В этом году построят, реконструируют и отремонтируют 3,4 тыс. км федеральных трасс

В этом году построят, реконструируют и отремонтируют 3,4 тыс. км федеральных трасс

Состоялось первое в 2023 году заседание Коллегии Федерального дорожного агентства

В 2023 году 3,4 тыс. км федеральных дорог планируют построить, реконструировать и отремонтировать. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора по итогам первого в текущем году заседания Коллегии ФДА. Мероприятие прошло в конце прошлой рабочей недели в Российском университете транспорта под руководством главы Росавтодора Романа Новикова.

Заседание открыл Помощник Президента РФ Игорь Левитин. В режиме видео-конференц-связи он поблагодарил профильные ведомства и организации за успешную работу в 2022 году.

«Пандемия, санкционное давление, нарушение логистических цепочек - несмотря на это, вы выполнили все задачи, которые были поставлены перед вами руководством страны. Очень важно, что активно велась и продолжает вестись работа по увеличению пропускной способности федеральных автомобильных дорог за счет расширения проезжей части. В минувшем году до четырех полос было расширено более 320 км. Идет большая работа и в рамках безопасности дорожного движения. Удается ликвидировать опасные участки концентрации ДТП с тяжелыми последствиями. Руководство страны рассчитывает, что и в этот сложный 2023 год дорожники выполнят все поставленные задачи, которые касаются каждого жителя нашей страны. Желаю вам успешной и продуктивной работы», - отметил он.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев рассказал, что в 2022 году федеральный дорожный фонд составил рекордные 1,5 трлн рублей. На эти средства отремонтировали почти 27 тыс. км дорог, еще 1,6 тыс. км - построили и реконструировали.

«Дорожный комплекс сегодня, безусловно, на подъёме. В соответствии с государственными программами обновляются федеральные и региональные дороги. Внедряются современные технологии, увеличивающие срок службы трасс и эффективность дорожного строительства. Сегодня в заседании Коллегии принимают участие более 30 подведомственных Росавтодору казенных учреждений. И именно федеральные структуры являются примером и ориентиром для субъектов РФ, поэтому прошу начальников ФКУ держать высокую планку и оказывать всевозможную поддержку региональным властям», - отметил глава Минтранса РФ.

Первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк подчеркнул важность решения кадрового вопроса. По его словам, нужно максимально поддерживать инициативу молодых ребят, которые в этом году планируют поступать в транспортные вузы. На повестке - вовлечение в учебный процесс и жителей новых регионов, а также создание единого стандарта профильных образовательных программ.

Глава Росавтодора подробно рассказал о работе ФДА. В 2022 году из федерального бюджета были направлены ассигнования объемом 1 063,8 млрд рублей, что на 30,4 % больше, чем в 2021-м. Кассовые расходы составили 1 062,8 млрд рублей или 99,9 %. Неиспользованные средства федерального дорожного фонда 2022 года направляются на аналогичные цели в этом году.

В минувшем сезоне на федеральной сети ввели в эксплуатацию по итогам строительства и реконструкции 21 объект общей длиной 231,9 км. Среди них – обходы Анапы в Краснодарском крае, микрорайона Горьковского в Волгоградской области, а также I и II этапы обхода Саратова. На территории Московского транспортного узла завершено строительство развязки в Мытищах на трассе М-8 «Холмогоры», а на территории Санкт-Петербургского транспортного узла - реконструкция участка дороги А-180 «Нарва» в Ленинградской области. Кроме того, на федеральной сети в 2022 году обновили 5,9 тыс. км покрытия, в том числе капитально отремонтировали 1,3 тыс. км.

Для повышения безопасности движения на трассах установили 904 км осевого ограждения, 404 светофора, построили 45 разноуровневых пешеходных переходов и более 1 тыс. км линий освещения. В результате общее число ДТП на федеральных трассах в 2022 году сократилось на 7,2 %, погибших – на 8,2 %, пострадавших – на 5,6 %.

Большой объем работ выполнен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году работы охватили более 6,6 тыс. объектов, завершены работы на 5,9 тыс. объектов общей длиной 16,8 тыс. км. По федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» в 2022 году ввели в эксплуатацию 6,463 тыс. км дорог, а по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 38 регионах модернизировали 243,1 км.

Среди наиболее крупных завершенных объектов 2022 года, которые получили софинансирование из госказны, - Северный обход Калуги, участок 3-й очереди обхода Майкопа, мост через Шексну в Череповце, 3-й участок обхода Екатеринбурга, I этап Северного обхода Лобни, мост через реку Мильгувеем на трассе «Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь» на Чукотке.

Глава Росавтодора рассказал, что в 2023 году ведомство планирует завершить строительство и реконструкцию участков федеральных дорог суммарной протяженностью 225,8 км и строительство 500 км линий освещения. Монтаж освещения будет выполнен не только в ходе строительства, но и в рамках капитального ремонта. Содержание, ремонт и капремонт в этом году выполнят на 3,178 тыс. км трасс.

«В результате решения всех задекларированных задач протяженность подведомственных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, должна составить 44 722 км», - сказал Роман Новиков.

Председатель Общественного совета при ФДА Игорь Старыгин обозначил ряд рисков, на которые необходимо обратить внимание на федеральном уровне в 2023 году. Среди основных - преждевременный износ верхних слоев дорожной одежды из-за шипованной резины, а также разрушение конструкций дорожных одежд и сооружений транспортными средствами с превышением нормативных нагрузок. По его словам, еще в 2015 году посчитали ежегодный ущерб, наносимый тяжеловесами, - эта сумма эквивалентна ремонту более 170 тыс. км дорог.

Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Дмитрий Ворона также выразил обеспокоенность ситуацией. По его мнению, наиболее остро стоят вопросы увеличения количества стационарных и передвижных пунктов контроля и числа задействованных сотрудников надзорных органов. Решением проблемы должно стать и ужесточение штрафных санкций в отношении нарушителей.

Аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов отметил, в том числе, комплексное благоустройство территорий у дорог. Он напомнил о важности не только ремонта трасс и тротуарных дорожек, но и установки современных систем освещения и безопасности.

Большое внимание на заседании было уделено содержанию дорог и обеспечению безопасности движения.

«Дорожники нашей страны способны выполнять задачи любой сложности. И жители Российской Федерации сейчас получают по-настоящему безопасные, комфортные автомобильные дороги. Мы видим, как за последнее десятилетие в лучшую сторону изменилась ситуация в дорожном хозяйстве. Безусловно, это результат долгой и кропотливой работы. Отрадно, что с точки зрения безопасности и качества региональные дороги «подтягиваются» к показателям федеральных», - отметил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен отметил, что работа по снижению аварийности на дорогах России напрямую зависит от слаженного взаимодействия между федеральным центром, региональными проектными командами и территориальными подразделениями ГИБДД. Открытый диалог, своевременное реагирование на новые очаги аварийности, тиражирование наиболее успешных практик субъектов РФ - механизмы, которые напрямую влияют на обеспечение безопасности.

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко отметил, что благодаря поддержке руководства страны, слаженной работе дорожников, их профессионализму и ответственности, все задачи 2022 года выполнены. При этом в 2023-2024 годах набранные в прошлый год высокие темпы работ сохранятся.

Во второй части заседания Роман Новиков подробно остановился на ключевых вопросах деятельности ведомства в этом году. Упоминалась необходимость оперативного внесения всех данных в СОУ «Эталон» и своевременной разработки локальных проектов интеллектуальных транспортных систем в каждом субъекте страны. Глава Росавтодора отдельно отметил важность строгого контроля за дорожными проектами на всех этапах - от разработки документации и прохождения экспертизы до реализации. Во главе угла должно быть качество дорожных работ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Аллею Ветеранов в Мытищах благоустроят в 2024 году

Администрация Мытищ проверила капитальный ремонт домов

В Мытищах отметили лучших тружеников

В Ульяновске в 2025 году появятся термы, как в Подмосковье

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Новости Московской области

39-летний мужчина изнасиловал пенсионерку в городе Пушкино

Подмосковные полицейские изъяли оборудование мошеннических кол-центров

Жителей Мытищей приглашают на ежегодный субботник

Администрация Мытищ проверила капитальный ремонт домов

Экология в Московской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Московской области

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Мытищи на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Краски севера III

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






39-летний мужчина изнасиловал пенсионерку в городе Пушкино

В Подмосковье откроется 3 новых поликлиники в нынешнем году

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями

Администрация Мытищ проверила капитальный ремонт домов