Врачей нет, но вы держитесь

Ситуация с медиками в Обнинске требует незамедлительного решения.
Медицину в Обнинске давно трясет от происшествий и скандалов. Так, в 2019 году прокуратура разбиралась, почему в КБ № 8 был закрыт круглосуточный детский стационар. Как оказалось, в больнице отсутствуют профильные специалисты – терапевты и педиатры. То есть лечить детей некому. Тогда власти пообещали в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией. Но о хронической нехватке специалистов в Обнинске всем известно давно. При этом вопрос никак не решается.

“Много лет жители наукограда пытаются разобраться в причинах системного неблагополучия в клинической больнице. Главная проблема – хроническая нехватка врачей, особенно узких специалистов и младшего медперсонала. Обнинская КБ № 8 входит в систему ФМБА. Достаточно регулярно высшее руководство агентства наносит визиты в наш город и проводит совещания с местной администрацией. Но ничего не меняется”, – отмечает житель Обнинска, журналист и общественный деятель партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Игорь КУЛЕБЯКИН.

Нехватка врачей остаётся хронической. Более того, многие доктора КБ № 8 вынуждены работать в двух, а то и трёх местах, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Далеко не все специалисты выдерживают такой бешеный темп. Врачи уходят из государственной медицины Обнинска в частные клиники, устраиваются в больницах Москвы или Наро-Фоминска. Жители опасаются, что вскоре им придётся за помощью обращаться в частные клиники или ездить в соседние города.

“Если зарплаты обнинских медиков не будут резко подняты, то в обозримом будущем лечить наукоградцев придётся самим чиновникам ФМБА. Ибо других специалистов не будет”, – считает Игорь КУЛЕБЯКИН.

“Сокращением медучреждений и медработников обернулся антинародный эксперимент по “оптимизации” здравоохранения. Одновременно бесплатную помощь подменяют платными услугами и ставят людей перед бесчеловечным выбором: жизнь или кошелек. Чудовищные данные о смертности и сокращении населения нашей страны прямо указывают на то, чем заканчивается такой выбор для многих россиян. Этому пора положить конец! Государство должно тратить на здравоохранение не менее 7% ВВП, а иждивенческие прослойки в виде ФОМС и прочих страховщиков нужно ликвидировать. Тогда хватит и на лечение больных, и на зарплаты врачам”, – убеждён лидер калужский справедливороссов, руководитель партийной фракции в региональном Законодательном Собрании Александр БЫЧКОВ.

Ободранные тумбочки, в которых плодятся тараканы, сломанные кровати и ужасное состояние туалетов – все это стало “визитной карточкой” отделения травматологии КБ № 8 ФМБА России не только среди жителей Обнинска. Сюда часто попадают и жители других регионов: город находится на пересечении двух федеральных автотрасс – в отделение поступают пациенты, пострадавшие в результате ДТП. Все они шокированы положением дел в здравоохранении наукограда. При этом обнинские травматологи спасают пострадавших, возвращают им здоровье, за что те сердечно их благодарят. Вот только после сложных операций пациентам приходится подолгу ждать санитарок и медсестер, находясь в помещении, похожем не на палату, а на место обитания бездомных.

“Ситуация, когда медики вынуждены работать в нескольких клиниках, чтобы прокормить семью, недопустима. Также необходимо решить вопрос с зарплатой. Она должна быть достойной не только в столице, но и в регионах. Врач в любом, даже небольшом городе, на селе должен чувствовать уверенность в завтрашнем дне”, – говорит депутат Законодательного Собрания Надежда ЕФРЕМОВА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

Волонтеры раздали жителям Солнечногорска десятки листовок с правилами безопасности на железной дороге

Смотровую площадку и велосипедные дорожки оборудуют на набережной Нары в Наро-Фоминске

В Таджикистане опечатали дом семьи обвиняемого по делу "Крокуса" Шамсиддина Фаридуни

Интенсив по лучшим педагогическим практикам прошел в Наро-Фоминске

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Московской области

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека

Волонтеры раздали жителям Солнечногорска десятки листовок с правилами безопасности на железной дороге

В Таджикистане опечатали дом семьи обвиняемого по делу "Крокуса" Шамсиддина Фаридуни

Минздрав Подмосковья опубликовал новый список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле"

Экология в Московской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Московской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Наро-Фоминск на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Цветёт золотая акация...

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






Семья медсестры из Наро-Фоминска переехала в собственную квартиру по соципотеке

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 180 человек