Другие новости Нефтекумска и Ставропольского края на этот час

Андрей Олейников: «Ставрополье готово к антисаранчовой кампании»

Андрей Олейников: «Ставрополье готово к антисаранчовой кампании»

В ставропольском филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю состоялось совещание, на котором обсудили фитосанитарное состояние посевов региона. В мероприятии под руководством главы ставропольского «Россельхозцентра» Андрея Олейникова присутствовали представители 26 районных отделов Филиала.

Как было сказано, фитосанитарный мониторинг зерновых культур показал, что болезнями заражено 42% обследованной площади – 810 тысяч га. Посевы озимой пшеницы поражены септориозом, мучнистой росой, снежной плесенью, пиренофорозом, бактериозом и корневыми гнилями, а посевы озимого ячменя – гельминтоспориозными пятнистостями, корневыми гнилями, септориозом, мучнистой росой и бактериозом. В настоящее время против болезней под урожай 2021 года обработки ведут все районы края, уже обработано 792 тыс. га.

Обследования на выявление болезней на полях озимого рапса проведены на площади 39,1 тысяча га. Всего заражено 6,1 тысяч га. Посевы в основном поражены бактериозом, пероноспорозом и альтернариозом. Защитные мероприятия против болезней рапса не проводились.

В то же время специалисты провели мониторинг полей на заселение вредителями. Клоп - вредная черепашка выявлен на площади 85,83 тыс. га (55% от обследованной площади). Защитные мероприятия проведены в шести районах края: Нефтекумском, Благодарненском, Петровском, Степновском, Андроповском и Красногвардейском.

Заселение зимним зерновым клещом выявлено в 8 районах края (Апанасенковский, Ипатовский, Петровский, Степновский, Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский, Георгиевский) на площади 15,75 тыс. га. Обработки проведены в районах на площади 8,28 тысяч га.

Также обследования на выявление вредителей рапса проведены на площади 36,6 тыс. га. Заселение крестоцветными блошками выявлено на 1,5 тыс. га, рапсовым скрытнохоботником на 2,92 тыс. га и рапсовым цветоедом на 6,3 тыс. га. Всего защитные мероприятия по вредителям рапса проведены на площади 3,94 тыс. га.

Обследования и защитные мероприятия на Ставрополье продолжаются.

Отдельно специалисты ставропольского «Россельхозцентра» обсудили антисаранчовую кампанию. Весеннее контрольное обследование по зимующему запасу саранчовых вредителей проведено на площади 55,69 тысяч га, при этом заселение выявлено на площади 27,71 тыс. га (49,7%). Средняя численность кубышек 1,3, максимальная – 7 экз./м2 выявлена в Нефтекумском районе на 5 га. 28 апреля отмечено отрождение личинок мароккской саранчи в Нефтекумском ГО. Всего по личинкам обследования проведены на площади 35,8 тысяч га.

К борьбе с саранчой мы готовы. Сейчас в крае имеется достаточный резерв инсектицида, закупленного за счет средств Бюджета Ставропольского края в 2020 году. Основную угрозу саранча представляет для аграриев Арзгирского, Левокумского и Нефтекумского районов, - отметил руководитель ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Андрей Олейников.

Специалистами Филиала подготовлены все необходимые рекомендации, которые в ближайшее время будут доведены до аграриев.

Также Андрей Юрьевич подчеркнул, что Филиалу необходимо не останавливать темп и продолжать модернизироваться, идти в ногу со временем. Для этого уже был приобретен современный ферментер в местную биолабораторию. В дальнейшем планируется приобретение ферментеров большего размера для производства большего количества препарата и, как следствие, увеличения урожая в регионе. Также в этом году запланировано строительство дополнительного цеха по производству биопрепаратов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтекумске, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтекумске

Ria.city

В убийстве пятилетнего ребёнка подозревают жителя Ставрополя

Нефтекумская предпринимательница заплатит 5 тыс. рублей за неоформленного работника

Молодежную избирательную комиссию сформировали на Ставрополье

Нетрезвая ставропольчанка не смогла пройти тест на алкоголь

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Ставропольского края

Легковушка протаранила столб в Ставрополе

Рецидивиста будут судить в Предгорном округе за убийство и сексуальное насилие

Нефтекумская предпринимательница заплатит 5 тыс. рублей за неоформленного работника

Экс-председатель СНТ в Шпаковском округе пойдёт под суд за присвоение и растрату

Экология в Ставропольском крае

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Ставропольском крае

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Нефтекумске и Ставропольском крае

Rss.plus






В убийстве пятилетнего ребёнка подозревают жителя Ставрополя

Ребёнок и взрослый пострадали в ДТП в Нефтекумском округе

Пьяный водитель на Ставрополье получил восемь месяцев принудительных работ

Ставропольчанку осудят за контрабанду кольца с алмазом за 2,5 млн рублей