Участники экскурсии посетят места боев дивизий народного ополчения

Участники экскурсии посетят места боев дивизий народного ополчения

1 июня стартовала первая экскурсия в рамках патриотической программы Мосгордумы «Памяти Московского народного ополчения».

1 июня стартовала первая экскурсия в рамках патриотической программы Мосгордумы «Памяти Московского народного ополчения».

«Дорогами памяти Московского народного ополчения» — первая автобусная экскурсионная поездка по местам боев 4-й дивизии Куйбышевского района и 5-й дивизии Фрунзенского района Москвы.

— Эти дивизии осенью 1941 года защищали Москву в районе Наро-Фоминска и Боровска в ходе ожесточенных боев, — напомнил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В экскурсии приняли участие родственники ополченцев, члены ветеранских организаций, школьники и студенты, преподаватели истории, руководители школьных военно-патриотических музеев.

Символично, что местом старта экскурсии стала улица Остоженка — именно на ней, в здании, где ныне располагается Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), была сформирована дивизия Московского народного ополчения Фрунзенского района Москвы. Мемориальная табличка на здании вуза гласит, что за проявленную доблесть в боях с немецко-фашистскими захватчиками дивизия ополчения получила почетное наименование «Нижнеднестровская стрелковая Краснознаменная дивизия».

— На площадке перед нашим университетом собирались и уходили на защиту Москвы народные ополченцы. В их числе были и наши студенты, и преподаватели. Имена этих добровольцев мы находим до сих пор и включаем в список на памятной доске, чтобы помнить о них всегда, — отметила ректор МГЛУ Ирина Краева.

Участники экскурсий посетят места боев дивизий, возложат цветы к памятникам. Алексей Шапошников подчеркнул, что сегодня завершается подготовка экскурсионных маршрутов по каждой дивизии ополчения.

— Для школьников и кадетов это будут как однодневные, так и двух-, трехдневные экскурсии с возможностью посещения нескольких городов Московской и Смоленской областей, — пояснил председатель Мосгордумы.

К слову, программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется в столице с 2015 года. Ее главная цель состоит в том, чтобы увековечить память о подвиге бойцов ополчения в годы Великой Отечественной войны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Пашков, председатель Московского городского совета ветеранов:

— Трудно переоценить заслуги ополченцев в обороне Москвы. В июле 1941 года было принято постановление о формировании 19 дивизий ополчения. Они укрепляли оборонительные сооружения вокруг Москвы, вступали в неравный бой с врагом. И погибали, к сожалению, многие. Оружия и боеприпасов не хватало, раненых оставляли местному населению. В целом ряде населенных пунктов стоят памятники погибшим ополченцам. Там должна побывать наша молодежь и отдать долг памяти тем, кто отдал за нее жизнь.

Читайте также: Летний городской клуб для детей открылся в Музее Победы

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

Мужчина погиб из-за несчастного случая на охоте в Московской области

Школьники Подмосковья создали арт-объекты на дне профориентации

В Наро-Фоминске отремонтируют больше 10 км покрытия на дорогах в рамках нацпроекта БКД

Москвич случайно застрелил шестилетнюю девочку

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Новости Московской области

Капремонт спорткомбината «Строитель» в Наро-Фоминском округе завершат в декабре

Памятный митинг прошел на Щекутинском рубеже в Наро-Фоминске

Пуля в сердце. Из какого оружия случайно застрелили ребенка в Наро-Фоминске

Школьники Подмосковья создали арт-объекты на дне профориентации

Экология в Московской области

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Самые нежные образы на эту весну

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Московской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Наро-Фоминск на Moscow.media

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






Школьники Подмосковья создали арт-объекты на дне профориентации

Москвич случайно застрелил шестилетнюю девочку

Сила – в дружбе!

В Подмосковье прошел финал соревнований для дошкольников по шашкам