Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час

В каких регионах России ожидается ливень, а в каких мокрый снег?

АиФ 

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе в Центральной части России выпадет аномальное количество осадков.

В понедельник, 20 сентября, в Москве и Подмосковье может выпасть треть месячной нормы осадков. Такого дождя в столице не было более 73 лет. Об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгения Тишковец сообщил на своей странице в Facebook.

«В Подмосковье больше всего дождей прогнозируется в западных, юго-западных и южных районах (Можайск - 21 мм, Серпухов - 20 мм, Наро-Фоминск и Ступино - 18 мм). В Москве может выпасть до 16-21 мм дождя, что составляет до 1/3 месячной нормы. Такого сильного дождя в этот день (20 сентября) не было как минимум 73 года, а то и более. Сопоставимые ливни, но меньшей интенсивности (13 мм) фиксировались после 1948 года только в 1952 и 1959 годах», - написал Тишковец.

Откуда в столицу придет ливень?

Причина - мощный североатлантический циклон, который накануне атаковал западные регионы России, и только за последние сутки местами вызвал месячную норму осадков.

«Это циклоническая армада из дождя, холода и ветра будет медленно, на скорости 10-15 км/ч, смещаться с курсом на восток, охватывая своим ненастным влиянием почти всю южную половину Русской равнины. Центр атмосферной «воронки» выйдет на запад Брянщины. Самые сильные осадки будут связаны с теплым атмосферным фронтом, линия которого проляжет через Центральную Россию и Черноземье», - добавил Тишковец.

Кроме того, в Москве будет задувать промозглый северо-восточный ветер с мгновенными порывами до 17 м/с. Температура воздуха ночью составит всего +3... +5, а в дневные часы не превысит +5... +7.

Такая погода не характерна для сентября. По оценке синоптика, погода 20 сентября будет соответствовать климату 16 октября.

«Природа перебросит нас в климатическое будущее на месяц вперед. В таких неблагоприятных условиях сильного ветра и дождя также сработает «балтийский» синдром, когда москвичам по ощущениям будет казаться, что на улице холоднее, чем на самом деле», - пояснил Тишковец.

В каких регионах может выпасть мокрый снег?

Октябрьские холода и первый мокрый снег в начале предстоящей недели почувствуют жители нескольких регионов Центральной части России, отметил Тишковец.

Так, к утру 20 сентября мокрый снег в пересмешку с ливнем может местами пройти в Московской области (Сергиев-Посадский район), Твери и отдельных районах Тверской области (Осташковский, Вышневолоцкий, Рамешковский, Нелидовский районы) и в Ярославской области (Переславский район).

«Столкновение теплого и влажного воздуха атлантического происхождения и континентального холода (в минувшей ночью в Верхневолжье фиксировались заморозки) приведет не только к выпадению аномальных осадков, но и к вероятности перехода их в смешанную фазу. В условиях слабоположительной «пограничной» между фазовыми переходами температуры воздуха (около +3) существует теоретическая вероятность смешения дождя с кратковременным мозаичным мокрым снегом», - рассказал синоптик.

Во вторник, 21 сентября по данным центра «Фобос», мокрый снег, помимо запада Тверской области (Жарковский, Западнодвинский районы), будет наблюдаться на севере и западе Смоленщины (Велижский, Демидовский, Ярцевский, Сафоновский, Духовщинский, Краснинский районы).

«Безусловно, гипотетический снег будет немедленно таять при падении еще в воздухе и подавляющее большинство жителей Центральной России его не заметят», - сказал Тишковец.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

СК: В Подмосковье мужчина случайно застрелил девочку из пневматики

В Наро-Фоминске мужчина случайно нажал на курок винтовки и попал в ребенка

В Можайске и трех населенных пунктах округа заделали ямы на дорогах

Капремонт спорткомбината «Строитель» в Наро-Фоминском округе завершат в декабре

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Московской области

6 детей из Одинцова бесплатно отдохнули на весенних каникулах в детском лагере

В Наро-Фоминском округе прошел конкурс «Театральная завалинка»

Школьникам Наро-Фоминска рассказали о секретах успешной сдачи экзаменов

SHOT: 6-летнюю девочку в Подмосковье застрелили из винтовки «Леший-2»

Экология в Московской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Московской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Наро-Фоминск на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






МК: случайно убитая из винтовки девочка была дочерью известной бизнес-леди

27 апреля Наро-Фоминский округ станет участником общеобластной акции

В Подмосковье девочка скончалась после случайного выстрела в сердца из пневматики

Школьники посетили с экскурсией машиностроительный завод Наро-Фоминска