Выставка фотомастера из Челнов в Госдуме

 

 

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находился в Москве. 30 мая глава парламента встретился с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, а также принял участие в открытии фотовыставки «История рождения» в нижней палате российского парламента, пообщался с руководителями думских фракций и депутатами Госдумы, избранными от Татарстана.

 

Открытие выставки «История рождения», на которой представлены работы татарстанского фотохудожника Диляры Эстриной, приурочено к Международному дню защиты детей. «Эта выставка – в некоторой степени опровержение известного тезиса о семи чудесах света, потому что главное чудо – это человек, а появление человека – это чудо из чудес, – подчеркнула председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. – Сегодня в стране действуют многие меры, направленные на поддержку семьи и детства, однако никакими законами и постановлениями мы не побудим молодёжь становиться родителями, для этого нужна вера в государство и власть. И в этом вопросе очень ценен опыт регионов, таких как Татарстан».

От имени руководства рес­публики многочисленных гос­тей выставки приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. «Демографическая яма, уменьшение рождаемости, сохранение и укрепление института семьи – те вопросы, которые сегодня беспокоят регио­ны, – отметил глава парламента. – Семья и дети – наши фундаментальные ценности, а дети в свою очередь нередко выступают главными скрепами семьи».

«История рождения» – фотопроект об уникальности момента рождения ребёнка, он реализуется в Татарстане с 2018 года и уже доказал свою значимость. Первому ребёнку, рождение которого запечатлено автором проекта, в этом году исполняется пять лет.

Все представленные на выставке работы сняты в Камском детском медицинском центре города Набережные Челны. Их автор – жительница автограда, дважды мама Диляра Эстрина. Безусловно, в экспозиции представлены лишь некоторые, наиболее яркие и эмоциональные фотографии, однако в общей сложности в ходе работы над проектом за сотни съёмочных часов были сделаны тысячи кадров.

С инициативой организации тематической выставки выступили члены Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Депутат Госдумы Татьяна Ларионова отметила, что идея организации такой выставки родилась в прошлом году, когда на традиционно проводимый в республике конкурс фотографий по реализации национальных проектов поступили уникальные фотографии из Набережных Челнов.

«Мы сразу поняли, что такой архив, состоящий из 150 фотографий, не может храниться где-то в альбомах или в столе, – рассказала депутат. – Сегодня, когда с каждым годом на свет появляется всё меньше малышей, когда рожать стали значительно реже, такие выставки важны. Нужно, чтобы нас окружали дети, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Мне кажется, эта выставка заставит многих задуматься».

«Люди снимают дни рож­дения, юбилеи, свадьбы, выпускные, а как же самый главный день в жизни человека – его рождение? – размышляет автор проекта Диляра Эстрина. – Эта выставка – итог моей пятилетней работы над проектом».

Участие в открытии выставки приняли руководители фракций в Государственной Думе, председатели профильных комитетов, депутаты Госдумы, избранные от Татарстана, представители федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и некоммерческого сектора. Специальным гостем торжественного открытия фотовыставки стала известная российская телеведущая, профессор, общественный деятель Елена Малышева.

В тот же день перед пленарным заседанием Госдумы состоялась встреча Фарида Мухаметшина с главой нижней палаты российского парламента. С Вячеславом Володиным Председатель Госсовета Татарстана обсудил вопросы гармонизации регионального и федерального законодательств и формирования единого правового поля страны. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Набережных Челнах

Ria.city

Следком предъявил обвинение экс-главе ЗАГСа Татарстана Ренату Ахметзянову

В Ульяновске в 2025 году появятся термы, как в Подмосковье

В Татарстане задействованы более 15 тыс. сотрудников РСЧС РТ на период противопожарного режима

Во Владимире можно заказать доставку кредитки или платежного стикера через СберБанк Онлайн

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Татарстана

Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли

Челнинцы перестанут кормить голубей

Прокуратура проконтролирует задержки рейсов в аэропорту Нижнего Новгорода

«Снаряд упал рядом, танк по нам работал»: боец Пушкин рассказал, как спас сослуживца

Экология в Татарстане

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Татарстане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час в Набережных Челнах и Татарстане

Rss.plus






Глава МВД Татарстана посетил центр временного проживания иностранцев в Челнах

Три аэропорта ПФО закрыты из-за угрозы атаки беспилотников

Baza: власти закрыли воздушное пространство над Нижним Новгородом и Казанью

Теракт с применением БПЛА предотвратили над соседним с Марий Эл регионом