Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час

В КБГУ отметили День института химии и биологии

В КБГУ отметили День института химии и биологии

31 мая 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел День института химии и биологии, приуроченный сразу к трем профессиональным праздникам – День биолога (22 апреля), Международный день биологического разнообразия и геоэкологии (22 мая), День химика (28 мая).

Сотрудники и студенты ИХиБ подвели итоги за 2022/2023 учебный год, обозначили проблемные вопросы и наметили новые направления работы на ближайшее будущее.

Впереди приемная кампания, и наша задача – привлечь в наш институт на бюджетные места 164 способных, замотивированных студентов – 92 по уровню бакалавриата, 61 магистранта и 11 аспирантов. От этого зависит в том числе и благополучие нашего подразделения. Призываю всех сотрудников института активно включиться в этот процесс,

– отметила директор института химии и биологии Рима Бажева.

С праздником свой родной институт поздравил и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев.

В рамках Дня ИХиБ прошло награждение сотрудников и студентов института почетными грамотами и благодарностями от различных ведомств за высокие достижения и добросовестную работу.

За успехи в учебно-воспитательной, научно-исследовательской  и общественной работе  и в связи с празднованием Дня института Почетной грамотой КБГУ награждены:

– доктор химических наук, профессор кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений Тимур Борукаев,

– кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической и физической химии Аслан Кяров,

– кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Тахир Хандохов,

– старший лаборант биохимии и химической экологии Альбина Алтуева.

За многолетний и добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня рождения Почетной грамотой КБГУ награждена ведущий инженер кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений Арекназ Геворкова

За добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Почетной грамотой от Общественной палаты КБР награжден кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической и физической химии института химии и биологии Заур Черкесов.

Благодарностями за активное участие в общественной жизни института, плодотворную работу по воспитанию высококвалифицированных специалистов и в ознаменование Дня института химии и биологии отмечены:

– кандидат химических наук, доцент кафедры биохимии и химической экологии Сафият Балаева,

– кандидат химических наук, доцент кафедры биохимии и химической экологии Радина Мукожева,

– кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Милана Хашкулова,

– кандидат географических наук, доцент кафедра биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Оксана Дахова,

– старший преподаватель кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Николай Татаренко,

– старший преподаватель кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии Татьяна Романова,

– кандидата химических наук, старший преподаватель кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений Рузана Хараева.

Также были вручены дипломы студентам 2-го курса направления «Биология» – участникам IX Всероссийского экологического фестиваля «ВУЗЭКОФЕСТ-2023»: Динаре Атабиевой, Кристине Далеловой, Регине Каповой, Амине Коковой, Ляне Эльгаровой.

Диплом 1 степени получил победитель конкурса научных проектов по географии студент 1 курса направления «География» Ибрагим Кештов,  диплом 2-й степени – Геграева Алина, диплом 3-й степени – Айза Аттаева.

Победители и призеры олимпиады по биологической химии «Биохимия и жизнь» также были отмечены дипломами: 1-й степени – студентка 1-го курса медицинского факультета Эльвина Саидова, 2-й степени – студентка 1-го курса медицинского факультета специальности «Лечебное дело» Рената Болотокова и студентка 3-го курса института химии и биологии направления «Биология» Раксана Гошокова, 3-й степени – студенты 1-го курса медицинского факультета специальности «Лечебное дело» Марьям Мухаева, Дана Дымова и студентка 3-го курса института химии и биологии направления «Биология» Камила Ширитова.

Диплом 1-й степени за победу в олимпиаде по биологической химии «Биохимия и жизнь» среди иностранных студентов вручен студенту 1-го курса медицинского факультета Кумар Аджит (Индия), 2-й степени – студентам 1-го курса медицинского факультета Физа Аман (Индия) и Сародж Прагати Нарендра Кумар (Индия), 3-й степени – студентам 1-го курса медицинского факультета Харш Кумар (Индия) и Ромали Синха (Индия).

В конкурсе научных проектов по органической химии дипломом 1-й степени награждены студентка 3-го курса направления «Химия» Элина Хахова и студентка 2-го курса направления «Химическая технология» Марина Шокарова, дипломом 2-й степени – студентка 3-го курса направления «Химия» Ферида Башиева и студентка 2-го курса направления «Химическая технология» Камилла Дышекова, дипломом 3-й степени – студентка 3-го курса направления «Химия» Эльвира Узденова и студентка 2-го курса направления «Химическая технология» Милана Хацукова.

В числе отличившихся студентов – победители и призеры олимпиады по общей и неорганической химии. Диплом 1-й степени получил студент 1 курса направления «Химия» Муслим Тхалиджоков, 2-й степени – студентка 1-го курса направления «Химия» Мария Шогенова и студентка 2-го курса направления «Химия» Алеся Шогенова, 3-й степени – студентка 1-го курса направления «Химия» Аза Бокова, студентки 2-го курса медицинского колледжа отделения «Фармация» Дарина Тхамокова и Карина Ашолова.

За активное участие в общественной жизни института и в ознаменование Дня института химии и биологии объявлена благодарность следующим студентам:

– Алине Балкизовой (3-й курс направления «Биология»),

– Исламу Бегидову  (3-й курс направления «Химическая технология»),

– Тамаре Ваделовой (3-й курс направления «Химия»),

– Кристине Далеловой  (2-й курс направления «Биология»),

– Алексею Кайсинову (3-й курс направление «Химия»),

– Мухамеду Камбарову (3-й курс направления «Химическая технология»),

– Наталье Коротун (3-й курс направление «Химия»),

– Алле Сибековой (4-й курс направления «Химия»),

– Милене Шаловой (3-й курс направления «Биология»),

– Камиле Ширитовой (3-й курс направления «Биология»).

За активное участие в научно-исследовательской деятельности института и в ознаменование Дня института химии и биологии грамотой награждены:

– Дисана Батова (3-й курс, «Биология»),

– Милана Бегиева (1-й курс, «Биология»),

– Динара Булатова (2-й курс, «Биология»),

– Алина Джантемирова (3-й курс, «Биология»),

– Станислав Пак (1-й курс, «Химическая технология»),

– Милена Шалова (3-й курс, «Биология»),

– Алеся Шогенова (2-й курс, «Химия»),

– Элианна Шогенова (3-й курс, «Биология»).

За активное участие в спортивной жизни института химии и биологии грамотой награждены:

– Темирлан Бейтуганов (1-й курс, «Биология»),

– Темирлан Кайгермазов (2-й курс, «Химия»),

– Рамазан Карданов (2-й курс, «Биология»),

– Александр Компаниец (2-й курс, «География»),

– Вадим Сарбашев (1-й курс, «География»),

– Давид Усаченко (2-й курс, «Георгафия»),

– Альберт Цримов (1-й курс, «Химия»),

– Алан Шухов (2-й курс, «Химия»).











 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Медицинская академия КБГУ — участник I Северо-Кавказской конференции «Вершина качества-2024»

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Астрофизики ИЯИ РАН провели семинар в КБГУ

Год архитектуры в КБР

Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Нальчика

Прокуратура сообщает

Ставропольский суд арестовал сотрудников Ространснадзора и ГИБДД за взятки

Ставропольцы больше всех в СКФО любят ездить на местные горнолыжные курорты

В Тульскую область приедут 120 беженцев из Палестины

Экология в Кабардино-Балкарии

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Кабардино-Балкарии

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Дождливый день...

Остров Октябрьской Революции. Кемь.








Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






Астрофизики ИЯИ РАН провели семинар в КБГУ

Год архитектуры в КБР

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Поздравили юбиляра