Другие новости Наволок и Ивановской области на этот час

Шуя, Кинешма, Юрьевец и Фурманов подготовили заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

<p>

В очередном этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях примут участие Шуя, Кинешма, Юрьевец и Фурманов. Подготовленные проекты в четверг, 25 мая, главы муниципальных образований презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Заседание провели в формате видеоконференции.

</p>

<p>

Для всех четырех городов это не первый опыт участия во Всероссийском конкурсе.

</p>

<p>

Проект «Шуя. Городской сад» развивает территорию уникального для города общественного пространства – парка культуры и отдыха, созданного местными меценатами в ХIХ веке. Сегодня парк – излюбленное место отдыха жителей, а также одна из ключевых площадок фестиваля «Русское Рождество». В рамках благоустройства здесь планируется установить игровую и спортивную площадки, создать видовую площадку с качелями, проложить прогулочный маршрут «Тропа здоровья», обустроить спуск к реке и пирс.

</p>

<p>

Напомним, впервые грант Всероссийского конкурса благоустройства Шуя выиграла в 2019 году, в городе преобразили площадь Революции.

</p>

<p>

Кинешма – дважды победитель конкурса. За счет выигранных грантов в городе на Волге создали новое пространство на площади Революции и начали развитие территории бывшего грузового порта. Так, в 2022 году преобразили стрелку Кинешемки и Волги. Проект, который заявят на конкурс в этом году, продолжает реновацию бывшего грузового порта. Оформление территории отсылает к прошлому города как центра речных перевозок и рыболовного промысла. Здесь предлагается разместить зоны для активного досуга и тихого отдыха. Также достигнута договоренность с инвесторами об участии в обустройстве служебных зданий порта.

</p>

<p>

Юрьевец – также дважды победитель конкурса благоустройства. В этом году город заявляет проект «Юрьевец 800. Место встречи» – развитие и благоустройство автовокзальной площади. Сегодня площадь перед автостанцией – это пустырь. Здесь предлагается сделать комфортную зону ожидания, парковку для автобусов. На парковке также планируют организовать кинотеатр под открытым небом. Проект благоустройства автостанции позволит связать пешеходным маршрутом территории, благоустроенные ранее, – набережную, парк, сквер памяти народного ополчения, Георгиевскую площадь и историческую часть города.

</p>

<p>

Напомним, в 2025 году в России&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=54009">отметят</a>&nbsp;800-летие основания старейшего города Ивановской области – Юрьевца. Соответствующий&nbsp;<a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303090006">Указ</a>&nbsp;9 марта подписал Президент РФ Владимир Путин.

</p>

<p>

Фурманов становился победителем Всероссийского конкурса в 2020 году и реализовал <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=39900">проект «Новый торг»</a>: создание Ярмарочной площади, благоустройство оврага и общественной территории в районе Монумента Славы. В этом году город подготовил заявку «Фабричный квартал долины реки Шачи». На берегу предлагается проложить велосипедный, беговой и пешеходный маршруты, обустроить две открытые площадки для досуга, а также беседки на выходах к реке.

</p>

<p>

Добавим, что территории для благоустройства во всех четырех городах выбирали местные жители, концепции благоустройства также разрабатывались при участии горожан.

</p>

<p>

Члены межведомственной комиссии проекты благоустройства в Фурманове, Юрьевце, Шуе и Кинешме одобрили. Заявки на участие направят в Минстрой России. Победителей в сентябре определит федеральная комиссия.

</p>

<p>

С момента <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=11832">объявления</a> Всероссийского конкурса в 2018 году 21 проект из Ивановской области стал победителем отбора. В их числе – Кохма, Заволжск, Юрьевец (дважды), Плёс, Южа, Тейково (дважды), Шуя, Кинешма (дважды), Вичуга (дважды), Фурманов, Приволжск, Родники, Комсомольск, Гаврилов Посад (трижды) и Наволоки.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наволоках

Ria.city

В 2023 году в Ивановской области возвели 511 тыс. квадратных метров жилья

В Ивановской области почти 600 волонтеров помогают жителям проголосовать за проекты благоустройства

В рамках программы местных инициатив в Кинешемском районе реализуют 9 проектов

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Ивановской области

В Ивановской области по нацпроекту отремонтируют 15 объектов здравоохранения

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Где в Кинешме будут выделять бесплатные земельные участки героям СВО и их семьям?

В 2024 году завершится 2 этап ремонта дороги «Кинешма – Батманы – Шилекша»

Экология в Ивановской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Ивановской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Наволоках и Ивановской области

Rss.plus






В рамках программы местных инициатив в Кинешемском районе реализуют 9 проектов

Какие дороги в Наволоках отремонтируют в 2024 году

В Кинешме откроют площадку для выгула собак, а в Фурманове обустроят городской пляж

Восемь безводных часов в месяц