Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Лесные пожары в Югре не опасны для населенных пунктов

АиФ 
Лесные пожары в Югре не опасны для населенных пунктов

Всего в округе в настоящее время действует 27 лесных пожаров

«Угрозы населенным пунктам, объектам инфраструктуры, экономики нет», –заявила губернатор округа Наталья Комарова на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, комментируя ситуацию с лесными пожарами в регионе.

Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, по состоянию на 13:00 27 июня, с начала пожароопасного периода в автономном округе зарегистрировано 326 лесных пожаров на площади 38 882 гектара. Действует 27 лесных пожаров на площади 10 245 гектаров в Березовском, Кондинском, Октябрьском, Советском, Ханты-Мансийском районах. Из них локализовано четыре пожара на площади 5 744 гектара. В тушении лесных пожаров задействованы 624 человека и 23 единицы техники.

Заместитель начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Симачков во время заседания подчеркнул, что

4 класс пожарной опасности в настоящее время зафиксирован в Нефтеюганском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах, 5 класс – в Кондинском районе.

«В период с 28 по 31 июля ожидается увеличение количества муниципалитетов, где будет расти класс пожарной опасности. Так, к 29 июля ожидаем 4 класс в Октябрьском районе, 30-31 июля – в Березовском районе и на северо-востоке Нижневартовского. 5 класс пожарной опасности, по прогнозам, по-прежнему будет сохраняться только в Кондинском районе», – отметил Симачков.

По его словам, 28-30 июля на территории Югры сохранится прохладная погода, местами, преимущественно в восточной части автономного округа, пройдут кратковременные дожди. 28-29 июля температура воздуха ночью установится на уровне 6-11 градусов по шкале Цельсия, а днем – до 21 градуса. 30 июля ночью ожидается также 6-11 градусов, а в дневные часы – 18-23. В августе среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 14-17 градусов, что на 1-2 градуса выше нормы.

Участники заседания также затронули тему гибели людей в водоемах и реках округа. Наталья Комарова отметила, что на водных объектах погибли 19 человек, из них 12 – при купании в неразрешенных местах, 7 при использовании плавсредств, еще 5 человек разыскиваются.

«Это происходит, когда количество оборудованных пляжей за год сократилось с 16 до 8. Также сократилось количество профилактических мероприятий, в том числе в местах, запрещенных для купания местах», – акцентировала внимание членов комиссии глава региона.

Начальник главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу Петр Кугуй предложил органам местного самоуправления увеличить количество оборудованных пляжей, продолжить работу по принятию мер административного воздействия за купание в запрещенных местах.

Наталья Комарова озвучила предложение управления МЧС России по Югре об оказании содействия ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим престарелым гражданам, инвалидам и малообеспеченным югорчанам, проживающим в местах с низкой пожарной устойчивостью, в установке автономных пожарных извещателей.

Петр Кугуй предложил распространить такую меру поддержки не только на граждан данных категорий, проживающих в помещениях с низкой пожарной устойчивостью, но и в другом жилье.

Эту инициативу поддержал заместитель губернатора Андрей Зобницев, подчеркнувший, что есть необходимость ориентироваться именно на людей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтеюганске

Ria.city

Калининград вошёл в топ-5 «жемчужных» городов России

Политолог о скандальной отставке мэра Нефтеюганска: «Была попытка импичмента»

В Красноярске ОМОН задержал участников стреляющего свадебного кортежа

Движение по трассе Тюмень – Ханты-Мансийск ограничили из-за непогоды

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России

Жительница ХМАО выиграла машину на викторине в день рождения мужа

Мэру самого затопленного города в ХМАО вручат символичное желтое ведро

В Нефтеюганске выявили 47 нарушений миграционного законодательства

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Тайный буфер для мигрантов: Как гастарбайтеры умудряются уходить от облав?

В Нефтеюганске мигрант сядет на 4 года за незаконное пересечение границы

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России

В крупных городах ХМАО отремонтируют 13 км дорог в 2024 году