Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Как отстояли Советский район. На западе округа удалось локализовать пожары

АиФ 
Как отстояли Советский район. На западе округа удалось локализовать пожары

Зиничев призвал жестко наказывать тех, по чьей вине происходят подобного рода природные пожары.

Первая половина июля для ХМАО стала горячей. Дневные температуры на западе автономного округа доходили до +36 градусов, ночные не опускались ниже +22. И ни капли дождя, и ветра-суховеи, как в степи. Немудрено, что один из самых лесных районов в Югре – Советский – загорелся.

Режим готовности

Вспыхнуло сразу, помногу и в двух противоположных территориях района: близ вахтового поселка Лазаревка ТПП «Урайнефтегаз» на юге – на границе с Кондинским районом. И на востоке Советского района, где огонь огромной дугой с юго-востока обложил поселок Зеленоборск.

Именно тогда, в первую волну пожаров в Советском районе, в муниципалитет прилетела Наталья Комарова. Глава региона потребовала тогда ввести пошаговый контроль всех ответственных должностных лиц по соблюдению режима повышенной готовности: коллективной и индивидуальной безопасности.

Проснулась, а все в дыму

14 июля под Югорском, расположенном от Советского в 11 километрах, загорелась сухая трава. Ветром пожар всю ночь гнало к райцентру, а утром сменился ветер и смогом от горящего леса затянуло всю западную часть муниципалитета: жители проснулись от пищащих противопожарных извещателей, а у кого их нет – от головной боли.

«Проснулась утром в ужасном состоянии, вся квартира в дыму, – рассказала советчанка Наталья Заложная, – как вообще проснулась – не знаю. Разбудила детей, все окна пораскрывала, потом закрыла снова и мокрыми тряпками завесила, голова болит страшно, надышалась этим угарным газом... ».

Вечером 13 июля в Советском был объявлен режим ЧС. Глава Советского района Игорь Набатов, который неделей ранее, когда заполыхал район, находился в отпуске, в это же время выступил с инстаграм-обращением:

«Пожар, начавшийся в Югорске, за сутки продвинулся на 4 километра в сторону Советского «по причине сильных порывов ветра и неготовности служб Югорска организовать эффективное и своевременное тушение». «Подарок» от наших добрых соседей находится в 4 километрах от Советского», – сообщил Набатов, видимо, так своеобразно выполняя требование губернатора о поиске виновных. Впрочем, когда этот пост процитировало правительственное СМИ, Набатов его удалил.

Тем более что у соседей не было времени обижаться на странные заявления: тушить пожар, который двигался к Советскому, вышли и огнеборцы пожарных частей Югорска, и тяжелая техника.

А в Советском в это время шла мобилизация добровольцев. Глава города Александр Жуков рассказал, когда огонь уже был побежден:

«14 июля ситуация обострилась с новой силой. Скажу честно, было жутко. Волонтерами на месте руководило МЧС, наша задача была им всячески содействовать, искать дополнительную тяжелую технику, доставлять питание и воду. Особенно напряженно было, когда к вечеру 15-го июля огонь перекинулся через речку Ух, от которой до первых домов чуть более 2 километров, и направился непосредственно к городу. Он продвинулся на несколько сот метров, но совместными усилиями эту сторону реки удалось отстоять».

15 июля можно было назвать днем волонтеров, которые грудью встали на пути огня вместе со спасателями МЧС. Кстати, группировка пожарных была усилена подкреплением из Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Кондинского и Октябрьского районов.

Как гром среди неба

16 июля в Советский район прилетели министр МЧС России Евгений Зиничев, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин и второй раз за неделю – Наталья Комарова.

«Если говорить о ситуации, которая складывается на данный момент в Югре, то она непростая, но управляемая», – сказал Дмитрий Кобылкин.

А Евгений Зиничев призвал максимально жестко наказывать тех, по чьей вине происходят подобного рода природные пожары. Кстати, чуть позже стало известно, что СКР России по ХМАО-Югре проведет процессуальную проверку в связи с возгораниями в Советском районе.

Когда кончилось совещание с министрами, Югорск полностью накрыло дымовым смогом. Памятуя, что десять минут назад министр Зиничев пожелал Советскому району хорошего ливня, все – и жители, и спасатели, и чиновники – смотрели в небо. И не зря. Гроза была такой, какую не припомнят даже старожилы. Молнии сверкали, и ливень лил около восьми часов. А потом еще целый день. 18 июля МЧС объявило о локализации пожара в Советском районе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтеюганске

Ria.city

Агентство FBD Fast-Forward разработало маркетинговый план по выводу на рынок купонных сервисов компании по продаже электронных сертификатов SELTI

Маркетинговый план реализации купонных сервисов по продаже электронных сертификатов SELTI представило агентство FBD Fast-Forward

Россияне жалуются на затопленные из-за талых вод жилые дома

Toyota вылетела на перекресток в центре Кургана и протаранила автобус

Музыкальные новости

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Югре в 2024 году попадут под снос 255 домов

Буровая бригада ССК вновь признана лучшей

Мэрия Нефтеюганска: в затоплении дома нечистотами виноваты сами жители

Прокуратура ХМАО выявила новые эпизоды в деле экс-главы отдела Роспотребнадзора

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В Югре создадут фильм про северных охотников эпохи неолита

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России

В ХМАО 19-летняя девушка родила первую в 2024 году тройню

Россияне жалуются на затопленные из-за талых вод жилые дома