Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час

Более 6200 землевладельцев Подмосковья перераспределили свои участки в 2021 году

Более 6200 землевладельцев Подмосковья перераспределили свои участки в 2021 году

С начала 2021 года более 6200 собственников земли воспользовались электронной услугой по перераспределению земельных участков и увеличили площадь своих наделов, выровняли границы или устранили их изломанность. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин, электронной услугой могут воспользоваться собственники земель для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества и садоводства. Госуслуга реализует норму земельного законодательства РФ и позволяет гражданам, собственникам участков, увеличить площадь своего надела для выравнивания его границ или выпрямления их изломанности по цене, равной 50% от кадастровой стоимости «прирезаемого» участка.

Наталья Адигамова подчеркнула, что воспользоваться услугой могут только собственники участков.  Однако положительный результат по услуге в части случаев невозможен – есть исчерпывающий перечень оснований, соответствующий требованиям статьи 39.29 Земельного кодекса РФ, по которым собственнику не удастся прирезать заветные сотки. К примеру, нельзя прирезать участок, который находится на ограниченных в обороте землях - в охранных, санитарных или других зонах, если земельный участок принадлежит третьим лицам или если не нем уже есть объекты капитального строительства, принадлежащие другим собственникам, а также, если на данный участок уже претендует другой заявитель. Перечень оснований для отказа указан в регламенте госуслуги на портале РПГУ

«Перераспределить, то есть прирезать кусочек земли к своему участку, можно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Для того, чтобы заявитель был полностью подготовлен и информирован о возможных ограничениях «прирезаемого» земельного участка, которые могут помешать присоединить желаемую площадь, мы ввели в госуслугу сервис предварительной проверки образуемого земельного участка. Он помогает предупредить заявителя о возможном отказе и позволяет до получения услуги выбрать необходимый участок, свободный от ограничений и обременений», - отметила Наталья Адигамова. 

При заполнении заявления на портале РПГУ в сервисе предпроверки достаточно ввести координаты образуемого земельного участка из схемы расположения образуемого земельного участка на кадастровом плане территории, и заявитель получит информацию, нет ли на желаемой территории ограничений.

Услуга предоставляется органами местного самоуправления городских округов Подмосковья в два этапа: сначала происходит образование земельного участка - заявитель обеспечивает изготовление схемы на кадастровом плане территории, после чего администрация принимает постановление об утверждении схемы расположения земельного участка. После постановки заявителем вновь образованного земельного участка на кадастровый учет администрация заключает с ним соглашение о перераспределении. Первый этап (утверждение схемы) занимает 15 рабочих дней, после постановки земельного участка на кадастровый учет на подготовку соглашения о перераспределении уходит 8 рабочих дней.

По итогам 8 месяцев 2021 года наиболее активными пользователями услуги перераспределения земельных участков стали собственники Наро-Фоминского округа , где услугу предоставили 456 заявителям, городского округа Раменский, где перераспределили участки 442 заявителям, Дмитровского округа - 401 заявителю, Домодедова - 377 заявителям, Серпухова - 372 заявителям и Ступина - 332 заявителям.

Фото: in-schelkovo.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Более 3,5 тысячи ресторанов и кафе в Подмосковье составили особое меню на время Великого поста

Свыше 50 вопросов жителей решили на выездном приеме администрации в Наро-Фоминске

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Московской области

Малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» выполнил артиллерийские стрельбы по учебной цели в Балтийском море

ГУСТ Подмосковья сделало замечание из-за несвоевременно отработанных заявок в ЕДС в пяти округах

Вьетнам выдаст России подозреваемого в тройном убийстве в Наро-Фоминском округе

Профилактический рейд по безопасности прошел на железнодорожной станции Мытищи

Экология в Московской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Московской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Наро-Фоминск на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






Управляющий ОСФР по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о материнском капитале и едином пособии в 2024 году

Вьетнам не спас. Подозреваемый в убийстве пенсионерок в Свитине попался

Поклонская предположительно назвала авторов «Крымского СМЕРШа» «дармоедами и популистами»

В Таджикистане опечатали дом семьи обвиняемого по делу "Крокуса" Шамсиддина Фаридуни