Неужели дождались? В округе хотят открыть кафе и спортклубы

АиФ 
Неужели дождались? В округе хотят открыть кафе и спортклубы

Югорчанам не рекомендуется посещать стоматологов за исключением случаев экстренной или неотложной помощи.

Статистика заболевших ковидом в ХМАО идет на спад. По данным на 4 августа, их число увеличилось на 177 человек. В лидерах по-прежнему Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск. Ханты-Мансийск занял почетное четвертое место. И тем не менее общая картина радует, региональный штаб на днях даже принял решение снять ряд ограничений. Есть надежда, что совсем скоро у нас, как у тюменских соседей, откроют кафе и спортклубы.

Откроют, но с определенными условиями

О возможном открытии спортивных клубов и летних кафе в округе говорили на одном из последних заседаний оперативного штаба региона. Губернатор Наталья Комарова предложила бизнес-сообществу подготовить правила для безопасной работы этих заведений.

Предприниматель Дмитрий Филиппов пообещал, что все меры по недопущению распространения ковида будут разработаны и предоставлены. «Есть отработанные технологии – замер температуры, справки об отсутствии коронавирусной инфекции, требование надевать маски родителям, когда они приводят своих детей. Соответственно, можем все это дело описать подробнее и предоставить», – сказал он.

«Эти правила согласует главный санитарный врач, это обязательное требование. Давайте договоримся и будем действовать», – обратилась к предпринимателям глава региона.

Сняли блокпосты, закрыли госпитали

И это не единственные ограничения, введенные из-за пандемии, которые снимает округ. На днях вышло постановление правительства ХМАО, позволяющее местным жителям передвигаться на дорогах Тюмень – Ханты-Мансийск и Сургут – Ноябрьск без предъявления пропусков, так как контрольно-пропускные пункты на этих участках завершили свою работу.

Также отменили наложенные раньше запреты в Сургутском районе. Напомним, там был объявлен карантин для вахтовиков, работающих на нефтяных месторождениях. На базе местных больниц организовали госпитали для больных коронавирусом.

Еще одно радостное известие пришло жителям Нефтеюганcка и Нижневартовска, где фиксировали одни из высоких показателей по больным COVID-19 в округе. Здесь за ненадобностью закрыли инфекционные госпитали.

Так, 31 июля в Нефтеюганской районной больнице в городском поселении Пойковском завершил работу госпиталь. Вначале провизорный, а затем инфекционный, он работал в течение трех с половиной месяцев – с 24 апреля до конца июля. За это время лечение в нем прошли 936 пациентов, это работники нефтегазовых и сервисных предприятий региона, жители Пойковского, сельских поселений Нефтеюганского района, Пыть-Яха, Нефтеюганска и Сургутского района. Но теперь все позади. Больница готовится к возобновлению плановой медицинской помощи после проведения дезинфекции.
Расформировывают и ранее развернутый коронавирусный госпиталь на базе гинекологического отделения Нижневартовской городской больницы. «Эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась, и было принято решение сократить количество ковид-коек», – пояснил главный врач ОКБ Нижневартовска Алексей Сатинов.

На сегодняшний день в медучреждении не осталось больных коронавирусной инфекцией, последних трёх пациентов перевели в госпиталь № 3, действующий на базе строящейся окружной больницы на 1100 коек.

Всего за время работы ковид-госпиталя там лечилось 600 пациентов.

Кстати, об уменьшении коечного фонда в регионе сообщил и директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский: «За последнюю неделю еще на 678 сократили в округе число специализированных ковидных коек. Напомню, что на пике эпидемии таких коек было 2992, сегодня осталось 1882».

В школах готовят особое расписание

В то же время в регионе все еще сохраняются ограничения, касающиеся медицинских услуг. Югорчанам до сих пор не рекомендуется посещать стоматологов за исключением случаев экстренной или неотложной помощи, в том числе маломобильным гражданам помощь в неотложной форме оказывается на дому.

Сейчас идет активное обсуждение и формата обучения югорских школьников в новом учебном году. Дети, возможно, смогут побывать на линейке 1 сентября и начать учебу в очном режиме. «Однако окончательное решение будет принято в середине августа. В настоящий момент готовится особое расписание занятий для учеников», – подытожил директор департамента образования и молодёжной политики региона Алексей Дренин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтеюганске

Ria.city

Владимирцев прокатят на сибирских электросамокатах

У Свидетелей Иеговых забрали жилой дом и землю в Тюмени

"Орехи" ССК подтвердили статус лучшей команды эксплуатационного бурения

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области

Музыкальные новости

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области

Чем теснее связь поколений, тем успешнее социум

В Югре в 2024 году попадут под снос 255 домов

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Накрутил рулём на уголовное дело

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Кто родился 9 марта

Два человека погибли и трое пострадали в результате ДТП в Свердловской области

Жители Югры столкнулись с неожиданными последствиями весны

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области