в федеральной сети Детского радио

Музыкальные новости

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму 130 млн рублей, полученных от дольщиков

Агентство FBD Fast-Forward разработало маркетинговый план по выводу на рынок купонных сервисов компании по продаже электронных сертификатов SELTI

В Красноярске ОМОН задержал участников стреляющего свадебного кортежа

День рождения на этапе Кубка России 2024 года «Кубок Югры»

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Краски севера III

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Сугробы растаяли и затопили дома в российском городе

Владимирцев прокатят на сибирских электросамокатах

В ХМАО жилой дом зарастает плесенью из-за частых прорывов канализационных труб

Молодые деньги. Предпринимателей до 25 лет стало в полтора раза больше