Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час

Тайны Чегемского ущелья. Продолжение.

Это продолжение тайн Чегемского ущелья. Первая часть этой истории здесь: Тайны Чегемского ущелья - Телеканал «Моя Планета» (moya-planeta.ru)

 

В прошлый раз мы дошли до обнаруженного подземелья, с захоронениями старца и девушки. История эта берет начало в 1767 году. Генерал-майор Потапов отправляет в Святейший Правительствующий синод очень необычное донесение. О том, что в Чегеме, один из жителей в трех верстах от места выпаса баранов нашел яму, а в ней двери. Открыв их, пастух оказался в помещении, где сидели нетленные тела старца и девушки. Перед стариком лежала книга, а перед девицей золотое кольцо.Далее легенда рассказывает о том, что захоронение было ограблено сельчанами, а после того, как люди в селе начали скоропостижно умирать, все награбленное было снесено обратно и пещера надежно замурована. И опять история перекликается с реальными событиями, похожие захоронения находили в этих местах и раньше и позже. Но кроме этого случая речь никогда не шла о сохранившихся мумиях.Еще одна загадка этой местности – это то, что здесь очень подолгу не портятся продукты. Тут я могу говорить от своего лица, так как довелось прожить однажды в этом селе неделю. Мы жили в доме, с деревянным крыльцом. Кстати об этом крыльце, мимоходом расскажу одну занимательную историю, случившуюся со мной на этом самом крыльце. Вышел я сюда в одну из ночей покурить. Ночь была не безлунная, и света хватало различать кое-какие крупные предметы. А у хозяев этих жил козел. Придурковатый, как оказалось. Пока я стоял и курил, он тихонько забрался на крышу сарая. А может он там и сидел. В общем вдруг ему что-то ударило в голову и он сиганул с этой крыши на крышу дома. Прямо надо мной. А с нее на крышу летней кухни. И стал сигать с крыши на крышу. Все что я помню, вернее все, что я успел понять, это то, что какое-то черное существо с большими рогами прыгает в ночи по крышам. Вот так я и бросил курить...

Ну да ладно, речь не о козле. На крыльце этом стоял кувшин с айраном. Большой такой кувшин. Ежедневно хозяин наливал оттуда кружку и выпивал. Я тоже раз попробовал по его настоянию, но он оказался уж слишком ядреным. С непривычки такой пить тяжело. И только спустя какое-то время по возвращению домой я вспомнил и обратил внимание, что никто и не удосужился убрать кисломолочный напиток в холодное место хоть на день. А было лето. И он всю эту неделю не портился.Теперь давайте еще немного проедем вверх по ущелью к самому высокому водопаду Кабардино-Балкарии – АбайСу и подножию величественно-красивой горы – Тихтенген.

Тут уже нужен внедорожник. Легковой транспорт далеко не уедет и никак не обойдется без повреждений. Ехать нужно не торопясь и аккуратно, дорога не опасная, но проколотые колеса острыми камнями из-за большой скорости нам ни к чему. Всего семь километров выше Эльтюбю вверх по реке и она раздваивается. Здесь сливаются Башиль и Гарауаз. Весной и в начале лета они зачастую разного цвета. Погода в горах в это время года совершенно нестабильна и вообще не предсказуема. Могут вдруг налететь тучи и пойти дождь. И также неожиданно все растянет и снова светит солнце. Всего через полчаса земля такая сухая, что никогда не поверишь, что только что шел дождь, если сам его не видел. Вот и эти две реки – индикаторы погоды своих верховий уходящих непролазными дебрями все выше и выше. То Башиль цвета черной земли бурлит и клокочет, впадая в чистую и прозрачную Гараауз. То Гараауз цвета глины, мутит чистые родниковые воды Башили. Здесь, неподалеку от слияния, находится громадный водопад АбайСу, высотой в 72 метра. Выше водопада уходят турьи тропы к самому загадочному месту Чегема – Лавовому нагорью и горам Кестанты и Кумтюбе. Это не что иное, как древний, разрушивший сам себя вулкан, своим последним небывалым извержением. Это и была самая высокая гора Кавказа, намного выше Эльбруса. Там, наверху, на красной марсианской почве растут гигантские красные каменные грибы. Уфологи отмечают это место как одно из самых активных в мире на необъяснимые явления. Но идти этими тропами наверх можно только людям подготовленным и экипированным. Здесь заканчивается туристическая дорога, но не заканчивается Чегем. И мы отметим еще два места, очень красивых и легкодоступных.

Серебряный источник. Вода в нем так насыщена ионами серебра, что никогда не портится. Можно сказать это природный круглогодичный источник святой воды. Он наполняет маленькое озерцо, настолько прозрачное, что его не всегда и видно. И три источника нарзана. Они бьют в одном месте, между выходами воды из-под земли 1-2 метра, но все три разного состава и вкуса. Самый правый – самый газированный. Ниже оставлю координаты всех перечисленных мест, для удобства самостоятельных путешествий:

Тайны Чегемского ущелья. Эльбрус-Трек

Слияние рек Гараауз и Башиль: 43.21120, 43.05873Водопад АбайСу: 43.21435, 43.03460Мост над пропастью: 43.20267, 43.05516Серебряный источник: 43.17415, 43.03319Источники нарзана: 43.15391, 43.00977

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Технология информационных угроз

КБГУ – лауреат конкурса «500 лучших образовательных организаций РФ-2024»

Вторая лига, дивизион Б, группа 1, перенесенный матч 1-го тура

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Нальчика

Сотрудники ИАСиД КБГУ приняли участие в обсуждении архитектурного облика столицы КБР

В МВД отметили День образования юридической службы

Коммунальные платежи: средний чек и региональные нюансы

Больше, чем тропы

Экология в Кабардино-Балкарии

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Спорт в Кабардино-Балкарии

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Новогодний цирк на Фонтанке...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Туманный Кара-Таш








Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






В МВД отметили День образования юридической службы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

новости недели

Краснодарские полицейские задержали одного из участников перестрелки на улице Лавочкина