Другие новости Наволок и Ивановской области на этот час

Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

<p>

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2023 год примут участие города Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад. Подготовленные проекты в пятницу, 27 мая, главы муниципальных образований презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Заседание провели в формате видеоконференции.

</p>

<p>

Губернатор напомнил, что регион – один из лидеров среди российских регионов по объему привлеченных средств и по качеству большинства реализованных проектов. «Будем делать все, чтобы все три наши заявки победили и в этом году», – сказал Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Проекты благоустройства представили главы муниципальных образований. Наволоки впервые примут участие в федеральном отборе. Жители решили благоустроить Базарную площадь – исторически это центр активной городской жизни. Сейчас территория находится в заброшенном состоянии. Проектом предусматривается возвращение площади в городскую среду как места отдыха, досуга и общения. Сейчас площадь пересекает дорога, ее предложено перенести, таким образом, все пространство площади будет удобно для горожан. Здесь обустроят несколько функциональных зон: отдельные места для отдыха и занятий детей и подростков, зона тихого отдыха, площадка с качелями. Отдельно выделяется зона для проведения мероприятий и ярмарок. Площадь дополнится разнообразным озеленением в виде деревьев, кустарников и цветников. Также здесь смонтируют современное освещение.

</p>

<p>

Для Вичуги и Гаврилова Посада – это не первый опыт участия в федеральном отборе. В Вичуге на средства гранта предлагают продолжить благоустройство центральной части города, начатое в прошлом году в парке им. Ногина, вокруг Коноваловского пруда и на Коноваловской площади. На очередной федеральный отбор город заявит проект благоустройства привокзальной площади. Здесь по итогам обсуждения с жителями и экспертным сообществом планируют установить павильон с торговым киоском, велопарковки, скамейки. На привокзальной площади и в сквере вблизи вокзала планируется высадка цветущих деревьев и кустарников, обустройство нового освещения.

</p>

<p>

Гаврилов Посад – один из лидеров по реализации проектов благоустройства в Ивановской области. Проект, заявляемый на грант, продолжает развитие берега реки Воймига – новую набережную – начинает благоустройство берега реки Ирмес. Сейчас этот участок никак не вовлечен в городскую среду. На новой территории в ходе обсуждения с жителями решено обустроить павильон, места отдыха у воды, видовую площадку, пешеходные мосты через реку, деревянный настил у воды, спортивно-игровую площадку. На новой набережной в сезон организуется прокат сапбордов, каяков и катамаранов.

</p>

<p>

Кроме того, новая городская территория несет и серьезное практическое значение для жителей: она будет напрямую связывать два городских микрорайона, минуя центр, жителям будет удобнее добираться до школы, поликлиники и других социальных объектов.

</p>

<p>

Как отметил глава муниципального образования Владимир Лаптев, сейчас в городе наблюдается положительная динамика по росту турпотока. Создаваемое пространство вдоль основных рек Гаврилова Посада станет дополнительной связкой с территорией инвестпроектов – дворцовым заводом и ткацкой фабрикой, где сейчас создают рекреационный кластер.

</p>

<p>

Членами межведомственной комиссии проекты благоустройства в Наволоках, Вичуге и Гавриловом Посаде одобрены. Победителей Минстрой России объявит 1 сентября.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наволоках

Ria.city

В 2024 году завершится 2 этап ремонта дороги «Кинешма – Батманы – Шилекша»

Какие дороги в Наволоках отремонтируют в 2024 году

В Ивановской области начались ремонтные работы по региональной программе преображения детских садов 2024 года

В Кинешме прошел мемориальный турнир по панкратиону

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости Ивановской области

В рамках программы местных инициатив в Кинешемском районе реализуют 9 проектов

В Кинешме прошел мемориальный турнир по панкратиону

В Кинешме прошли Чемпионат и Первенство Ивановской области по лыжным гонкам

Строительство новых очистных сооружений в Кинешме выходит на завершающий этап

Экология в Ивановской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Ивановской области

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Обгон ценою в 2 жизни

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Наволоках и Ивановской области

Rss.plus






Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

В 2023 году в Ивановской области возвели 511 тыс. квадратных метров жилья

В 2024 году завершится 2 этап ремонта дороги «Кинешма – Батманы – Шилекша»

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области