Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час

«Я убил, но не понимал, что творил»: жестокое убийство супругов в Челнах дошло до суда

«Я убил, но не понимал, что творил»: жестокое убийство супругов в Челнах дошло до суда

Стартовал суд по делу о кровавой драме в элитном челнинском поселке Боровецкое. По версии следствия, работник зарезал своих пожилых хозяев, чтобы скрыться с их деньгами и на их машине. Подсудимый вину в убийстве признает, но утверждает, что цели обогатиться у него не было. Подробности в репортаже «Татар-информа».

Дело о жестоком убийстве супругов-предпринимателей из Набережных Челнов начал рассматривать Верховный суд Татарстана. На скамье подсудимых – 50-летний Ренат Зиннуров, который последние 15 лет работал у состоятельной супружеской четы – помогал по хозяйству. В день трагедии он повздорил с хозяйкой и пошел на пожилых супругов с ножом и молотком, утверждает следствие. 

Мужчине вменяют убийство двух лиц с особой жестокостью и покушение еще на одно убийство с целью скрыть другое преступление, а также угон автомобиля и кражу с проникновением. Вину он признает только по первой статье – в остальном, утверждает Зиннуров, действовал в состоянии шока и не понимал, что делает.

«Весь двор был в крови»

Трагедия развернулась в коттеджном поселке Боровецкий летом прошлого года. В день убийства, утверждал Зиннуров сразу после задержания, хозяйка грубо с ним обошлась, накричала на него, завязался конфликт. В пылу ссоры рабочий набросился на женщину с кулаками. Она упала, стала звать на помощь. Мужчина сел на нее и стал избивать, схватив нож, продолжил наносить удары. Эксперты насчитали не менее 20 ножевых ранений на теле женщины. Очевидцы говорят, что весь двор был в крови. 

Мужчине вменяют убийство двух лиц с особой жестокостью и покушение еще на одно убийство с целью скрыть другое преступление, а также угон автомобиля и кражу с проникновением

Фото: © Алина Файзрахманова / «Татар-информ»

Крики услышала домработница Эльвира Галеева. Она выбежала из дома, схватила мотыгу и начала бить ею по спине и голове работника. Он встал, отобрал мотыгу и ринулся за ней. Молодая женщина испугалась и бросилась обратно в дом. В дверях она столкнулась с хозяином, который решил выйти во двор.

Он передвигался с трудом после инсульта, поэтому пользовался тростью. Пожилой мужчина попытался остановить взбесившегося работника, но тот начал и его бить сначала ножом, а затем молотком и в итоге убил на месте.

Все происходящее через стеклянную дверь видела домработница. Она заперла дверь и выбежала из коттеджа через другой вход, на ходу набирая номер экстренных служб.

Представитель гособвинения: «Кроме этого, находясь в доме, Зиннуров пытался вскрыть сейф, в котором, по его мнению, находились иные ценности, однако не смог, в связи с чем покинул место преступления»

Фото: © Алина Файзрахманова / «Татар-информ»

«Затем Зиннуров проник в дом Хабибуллиных с корыстной целью хищения имущества последних. Он нашел сумку Хабибуллиной и похитил кошелек, в котором находились 7 тысяч рублей, сотовый телефон, а также ключи от автомобиля, с целью последующего угона. Кроме этого, находясь в доме, Зиннуров пытался вскрыть сейф, в котором, по его мнению, находились иные ценности, однако не смог, в связи с чем покинул место преступления», – зачитала сегодня в суде представитель гособвинения.

«Вину в убийстве признаю, в остальном – я не осознавал, что творил»

Сев за руль хозяйского внедорожника Toyota, Зиннуров попытался скрыться. Но уехать далеко ему не удалось: буквально в считанные минуты после звонка в дежурную часть на месте происшествия оказался экипаж ППС. Полицейские устремились за преступником и до конца преследования плотно сидели у него на хвосте. Сделав круг по поселку, злоумышленник попал в пробку и въехал в стоящую машину. В этот момент его своими машинами блокировали полицейские и задержали. Чтобы вывести подозреваемого, пришлось разбить окно джипа.

С того самого дня Зиннуров находится под стражей. Выступая перед судом, мужчина рассказал, что живет в Тукаевском районе, женат, у него двое детей – взрослая дочь и 14-летний сын. Вину в предъявленном преступлении он признает частично.

Сразу после задержания Зиннуров рассказывал, мол, у него были свои сложности материального характера – он строил двухэтажный дом в поселке Азьмушкино Тукаевского района, в связи с чем набрал кредитов. К этой проблеме прибавился еще и развод с женой. Все это и стало причиной нервного срыва, утверждал мужчина.

«Признаюсь только в убийстве Хабибуллиных Фариды и Назыфа. В остальном я не осознавал, что творил. Сразу после совершения преступления я начал приходить в себя и уже осознал, что натворил, поэтому совершил попытку бегства. Я осознал, что я совершил убийство и должен понести за это наказание. Но в части того, что это было умышленно, с целью кражи, обогащения, еще что-то, всего этого в уме даже не было», – заявил сегодня Зиннуров.

Такой же позиции придерживается и его защитник адвокат Марат Ашимов. По его словам, экспертиза признала Зиннурова вменяемым и показала, что он отдавал себе отчет в совершенных преступлениях. Однако сторона защиты намерена ходатайствовать о проведении еще одной экспертизы.

По словам адвоката Марата Ашимова, экспертиза признала Зиннурова вменяемым и показала, что он отдавал себе отчет в совершенных преступлениях

Фото: © Алина Файзрахманова / «Татар-информ»

Потерпевшими по делу признали спасшуюся домработницу и дочь погибших – 36-летнюю Алию Арсланову. Последняя находится в положении и еще на прошлом заседании говорила о том, что ей сложно приезжать в Казань на слушания, поскольку она живет в Челнах. 

Сегодня обе женщины на заседание не явились и направили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Однако судья решил все же дождаться потерпевших и отложил слушание. Следующее заседание по делу состоится уже 25 мая.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Набережночелнинский городской суд арестовал обвиняемого в убийстве пожилой пары Рената Зиннурова. Мужчина рассказал, что всему виной стал нервный срыв – якобы у него в последнее время были финансовые трудности и он переживал развод с женой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Набережных Челнах

Ria.city

Прокуратура проконтролирует задержки рейсов в аэропорту Нижнего Новгорода

Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты

«Летай» ускорил интернет еще в 13 населенных пунктах Татарстана

Футбольный клуб «Химки» сыграет с «КамАЗом» 24 апреля

Музыкальные новости

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

Новости Татарстана

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Над тремя городами России закрыли небо: В Подмосковье введён сигнал "Ковёр" - источник

Baza: над Нижним Новгородом и Казанью закрыли небо из-за угрозы воздушной атаки

Нижнекамский феномен: почему арендное жилье в городе химиков дороже, чем в Казани

Экология в Татарстане

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Новые коллекции Fightelement и Efremov

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Татарстане

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Набережных Челнах и Татарстане

Rss.plus






«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Разработчики российского электромобиля «Атом» показали проекционный AR-дисплей

Автозаводы России усилили меры безопасности 

Прокуратура проконтролирует задержки рейсов в аэропорту Нижнего Новгорода