МЦД придет в Ольгино

МЦД придет в Ольгино

Станцию Железнодорожная разгрузят благодаря новой платформе Ольгино. Она появится в 2023 году на четвертом диаметре МЦД, который свяжет Апрелевку Наро-Фоминского округа и микрорайон Железнодорожный Балашихи. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360».

Станция «Железнодорожная», куда приходят пригородные поезда Горьковского направления, одна из самых загруженных в регионе. Если перенаправить часть пассажиропотока на новую платформу, это разгрузит конечный пункт, а жителям Ольгино и близлежащих микрорайонов позволит быстрее добираться до дома. Сами они активно обсуждают этот вопрос в социальных сетях: «Станция Ольгино – перспективная. Читала в документах РЖД. А Железнодорожная – основная», «До станции Ольгино многим ближе ходить, чем до Железнодорожной».

ОАО «Российские железные дороги» уже прорабатывают варианты строительства станции в Ольгино. Сам четвертый диаметр планируют построить к концу 2023 года. По оценкам специалистов, его суточный пассажиропоток может составить 455 тысяч человек, что на 84 процента больше текущего показателя.

– Инфраструктура, дороги, общественный транспорт должны соответствовать самым высоким стандартам. Тогда это обеспечивает и качество жизни, и развитие экономики. Наш президент создал специальную дирекцию по развитию Московского транспортного узла. За это время мы много дорог построили. Сейчас инвестируем в МЦД-3 и МЦД-4. Это коснется Наро-Фоминска и Балашихи, – подчеркнул важность дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры Андрей Воробьев.

Общая длина будущего диаметра составит 86 километров. На нем будет 39 остановок. С 18 из них можно будет пересесть на станции метро, Московского центрального кольца (МЦК) и другие МЦД.  Современные комфортные поезда «Иволга», с обеззараживанием воздуха внутри салона, будут следовать с интервалами до пяти-шести минут в часы пик и без дневных перерывов.

Схема.png

Открытие диаметра улучшит транспортную ситуацию как для москвичей, так и для жителей Балашихи, Реутова, Апрелевки, других населенных пунктов Подмосковья. Им станет удобнее добираться до столицы.

Новый павильон станции Железнодорожной будет располагаться на месте действующих платформ. Пока идет переустройство путей. Жители надеются, что проект будет реализован без использования серых цветов в отделке входного павильона и конкорса.

Проект.jpg

Сергей ПАНОВ

 

Прямая Речь

Сергей ЮРОВ, глава Балашихи:

– Сегодня подготовлены проектные решения, которые подразумевают полную реконструкцию станции Железнодорожная, строительство дополнительных платформ для поездов, которые движутся по МЦД, строительство новой станции в Ольгино. Строительство начнется в конце 2021 – начале 2022 года. Это серьезный проект, который значительно улучшит транспортную доступность микрорайона Железнодорожный.

 

Мнения

Любовь АКИНЬШИНА, жительница ЖК «Ольгино Парк»:

– Станция Железнодорожная очень загружена, особенно в час пик. Даже скоростной электропоезд «Спутник» не справляется с потоком пассажиров, что приводит к скоплению людей на платформе и переходах. Электропоезда не обновлялись длительное время, летом в вагонах жарко, зимой холодно, условия оставляют желать лучшего. Хочется верить, что новая станция Ольгино разгрузит действующую станцию Железнодорожная и улично-дорожную сеть, а также улучшит транспортную доступность для жителей. При этом хочется, чтобы были учтены интересы жителей микрорайона Ольгино, и под проектом МЦД (станция Ольгино) не появились пути необщего пользования под окнами домов жителей Ольгино и ЖК «Ольгино Парк».

 

Наталья СЕМУШКИНА, жительница ЖК «Ольгино Парк»:

– Железнодорожная не справляется с пассажиропотоком уже давно. Скопление людей на платформах и переходных мостах может привести к несчастным случаям. Из-за сбоев в организации движения электрички часто опаздывают, поэтому, чтобы добраться на работу в Москву, необходимо пройти целый квест.  Верим, что станция Ольгино МЦД-4 разгрузит станцию Железнодорожная и сделает жизнь комфортнее. Так что, ждем!

 

А. НОСАРЬ, житель микрорайона Ольгино:

Вопрос комплексной реконструкции станции Железнодорожная назрел давно. Проводя работы такого масштаба, необходимо учитывать ежегодно растущий пассажиропоток, растущую в связи с этим потребность в общественном городском транспорте, нормальную организацию мест его стоянки и мест остановки для посадки-высадки пассажиров, а также разделение потока пассажиров, убывающих и прибывающих на станцию. Частью этой комплексной реконструкции должно стать строительство железнодорожной станции Ольгино, которая при грамотной ее организации примет жителей микрорайонов Павлино, Керамик и Ольгино, пользующихся железнодорожным транспортом. Хочется верить, что проектировать и строить станцию будут с учетом планируемого расширения Носовихинского шоссе.

 

Татьяна БАТАЛОВА, жительница микрорайона Железнодорожный:

– Если учесть, сколько жителей у нас в микрорайоне и соседних микрорайонах, и что все они приезжают на станцию Железнодорожная, то легко представить, что творится здесь в час пик. Будем надеяться, что строительство дополнительного остановочного пункта на ветке МЦД, которую тянут к нам, разгрузит наш вокзал. Для жителей это хорошо. А если он еще будет современно и красиво выглядеть, тем более.

 

ЦИФРА

Протяженность МЦД-4 – 86 километров

Количество станций – 39 (с учетом Ольгино)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

6 детей из Одинцова бесплатно отдохнули на весенних каникулах в детском лагере

Рабочие приступили к капремонту кровли техникума в Наро-Фоминске

Пуля в сердце. Из какого оружия случайно застрелили ребенка в Наро-Фоминске

Стрелял в банку, попал в ребенка. Директор фирмы случайно убил дочь друга

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Московской области

Капремонт спорткомбината «Строитель» в Наро-Фоминском округе завершат в декабре

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

МК: случайно убитая из винтовки девочка была дочерью известной бизнес-леди

Экология в Московской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Московской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кто отец Дианы Джокович?

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Наро-Фоминск на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Озеро Танцующих Хариусов

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






Капремонт спорткомбината «Строитель» в Наро-Фоминском округе завершат в декабре

Памятный митинг прошел на Щекутинском рубеже в Наро-Фоминске

Пуля в сердце. Из какого оружия случайно застрелили ребенка в Наро-Фоминске

В Наро-Фоминске состоялось 33-е заседание Совета депутатов