Другие новости Называевска и Омской области на этот час

Пока не меркнет

Ждет ли Россию новый рекорд по лесным пожарам. Общая площадь, пройденная огнем в 2022 году, превысила 8 млн га, следует из данных системы мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Это сопоставимо со средними значениями с 2000 года. Но сезон пожароопасности еще не прошел, говорят эксперты. Сейчас Россия как раз находится на пике «горимости» из-за жаркой погоды во многих регионах. […]

Ждет ли Россию новый рекорд по лесным пожарам.

https://pixabay.com/ru/

Общая площадь, пройденная огнем в 2022 году, превысила 8 млн га, следует из данных системы мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Это сопоставимо со средними значениями с 2000 года. Но сезон пожароопасности еще не прошел, говорят эксперты. Сейчас Россия как раз находится на пике «горимости» из-за жаркой погоды во многих регионах. Особенно сложная обстановка в Хабаровском крае, Якутии и Ханты-Мансийском автономном округе. Гарь и смог от этих пожаров фиксируют даже в соседних областях. Но угрозы населенным пунктам и социально значимым объектам нет, заверили в МЧС.

Пожары на уровне

К 10 августа площадь, пройденная пожарами с начала года, составила 8,06 млн га, следует из данных Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). По наблюдениям с 2000 года, в среднем, к середине августа огонь проходит те же 8 млн га, отметил в беседе с «Известиями» координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Константин Кобяков.

Исключением стал рекордный 2021-й, когда, по данным ИСДМ, сгорело почти 19 млн га. До этих показателей цифры нынешнего года не дойдут, но пожароопасный сезон еще не закончен. Сейчас мы проходим очередной пик «горимости», поэтому называть итоговые показатели за этот год пока рано, — отметил эксперт.

В Рослесхозе в статистике не видят ничего критического. ИСДМ учитываются все тепловые аномалии на землях всех категорий, в том числе на техногенных объектах, сжигание порубочных остатков, профилактические противопожарные выжигания, пояснили в ведомстве. Если же исключить эти данные, то площадь, пройденная огнем с начала этого года, составит порядка 2,9 млн га, и это в три раза меньше, чем в прошлом году, отметили в Рослесхозе. Более того, даже эта цифра не отражает реального урона, нанесенного лесу.

— Площадь, пройденная огнем, не равняется площади погибших лесов. Низовой пожар не наносит ущерба высоким деревьям, при таком пожаре выгорает лесная подстилка. В 2021 году, несмотря на большую площадь, пройденную огнем, лесные насаждения погибли только на 57,1 тыс. га. Ущерб от лесных пожаров можно подсчитать только в конце года, после завершения лесопожарного сезона, — рассказал «Известиям» заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Пока что ситуация с пожарами развивается лучше, чем прогнозировалось, отметил в беседе с «Известиями» координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности Всемирного фонда дикой природы Константин Кобяков.

В то же время, самая сложная обстановка в настоящее время сложилась в Хабаровском крае, Якутии и Ханты-Мансийском округе. В последнем сейчас установилась сухая, жаркая погода, из-за этого число пожаров растет.

— Из-за жары количество возгораний может увеличиться, а пожарная обстановка — резко поменяться, — добавил Константин Кобяков.

По данным ИСДМ-Рослесхоз, наибольшие площади, пройденные огнем, в этом году зафиксированы в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Всего с начала пожароопасного сезона в России произошло более 16,5 тыс. пожаров, сейчас в стране около 500 активных возгораний.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что жаркая к концу недели в Москве и центральной части России наступит жаркая погода, пришедшая из Европы.

В лес не пустят

Сейчас режимы ЧС разного уровня введены в семи субъектах. Федеральный — в Хабаровском крае и Якутии. Региональные — в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. Муниципальные — в отдельных округах Иркутской и Магаданской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ряде регионов в августе ввели ограничения на пребывание граждан в лесах в связи с высокой пожарной опасностью. Например, в Саратовской области они действуют с 10 августа сроком на 21 день. Весь этот период в лесах нельзя проводить культурно-массовые мероприятия, туда запрещен проезд транспорта, кроме дорог общего пользования. Ранее посещение лесов на три недели ограничили в Татарстане.

Третий класс пожарной опасности прогнозируется в Омской области, а в Исилькульском, Крутинском, Москаленском, Называевском, Полтавском и Тарском районах — четвертый класс.

Смог от лесных пожаров в ХМАО 10 августа добрался до Тюменской области — ее жители заметили сильную дымку и устойчивый запах гари.

Тушение природных пожаров и мониторинг обстановки на территории Ханты-Мансийского автономного округа продолжается круглосуточно, сообщили «Известиям» в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, там действует 64 лесных пожара, локализовано 33 очага. В ликвидации возгораний задействовано 1495 человек, 45 единиц специальной техники, а также 24 воздушных судна, в том числе четыре вертолета.

Превентивно патрулируют жилой сектор и лесные массивы, к нарушителям противопожарного законодательства применяют административные меры.

— Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам не допущено, — заверили в МЧС.

Всего при тушении пожаров во всех регионах, по данным Авиалесоохраны, задействованы более 4,5 тысячи человек, 366 единиц наземной техники, включая высокопроходимые бульдозеры, пожарные автоцистерны, вездеходы. Для мониторинга и тушения с воздуха используют 109 самолетов и вертолетов.

Тревожный ветер

Ситуация с лесными пожарами в 2022 году мало чем отличается от обстановки за последние десять лет, считает завкафедрой лесной политики, экономики и управления Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Владимир Петров.

— Это объясняется, прежде всего, тем, что у нас остается неизменным состав насаждений, произрастающих на землях лесного фонда, — отметил он.

Также, по его словам, играют роль погодные условия, направление ветра: когда он поворачивает в сторону густонаселенных жилых пунктов, люди ощущают запах гари, это вызывает тревогу.

— Хочу успокоить, что 3–6 млн га, которые сгорают в России ежегодно, — это нормальная ситуация с точки зрения существующей организации работы, лесного законодательства и тех сил и средств, которыми мы располагаем, — пояснил Владимир Петров.

Если ежегодно сдерживать лесные пожары, то количество горючего материала будет накапливаться, добавил он.

— А чтобы возник лесной пожар, необходимо три условия, три фактора. Первое — это наличие горючего материала. Второе — наличие источника огня. И третье — это условия, когда огонь соединяется с горючим материалом. Источником огня в настоящее время едва ли не в 99% случаев является человек, — уверен он.

Более 90% лесных пожаров вызвано человеком и только около 10% приходятся на сухие грозы, горение торфяников, отметил Алексей Венглинский.

Весной этого года ужесточили административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, теперь максимальное взыскание может достигать два млн рублей. Кроме того, приняты изменения в Уголовный кодекс, разграничивающие административную и уголовную ответственность за действия, которые привели к лесному пожару.

Ксения Набаткина, Вероника Кулакова

“Известия”

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Называевске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Называевске

Ria.city

В Называевском районе Омской области разработали план мероприятий для жителей многоквартирных домов

Мэра Называевска Лупиноса оштрафовали на 80 тысяч за жуткий пожар, в котором сгорела сотня домов

Виновным в массовом пожаре в Новоалександровке вынесли приговор

Под Омском грузовой поезд насмерть сбил мужчину

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Омской области

Оштрафован гендиректор ООО «Называевский элеватор» Алан ФАРДЗИНОВ

Обвинение будет обжаловать мягкий приговор мэру Называевска Лупиносу за пожар, где сгорели почти 100 домов

Дети омских бойцов СВО провели каникулы в Москве

Контракт на ремонт путепровода в Называевске выиграл «Омскавтодор»

Экология в Омской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Омской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Называевске и Омской области

Rss.plus






Мэр Называевска за пожар, уничтоживший почти сотню домов, получил штраф на 80 тысяч

В Называевском районе Омской области разработали план мероприятий для жителей многоквартирных домов

Обвинение может обжаловать мягкий приговор мэру Называевска Лупиносу за пожар, где сгорели почти 100 домов

Под Омском грузовой поезд насмерть сбил мужчину