Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час

Противопожарно-спасательной службе Московской области исполнилось 13 лет

Противопожарно-спасательной службе Московской области исполнилось 13 лет

 17 октября 2020 года противопожарно-спасательная служба Московской области отмечает 13-летие со дня образования: в 2007 году на основании постановления губернатора Московской области Бориса Громова учреждение стало правопреемником ГУ МО «Противопожарная служба Московской области».
    Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что на сегодняшний день региональная противопожарно-спасательная служба является самой крупной в стране.
    «Наша организация объединяет более двухсот пожарных и пожарно-спасательных подразделений, тридцать поисково-спасательных отрядов, а также авиационный, взрывотехнический, водолазный, медицинский, химический, кинологический и газодымозащитный специализированные отряды», – рассказал Геннадий Пестов.
    Руководитель отметил, что в рядах противопожарно-спасательной службы трудятся более восьми тысяч пожарных и спасателей, играющих ключевую роль в проведении ликвидации пожаров и поисково-спасательных работ в Московской области.
    «Профессионалы своего дела, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных территориях», – добавил Геннадий Пестов.
    На протяжении 13 лет работники противопожарно-спасательной службы решают задачи защиты населения региона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий.
    В феврале 2007 года силы и средства учреждения привлекались к ликвидации последствий ЧС, вызванной прорывом теплотрассы в городе Электросталь, где в результате аварии без теплоснабжения остался 371 жилой дом. В период весеннего паводка в марте 2007 года личный состав поисково-спасательного отряда №27 производил переправу грузов и населения в районе поселка Белоомут, где в результате подъема уровня воды в реки Ока в зоне подтопления оказалось около 2,5 тысяч жителей. С мая по октябрь личный состав поисково-спасательных отрядов совместно с подразделениями ФПС принимал участие в тушении лесоторфяных пожаров в Ногинском, Орехово-Зуевском, Мытищинском районах. Также работники учреждения вели поисково-спасательные работы и принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при авиакатастрофе АН-12 в июле 2007 года в поселке Истомиха Домодедовского района.
    В 2008 году на территории ракетно-космической корпорации «Энергия» в городе Королев произошла авария на подсобном хозяйстве. В резервуаре объемом 2000 куб. м, используемом для хранения резервного топлива котельной образовалась течь мазута. Какое-то время руководство предприятия пыталось устранить аварию своими силами, однако через ливневые коллекторы мазут попал в русло ручья Дулев. Силами работников противопожарно-спасательной службы были установлены пять боновых заграждений и три заграждения из пиломатериалов. Всего было собрано 510 490 кг мазута. Принятыми мерами удалось полностью остановить продвижение нефтяного пятна по Дулевскому ручью в сторону реки Клязьмы и ликвидировать угрозу экологического бедствия для этого района.
    В 2009 году работники противопожарно-спасательной службы ликвидировали последствия прохождения смерча в Подмосковье, который поднимал в воздух автомобили и торговые палатки, валил и вырывал с корнем деревья. Ущерб был нанесен и электросетям. Разрушения, вызванные ураганом, привели к возникновению замыканий, и как следствие – к пожарам.
    В 2010 году пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера: трех авиакатастроф в Домодедовском и Серпуховском районах, взрыва бытового газа в Истринском районе и отравления угарным газом в Раменском муниципальном районе.
    В 2011 году работники госучреждения были задействованы при работах по восстановлению электроснабжения в 29 муниципальных образованиях, при вынужденной посадке самолета в Сергиево-Посадском районе, падении самолетов в Серпуховском и Егорьевском районах, а также в ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме города Бронницы.
    В 2012 году пожарные и спасатели участвовали в ликвидации последствий происшествий, связанных с авариями на системах тепло и электроснабжения жилых домов и значимых социальных объектов в городах Сергиев Посад, Люберцы, Котельники, Королев, Красногорск, Солнечногорск, Ногинск и Балашиха, в организации дежурства на мобильных пунктах обогрева на федеральных автотрассах в сложных погодных условиях, в ликвидации последствий прошедшего по территории Московской области урагана, в ликвидации авиакатастроф АН-2 в городском округе Балашиха и Як-18Т в Можайском районе и в ликвидации других серьезных происшествий.
    В 2013 году работники ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в проведении аварийно-спасательных работ на месте взрыва бытового газа в жилом доме поселка Загорские Дали Сергиево-Посадского муниципального района.
    В 2014 году личный состав противопожарно-спасательной службы Московской области был задействован в поисково-спасательных работах на месте железнодорожной катастрофы на перегоне «Бекасово–Наро-Фоминск». В период подтопления участков дорог к населенным пунктам во время паводка работниками подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» перевезено 5791 человек и две ремонтные бригады электриков с техникой. Водно-спасательными станциями проведено 413 операций по спасению людей на водных объектах.
    В 2015 году силами пожарных и спасателей учреждения проводились поисково-спасательные работы на месте столкновения в воздухе вертолета Robinson R44 и гидроплана на Истринском водохранилище.
    В 2016 году работники ГКУ МО «Мособлпожспас» были задействованы в ликвидации последствий крушения вертолета Ми-8 МЧС России в Люберецком районе. Авиакатастрофа произошла во время проведения учебно-тренировочного полёта, в ходе которого отрабатывались технологии воздушного мониторинга в сложных метеоусловиях.
    В 2017 году работники противопожарно-спасательной службы Московской области привлекались на тушение крупного пожара в строительном торговом центре «Синдика» в Одинцовском районе.
    В 2018 году пожарные и спасатели приняли участие в ликвидации последствий крушения авиалайнера. Самолет АН-148 упал в поле около деревни Аргуново городского округа Раменское спустя шесть минут после взлета. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками МЧС осуществили поиск черных ящиков и разбор обломков. Всего было привлечено около 400 спасателей и 100 единиц техники пожарно-спасательных подразделений Московской области.
    Самым большим испытанием для спасателей и пожарных в 2019 году стала ликвидация природного пожара, произошедшего в июне в Белоомутском лесничестве городского округа Луховицы. Тушение пожара осложнялось наличием неразорвавшихся снарядов, которые периодически детонировали от огня, что поспособствовало распространению огня на площади 80 гектаров, в национальном парке «Лосиный остров» работники Московской областной противопожарно-спасательной службы оперативно локализовали и ликвидировали возгорание большой площади лесного массива.
    Еще одним печальным событием стало крушение вертолёта около городского округа Солнечногорск. 14 июля частный вертолёт совершил жесткую посадку, и спасатели «Мособлпожспас» незамедлительно прибыли на место происшествия. Также силы и средства ГКУ МО «Мособлпожспас» были задействованы при тушении Мытищинской ТЭЦ. Возгорание произошло 11 июля. К работе были привлечены работники специального поисково-спасательного отряда №26 (химический). 15 августа авиалайнер с пассажирами на борту совершил экстренную посадку на кукурузное поле в городском округе Жуковский из-за попавших в двигатели птиц. Работники «Мособлпожспас» обеспечили безопасность всех пассажиров и проявили себя настоящими профессионалами.
    В 2020 году пожарные и спасатели «Мособлпожспас» принимали участие в аварийно-спасательных работах на месте жесткой посадки вертолета в Дмитровском городском округе, в разборе завалов при обрушении части жилого дома в результате взрыва бытового газа в городском округе Орехово-Зуево, а также в ликвидации последствий автомобильных аварий на автотрассах. Большая работа проведена по поискам людей, заблудившихся в лесной зоне на территории Московской области.
    Руководитель государственного учреждения отметил неоценимый вклад каждого работника в обеспечение безопасности жителей Московской области.
    «В противопожарно-спасательной службе Московской области работают настоящие герои, которые совершают подвиги в мирное время. Бесконечно преданные своей профессии, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» сделали свою работу смыслом жизни и на протяжении 13 лет несут круглосуточное боевое дежурство для обеспечения безопасности населения Подмосковья», – заключил Геннадий Пестов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наро-Фоминске

Ria.city

Лучших работников культуры наградили к профессиональному празднику в Наро-Фоминске

Профилактический рейд по безопасности прошел на железнодорожной станции Мытищи

При теракте в Красногорске погибли 143 человека — на месте работали более 70 бригад скорой помощи, сообщили в Минздраве Московской области

Интенсив по лучшим педагогическим практикам прошел в Наро-Фоминске

Музыкальные новости

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Московской области

Жительница Балашихи сдала кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall

Жители Наро-Фоминска почтили память погибших в Crocus City Hall

Свыше 50 «лежачих полицейских» заменят в Химках

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Экология в Московской области

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Московской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Наро-Фоминск на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строительство станции метро "Потапово"

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"











Топ новостей на этот час в Наро-Фоминске и Московской области

Rss.plus






Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 182 человека

Интенсив по лучшим педагогическим практикам прошел в Наро-Фоминске

При теракте в Красногорске погибли 143 человека — на месте работали более 70 бригад скорой помощи, сообщили в Минздраве Московской области

Житель Реутова сдал кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall