Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час

Завершилось голосование по шорт-листу премии ASTA

Завершилось голосование по шорт-листу премии ASTA

Объявлены участники шорт-листа Премии ASTA – награды в области научно-технологического искусства среди молодых художников, ученых, инженеров, создающих междисциплинарные арт-проекты. На соискание премии подано 170 заявок, из которых эксперты сформировали шорт-лист в номинациях «Нейротехнологическое искусство», «Биоарт», «Робототехническое искусство», «Перформанс», VR/AR, «Искусственный интеллект», «Медиаискусство», также составлен список номинантов Народного голосования. 

В шорт-лист вошли 27 проектов, созданных молодыми художниками. География проектов охватывает Владивосток, Екатеринбург, Набережные Челны, Новосибирск, Мурманск, Санкт-Петербург и Москву. Все номинанты смогут принять участие в культурной программе, разработанной кураторами Премии ASTA и направленной на интеграцию молодых художников в профессиональное art & science-сообщество. Спикерами программы выступят эксперты в области art & science: Алексей Шульгин, Наталья Фукс, Ирина Актуганова, Владлена Громова.

Программу завершит публичная программа в Сколтехе: она будет состоять из дискуссий, лекций, видеопоказов, презентаций проектов победителей Премии и концерта саунд-артиста и композитора Олега Макарова. Куратором программы выступила медиахудожник и куратор Елена Деми-дова. Регистрация на публичную программу будет доступна в официальном сообществе Премии ASTA ВКонтакте: https://vk.com/astaaward.

Церемония награждения победителей состоится в Москве 6 февраля в 20:00 в пространстве «Точка кипения - Коммуна» при поддержке Университета науки и технологий МИСИС, пространства «Точка кипения - Коммуна» и ВКонтакте. В этом году организаторы открыли ограниченное количество мест для регистрации на церемонию. Регистрация доступна по ссылке. 

Также желающие могут присоединиться к трансляции церемонии награждения в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/astaaward

Призы для номинантов разработаны художником Романом Солодковым и произведены при поддержке ФабЛаба Технопарка Университета ИТМО

Нейротехнологическое искусство 

В шорт-лист в номинации «Нейротехнологическое искусство» вошли три проекта, в основе которых лежит художественное осмысление роли психофизиологической активности мозга в эмоциональной жизни человека, а также попытка перевода языка точных научных данных в форму художественных произведения. 

Роман Смирнов, Imaginary Music

Иван Заславец, «Лаборатория Боли, или К чему приводит Овидий»

Анастасия Гросс, «Формы Волны»

Биоарт

В номинации «Биоарт» в шорт-лист вошли проекты, включающие в себя методики и инструментарии научного исследования в области естественных наук (физиология растений, почвоведение, биохимия), переведенные в художественную плоскость. Художницы восстанавливают химический состав слез животных (София Осбанова), строение почвы I века н.э. (Галина Алферова, Дарья Леконцева), а также исследуют возможности существования растительного зрения (Мария Мощенская, Вероника Призова, Сираж Фархан, Михаил Шалепо.

Галина Алферова, Дарья Леконцева,  Сираж Фархан, Александр Аверьянов

«Технология чуда»

 

Мария Мощенская, Вероника Призова, Сираж Фархан, Михаил Шалепо

Plantoverse

София Баринова-Осбанова

«Я — Другой»

 

Робототехническое искусство

Шорт-лист номинации «Робототехническое искусство» включил в себя эксперименты с жанром и формой. Роботизированные агенты становятся участниками театральных постановок (Иван Заславец), носимыми устройствами (Ольга Оленева, Grigodas, Kami Usu) и посредником для общения человека и космоса (Анатолий Кучин, Анна Пряхина).

Анатолий Кучин, Анна Пряхина

MODIS-TD

Иван Заславец

«Робот Костя»

Ольга Оленева, Grigodas, Kami Usu

«DIY устройство Эпишура»

 

Медиаискусство

Проекты в шорт-листе номинации «Медиаискусство» отличаются разнообразием выразительных средств и подходов к работе с ними. От научно-технологических инсталляций (Александр Погребняк, Данила Логвиненко, Дмитрий Покровский) до световой инсталляции (Максим Кашин, Ада Морозова) и ироничного веб-комикса (Игорь Сидоров, Игорь Газманов). В этой категории получено наибольшее количество заявок, поэтому шорт-лист в этой номинации решено расширить до пяти проектов. 

Александр Погребняк, Антон Щеголев, BREAK-IN

Данила Логвиненко, AcCord

Дмитрий Покровский, Sinus Rotation

Игорь Сидоров, Игорь Газманов, Веб-комикс «Полинормальности»

Максим Кашин, Ада Морозова, «Пространство смыслов»

 

Перформанс

В номинации «Перформанс» в шорт-лист вошли проекты, переосмысляющие и 

оживляющие классические художественные практики с помощью современных технологий: диджитал перфоманс, посвященный анонимности уличных художников (Дарья Гофман); создание визуальных произведений с помощью VR (Надежда Бей); новый взгляд на феномен «музыки на костях» (Kami Usu).

Дарья Гофман, I am still here

Надежда Бей, Ярослав Коваленко, Владислав Федоров, MINIM

Kami Usu, X-ray Sound of Bones


Искусственный интеллект

Номинация «Искусственный интеллект» оказалась на втором месте по количеству заявок, что показывает актуальность этого медиума для современных художественных практик. Среди проектов, попавших в шорт-лист, видно разнообразие подходов к использованию искусственного интеллекта в арт-проектах. От минималистичного проекта в форме зина, собранного из ответов на «простые» вопросы нейросетью, обученной на кулинарных рецептах (Полина Чернышева) до подкаста «Что думает робот?», в котором нейросеть вступает в беседу с человеком. В проекте «В дебри» использование нейросети становится спекулятивным инструментов для оживления голоса вымерших птиц, а в CURATIO LOCUS художницы создают метафорические пространства, призывающих исследовать эмоциональный интеллект вместе с ИИ.
 

Даша Азбиль, Лена Бузуева, «В ДЕБРИ»

Камила Гизитдинова, Анастасия Балабанова, Вероника Зиятдинова, Александр Замиралов

CURATIO LOCUS

Полина Чернышева, «Это просто»

Яна Сорокина

Арт-подкаст «Что думает робот?»

 

VR / AR

Проекты в номинации VR / AR показывают, насколько разнообразным может быть применение технологий виртуальной реальности в искусстве. Исследование границы собственного тела и его места в пост-цифровом мире (Надежда Бей), визуализация мифологической космогонии (Дарья Григорьева), а также исследование руинированных пространств и перенос их в цифровой мир (Виктория Самохина, K. Usu, Екатерина Рязанова). 

Виктория Самохина, Kami Usu, Екатерина Рязанова

«Геокупольный оркестр»

 

Дарья Григорьева 

«Духи бурятской мифологии»

 

Надежда Бей

Corpoirreality (v.1)

 

Народное голосование 

Народное голосование проходило в сообществе ВКонтакте в течение четырех дней.

Участвовать в нем мог любой пользователь,выбрав один или несколько проектов. Всего за 54 проекта было отдано 1705 голосов. Три лауреата зрительских симпатий выбраны из лонг-листа, независимо от номинаций. 

«Интересно, что зрительская интуиция во многом совпала с мнением кураторов и членов жюри. В рамках народного голосования в шорт-лист вошли два проекта, специально отмеченные членами жюри во время голосования или кураторами Премии во время питчинга», — отметила куратор премии Христина Отс.

Анастасия Князева, «Человеческий голос»

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОТМЕТКА КУРАТОРОВ ПРЕМИИ В НОМИНАЦИИ «БИОАРТ»

Данил Маевский, Арина Воробьева

«В состоянии живого» 

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОТМЕТКА ЖЮРИ В НОМИНАЦИИ «ПЕРФОРМАНС»

Иоанна Фунтусова 

«Сохрани мою тень»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Набережных Челнах

Ria.city

Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат

Сотрудники Сбербанка в Татарстане приняли участие в субботниках

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах

Автозаводы России усилили меры безопасности 

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Татарстана

Футбольный клуб «Химки» сыграет с «КамАЗом» 24 апреля

Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты

В Ульяновске в 2025 году появятся термы, как в Подмосковье

Минниханов: «Если человек учился на «бюджете» и государство заплатило, пусть отработает»

Экология в Татарстане

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Татарстане

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Набережных Челнах и Татарстане

Rss.plus






Нижнекамский феномен: почему арендное жилье в городе химиков дороже, чем в Казани

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Футбольный клуб «Химки» сыграет с «КамАЗом» 24 апреля

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»