Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час

Вернуть из небытия: как «Вечерка» помогала бойцам во времена Фашистского сражения

Память газеты хранит трагичные моменты в истории страны. Пожелтевшие от времени страницы сегодня становятся истинной летописью, открывающей имена неизвестных героев. В начале декабря столица России и ее главная газета отмечают две значимые даты. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной армии по всему фронту под Москвой. Фашистские войска потерпели сокрушительное поражение.

Битва «за столицу свою» стала началом победного пути на Берлин. А на следующий день — 6 декабря 1941 года — газета «Вечерняя Москва» отметила 18-летие своего первого выпуска. Корреспонденты и фотокорреспонденты на полях сражений бесстрашно выполняли свой долг перед Родиной и читателями, добывая сводки с фронта, порой ценой собственной жизни. Сегодня их статьи и фотосвидетельства стали незаменимым источником информации для поисковых отрядов. С руководителем одного из них — отряда «Бумеранг ДОСААФ» — Федором Пущиным побеседовал корреспондент «Вечерней Москвы».

Поисковый отряд «Бумеранг ДОСААФ» существует более 20 лет. За это время из подмосковной земли извлечено огромное количество страшных свидетельств боев Великой Отечественной войны.

— Наша основная задача — поиск красноармейцев, установление имен и увековечивание памяти людей, отдавших жизнь за Родину, — отмечает Федор.

Поисковый отряд «Бумеранг» работает по местам боев легендарной 33-й армии, в состав которой входили дивизии народного ополчения Москвы. Более 160 тысяч добровольцев защищали родной город.

По различным архивным документам, а это приказы, накладные, похоронные документы и множество других, определяют места дислокации частей. Но есть и нюансы.

«Разгром немецких войск под Москвой». История первого русского фильма, получившего «Оскар»

— Иногда место боя, указанное в донесении, не совпадало с точностью с тем, где он случился на самом деле. Скажем, столкновения случались и в лесополосе. После открытого боя и занятия позиций работали «похоронные команды», и в этом случае мы имеем дело с братскими захоронениями. Многих бойцов хоронили местные жители, — посвящает в детали поисковой работы Федор.

Слушая Пущина, начинаешь понимать, что работа поисковиков — тяжкий труд, настоящее следствие. Работа на земле — лишь его часть. Приходится много корпеть с документами в архивах, ведь каждая строчка того или иного документа может стать ключом к разгадке имени найденного бойца. Опознав останки, не только важно восстановить имя, фамилию и другие биографические данные человека, но и важно получить изображение погибшего.

— В архивах мы работаем с подшивками газет военного времени. Много полезной информации черпаем из «Вечерней Москвы». Внимательное изучение материалов издания времен Московской битвы дает нам богатый материал для работы. Фотокорреспонденты газеты тщательно подписывали свои снимки, указывая фамилии людей. Отыскав смертные медальоны или по другим признакам узнавая фамилию, номер части, в которой служил человек, мы на страницах газеты находим фотографии погибших, когда их провожали на фронт или рассказывали об их службе. Таким образом информация о героях войны становится полнее. А мы уже располагаем реальными изображениями, — рассказывает Федор Пущин.

Свои газеты во время войны были во многих частях. Фотокорреспонденты — настоящие летописцы Великой Отечественной. В газете «На штурм» 1-й гвардейской Московской (Пролетарской) мотострелковой дивизии служил фотокорреспондентом Владимир Минкевич. Многие его снимки публиковала газета «Вечерняя Москва». Дивизионную газету найти практически невозможно. Архивов не сохранилось, а «Вечерняя Москва» бережно хранит свою историю. Так, возможность поработать с ее архивом есть в «Ленинке». По снимкам Минкевича, который аккуратно подписывал все свои работы, удалось опознать бойцов 1-й гвардейской Московской стрелковой дивизии, погибших под Наро-Фоминском. Когда сравниваешь подписанные изображения по фамилиям и инициалам, лица безымянных героев обретают имена.

— Даже одну полноценную находку мы считаем большой удачей, — отмечает Федор.

Газету «Вечерняя Москва» с освобождением Наро-Фоминска связывает и реальная история военного времени. Красная армия освободила город 26 декабря 1941 года. На следующий день в Наро-Фоминск приехали фотокорреспонденты столичных и армейских газет. А уже 29 декабря 1941 года «Вечерняя Москва» опубликовала статью своего военного корреспондента «На Западном фронте в дни Московской битвы» Ильи Пудалова и фоторепортаж «В освобожденном Наро-Фоминске», который показывает путь журналистов от вокзала к центру города.

— Мы нашли этот номер газеты, — рассказывает Пущин. — У меня, как у сотрудника Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, получилась замечательная экскурсия для посетителей нашего города.

Гостей, которые хотят познакомиться с военной историей, мы встречаем у станции и идем по пути журналистов, сопоставляем изображения из газеты и показываем, как выглядит это место сегодня. В «Вечерке» много полезной информации. Она летопись истории города. А ее архив времен Великой Отечественной войны для меня, как руководителя поискового отряда, самый ценный.  

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

В Подмосковье девочка скончалась после случайного выстрела в сердца из пневматики

Прокуратура начала проверку после смертельного ранения ребенка в Подмосковье

SHOT: 6-летняя девочка умерла от случайного выстрела из пневматики в Подмосковье

27 апреля Наро-Фоминский округ станет участником общеобластной акции

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Московской области

Стрелял в банку, попал в ребенка. Директор фирмы случайно убил дочь друга

СКР: Москвич убил 6-летнюю девочку, стреляя по банкам ради развлечения

В Подмосковье мужчина случайно убил шестилетнюю дочь друзей

Мужчина погиб из-за несчастного случая на охоте в Московской области

Экология в Московской области

Самые нежные образы на эту весну

«Блюдо дня» от шеф-повара

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Московской области

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Наро-Фоминск на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

На флоте бабочек не ловят

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






МК: случайно убитая из винтовки девочка была дочерью известной бизнес-леди

СК: В Подмосковье мужчина случайно застрелил девочку из пневматики

SHOT: в Подмосковье мужчина случайно застрелил 6-летнюю дочь своего друга

Жителю Москвы предъявлено обвинение после гибели 6-летней девочки